This version of the page http://delo.ua/news/76695/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-08. The original page over time could change.
И.о. главы «Украинские полиметаллы»: Украине нужен "золотой" инвестор — Дело

Выбор «Дела»   Лента новостей   Главные новости   Интервью   Блоги   Газета «Дело»   Пресс-релизы   Реклама на портале   Реклама в газете  
Главная | Стартовая | В закладки
Подписка:
 
Главные новости
Турчинов: Аналогов сегодняшнему взрыву в Украине не было
Первый вице-премьер-министр Украины, руководитель правительственной комиссии по расследованию причин аварии на шахте им. Карла Маркса Александр Турчинов не исключает, что эта шахта будет закрыта.
Ющенко: Конституция запрещает размещать ЧФ в Крыму
Договор о пребывании в Украине Черноморского флота Российской Федерации будет выполнен украинской стороной до последней буквы.
(Комментариев: 5)
БЮТ готов уйти в оппозицию
Блок Юлии Тимошенко намерен перейти в оппозицию в случае создания новой парламентской коалиции.
(Комментариев: 2)
Лавров: Россия повысит цену на газ для Украины в 2 раза
Цена российского газа для Украины с 1 января 2009 года увеличится почти в два раза.
(Комментариев: 7)
Демократическая коалиция развалилась
Депутаты от БЮТ Игорь Рыбаков и НУ-НС Юрий Бут вышли из состава парламентской коалиции.
(Комментариев: 8)
Об аварии на Ривненской АЭС сообщили через неделю
29 мая на Ровенской АЭС произошла незначительная авария без радиационного выброса.
Лента новостей
18:54 Динара Сафина снялась с теннисного турнира в Бирмингеме
18:38 Газовые датчики на шахте им. К.Маркса сработали за полчаса до взрыва
18:26 Землетрясение в Греции: есть жертвы и разрушения
17:57 "Единый центр" предложит обществу идеологию "Единоцентризма"
17:40 Зам Путина намерен уволить чиновников из госкомпаний
17:15 В Перу нашли уникальный храм
16:54 В России говорят, что с Черноморским флотом успеется
16:43 Микроавтобус столкнулся с рейсовым автобусом: погибли трое людей
16:17 Спасатели до сих пор не могут спуститься в шахту им. Карла Маркса
(Комментариев: 2)
15:53 Букмекеры принимают ставки на мат комментаторов во время Евро-2008
15:37 Челси не хочет отдавать Шеву
15:13 Власти РФ будут не в восторге, если Газпром купит ТНК-BP
14:51 Турчинов: шахту имени Карла Маркса возможно закроют
14:37 Прогноз погоды
14:22 Турчинов: Аналогов сегодняшнему взрыву в Украине не было
13:49 Первые слезы Евро-2008
13:37 В Индонезии двое студентов в знак протеста зашили рты
13:15 Клинтон поддержала Обаму, отказавшись от борьбы за Белый дом
12:57 Во взрыве на шахте Украины 4 пострадали, судьба 37 неизвестна
12:32 У Шандры очень просят не жечь урожай
Загрузка...

Загрузка...
 
И.о. главы «Украинские полиметаллы»: Украине нужен "золотой" инвестор
10:05 /

И.О. председателя правления государственной акционерной компании «Украинские полиметаллы» Артем Басмаджан утверждает, что для добычи золота в Украине нужен инвестор, а не «вроде как инвестор».

Почему не работает золотодобывающая отрасль?

Увы, ситуация вокруг единственного добывающего предприятия «Закарпатполиметаллы» продолжает усложняться. Zakar Resources втянул нас в судебную яму, откуда мы вынуждены выбираться. Представители так называемого инвестора используют инструменты, которые во всем мире квалифицируются как рейдерские и незаконные. Вы правильно задали вопрос — речь идет о предприятии, формирующем отрасль. То есть его простой — это ущерб в государственном масштабе. Мы же как государственная компания (акционерами ГАК являются ФГИ, Минпромполитики и Минфин) используем только правовые ходы, рассчитываем на объективность судов и профессионализм правоохранителей. Пытаемся «достучаться» до здравого смысла министров и чиновников.

Что вы имеете в виду под «здравым смыслом»?

Есть государственная программа, есть разведанные ресурсы на крупном по мировым меркам месторождении Мужиевском. Есть, наконец, почти достроенное предприятие «Закарпатполиметаллы». Как можно оставить его без средств за полшага до успеха? Была еще возможность — привлечение инвестора. И вроде как инвестор нашелся — Zakar Resources. Но это именно «вроде как инвестор».

Почему «вроде как»? Инвестор ненастоящий?

Ну почему же? В 2004-м он выглядел вполне солидно. Выступал от имени австралийской компании Eurogold. Мы разработали программу развития и модернизации производства. Там запланировано создание полного цикла, выход на проектную мощность — 1,5 тонны золота в год. Необходимые инвестиции — 68 миллионов долларов. Zakar Resources с этим согласилась, программу утвердила, получила 6,33% в «Закарпатполиметаллах». И что дальше? Инвестиций поступило меньше миллиона, чего не хватило даже на выплаты задолженностей. Учредитель Zakar Resources Крис Баркер пропал. Оказалось, что у компании нет в Украине даже представительства, а зарегистрирована она в оффшоре на Маврикии. Баркер отличился и в России — на Нежданинском месторождении в Якутии. Там он торговался с партнерами, блокируя работу, чтобы продать свои акции как можно дороже. Об этом много писали в прессе. В прошлом году «вроде как инвестор» объявился. Его представлял уже другой человек — Борис Покрас. А сама Zakar Resources уже представляла не Eurogold, а Охys, а потом — Tournigan GOLD. Теперь Покрас заявляет, что Zakar представляет в Украине сама себя и действует исключительно в своих интересах.

А как с инвестициями?

Со стороны Zakar Resources их нет. Есть лишь требования — отдать им 75% в «Закарпатполиметаллах». Мол, тогда начнется работа. Ну ладно, даже если оставить мечты о прибыли в госказну и передать им контроль над предприятием, где гарантии, что у Zakar Resources вообще есть деньги? Когда они выступали от Eurogold, акции которого есть на биржах, — это хотя бы подтверждало финансовый потенциал. А теперь никто ничего не собирается подтверждать. Одни угрозы, иски, давление при поддержке ФГИ и Минпромполитики на коллектив «Украинских полиметаллов». Судя по тому, как угрозы господина Покраса претворяются в жизнь, некоторые чиновники указанных ведомств действуют в его интересах.

О каких угрозах вы говорите?

В прошлом году стало ясно, что Zakar не спешит участвовать в золотодобыче. У «Закарпатполиметаллов» не оставалось средств даже на существование. ГАК, сколько могла, поддерживала предприятие, но, не имея источников дохода, сама оказалась «без гроша». С декабря 2006-го работа на Мужиевском остановлена. В то же время о заинтересованности в развитии добычи украинского золота заявила английская EMC (European Minerals Corp.). Президент EMC Гильберт Кеннеди обратился к президенту Украины Виктору Ющенко, описал возможности корпорации и заявил о готовности вкладывать деньги, опыт и технологии. Президент направил в Кабмин поручение: содействовать EMC и ее представителю в Украине — ООО «Свит» — в развитии золотодобычи. Эти документы есть — с подписями и EMC, и президента Виктора Ющенко. Это, конечно, лучшее свидетельство солидности инвестора. В ответ на это со стороны Zakar Resources посыпались иски, блокирующие привлечение инвестора. Господин Покрас угрожал выбросить ГАК из «Закарпатполиметаллов». Чего же он испугался? Еще один участник — это ведь надежда на восстановление работы предприятия.

Чего Zakar Resources добилась через суды?

Кроме затягивания времени, ничего — суды мы пока выигрывали. Но теперь они пытаются надавить на «Украинские полиметаллы». В феврале состоялось странное собрание акционеров ГАК — вопреки процедурам и нормам закона о хозобществах. Эти нарушения зафиксированы в ГКЦБФР и изучаются правоохранительными органами. Тем не менее на собрании принято много решений: от нового состава Набсовета до нового устава компании. Какие еще были решения, кто их санкционировал — это тайна. Представители Минпромполитики и ФГИ, господа Севернюк и Степура, явившиеся на собрание, регистрироваться отказались и вообще действовали молча и «напролом». Как будто это не акционерная, не государственная компания, а частная собственность — собрались, порешали, разбежались. Уже после я случайно узнал, что назначен генеральный директор — некий Александр Андрущенко. Причем назначен «на основании его заявления», без всякого отбора или конкурса, без голосования на Набсовете — просто приказом министра промполитики Новицкого. Кто этот Андрущенко, кто его «выдвинул», почему правление не ознакомлено с документами — эти вопросы не ко мне, а в Службу безопасности и прокуратуру, где они сейчас и разрабатываются.

Разве в акционерной компании может быть должность генерального директора?

Никогда не было, да и не может ее быть там, где несколько акционеров. Тем не менее Андрущенко вовсю принимает решения — для начала уволил правление, состоящее из опытных и квалифицированных специалистов. Отменил решения о привлечении нового инвестора, мешавшие Zakar Resources. Поймите, я не могу рассказать больше — я не получил ни уведомлений, ни документов, ни нового устава, ни решения об отмене старого. Ничего!

А что с «Закарпатполиметаллами»?

Господин Андрущенко собирает там закрытые собрания, чтобы назначить своего директора и отстранить от участия ГАК. Главными он хочет там видеть представителей компании Zakar Resources Галину Кондратенко, Владимира Поклада и самого Бориса Покраса. Это при том, напомню, что у ГАК — 93,67%, а у Zakar — 6,33%. Мы отстаиваем свои права в судах в надежде на верховенство права. А горе-инвестор действует «в обход», пытается дезинформировать государственные органы и свалить на нас вину за разрушение «Закарпатполиметаллов».

Мы, конечно, используем все законные методы — привлекаем СБУ, МВД, прокуратуру. Действия так называемого инвестора уже привели к остановке предприятия, невыплатам зарплат работникам за длительный период и полному разрушению производства. Это ведь не игры. Знаете, одно дело, когда «прихватизируют» частную фирму. Но когда речь фактически о целой отрасли, главную роль должны играть интересы государства. Представьте, как это отразится на привлекательности нашей страны перед международными инвестиционными финансовыми фондами.

Какова должна быть роль государства в восстановлении золотодобывающей отрасли?

Мы просим государственные органы предоставить сильным стратегическим инвесторам возможность вкладывать средства в развитие отрасли.

Реальную возможность — не только на словах. Только так мы укрепим имидж Украины как демократической страны в мировом масштабе.



Портал «Дело»


(Распечатать) (Переслать)

Комментарии (0)
Нет комментариев
Оставить комментарий
Все комментарии, содержащие:
— нецензурную лексику;
— оскорбления и угрозы в адрес любого физического или юридического лица;
— прямую или косвенную рекламу (антирекламу) товаров и услуг;
— призывы к насилию и беспорядкам;
— пропаганду расовой, национальной и религиозной вражды;
будут удаляться
Имя:

Комментарий:


Код:



Интервью
Фредерик Бегбедер: Настоящий художник не может быть совершенно нормальным
Автор романа «99 франков» Фредерик Бегбедер назвал интернет новым опиумом для народа и честно признался, что все, чем он занимается, имеет единственную цель — секс.

Виктор Тополов: Я — мудрость «Единого центра»
Член президиума «Единого центра» Виктор Тополов признался, что готов жертвовать на новую пропрезидентскую партию 50 тысяч гривен ежемесячно.

Куратор инвестфондов: Обвал рынка «придумали» крупнейшие торговцы
Начальник управления совместного инвестирования ГКЦБФР Евгений Иванов рассказал, как будут возвращаться деньги вкладчиков в случае дефолта инвестфонда.

Афиша
Загрузка...
City
Загрузка...
Работа и карьера
...
...
PLAY - интересное видео
Загрузка...
weblog.com.ua