Транспортная волоконно-оптическая DWDM-сеть по Украине

Компания ДАТАГРУП владеет междугородной волоконно-оптической сетью, которая имеет общую длину свыше 6,5 тысяч километров. Сумма инвестиций в новую сеть составила около $30 млн.


В сети действует 25 узлов связи, соединенных с помощью отказоустойчивой топологии. Точки подключения заказчиков работают по всем областным центрам.
Активное оборудование сети – мультифункциональные устройства ONS 15454 производства компании Cisco Systems.

Емкость сети на 01.04.2006 г. будет определяться возможностью передачи информации на скорости до 320 Гбит/сек. Максимальная емкость сети в будущем будет определяться значением в 2560 Гбит/сек.
В качестве опорной технологии при построении сети выбрана DWDM. Транспортная технология DWDM (Dense Wavelength Division Multiplexing) обеспечивает при передаче по одной оптической паре наибольшую (среди прочих используемых технологий передачи) скорость. Высокая скорость обеспечивается за счёт применения мультиплексирования по длине волны, когда по одной оптической паре передаётся несколько независимых потоков, каждый из которых в своём оптическом диапазоне. Предлагаемое сейчас оборудование позволяет использовать от 32 до 64 оптических каналов, в каждом из которых прозрачно передаётся информационный поток со скоростью от 100 Мбит/с до 10 Гбит/с.

Применение технологии DWDM позволяет:

Основными преимуществами сетей DWDM являются:

Возможность простого наращивания каналов в оптической магистрали.
На узле связи в городе Франкфурт (Германия), к которому построены два независимых международных волоконно-оптических перехода, также установлено DWDM оборудование ONS 15454. Налажены соединения с международными операторами, произведено включение в крупнейшие мировые магистрали Интернет – MCI и Sprintlink.



ул. Смоленская, 31/33,
Киев, 03005, Украина,
Тел.: (044) 538-00-08
Факс: (044) 538-00-07
E-mail: info@datagroup.com.ua