Чем мы отличаемя от НБА? Вопрос наверное вызывает улыбку. А на самом деле сравнение заключается не только в исполнительском мастерстве игроков, размеров залов, доходами клубов и т.д.

«Днепр»: Шевченко (0, 3 передачи, 2 блок-шота), Кобзистый (21, 6 подборов, 6 передач, 2 перехвата, 3 потери), Глазырин (0), Белецкий (0), Хижняк (12, 7 подборов, 5 блок-шотов, 3 потери), Корниенко (12, 4 подбора, 2 передачи, 3 перехвата, 1 блок-шот, 2 потери), Панченко (22, 4 подбора, 9 передач, 3 перехвата), Матюкевич (12, 3 подбора, 1 блок-шот), Козлов (8, 2 подбора, 3 передачи), Берхин(2), Щепкин (2).

«Кривбассбаскет»: Журжий (0), Бойко (10), Шапошников (6), Глебов (12, 8 подборов), Алексеенко (0, 3 потери), Кондратовец (11, 3 потери), Герасимчук (4), Близнюк (0), Кораблев (17), Павлович (14).

Практически каждый день в американском баскетболе игроки совершают трипл-даблы (когда в течении игры одному баскетболисту удаается набрать 10 и более очков, сделать 10 подборов и раздать 10 результативных передач). Иногда подобные подвиги случаютсмя даже по несколько раз за вечер. А вот в Украине такого нет. 6 голевых передач – сверхрезультативный показатель для наших розыгрующих.

И опять же дело тут не только в том самом пресловутом мастерстве, или продолжительности игры ( за океаном все таки основное время длится 48 минут), а в том кто и как считает эту самую голевую передачу. Нисколько не сомневаюсь, что Лебройн Джеймс или Тони Паркер, попади они в чемпионат Украины, сколько ни старались бы и к десятку голевых передач не приблизились бы, и была бы тут вина не только их партнеров, которые не всегда удачно завершают атаки, даже после двух овертаймов, что приравняло бы временные отрезки.

Во время матча «Днепр»-«Кривбассбаскет» решил самолично заняться подсчетом голевых передач хозяев. И какие ж разнящиеся с протоколом были цифры: Панченко – 9 реальных, вместо 5 официальных, Кобзистый 6 вместо 2, Козлов 3 вместо 2, Корниенко 2 вместо 0. Единственный кого оценили по достоинству, то бишь верно – Шевченко - 3 передачи. И ведь подобное происходит в каждой игре. И по этим данным составляются рейтинги баскетболистов, выявляются лучшие в своих номинациях.

Впрочем, больше всего в этой игре обидо стало за Константина Глазырина. Парня впервые выпустили на полторы минуты в составе основной команды, и он точным двухочковым броском установил окончательный счет в матче, однако как ни странно в итоговом протоколе напротив его фамилии остался девственный ноль, хотя в сумме у «Днепра» вышли все теже 96 очков, то есть этот бросок просто приписали другому. Тут уже без комментариев…

Серия поражений из шести матчей опустила «Днепр» с третьего места в подвал турнирной таблицы, к командам ведущим борьбу за попадание в плей-оф. Ни о чем другом, кроме победы перед игрой против криворожцев и помыслить было нельзя.

Из-за разных причин хозяева остались без нескольких басетболистов, которые еще совсем недавно определяли игру команды. Начнем с того, что на тренерскую работу перешел Дмитрий Марков, который в течении 14 лет верой и правдой слуджил команде в качестве игрока. Теперь он ближайший помощник нового главного тренера «Днепра» Кирилла Большакова, для которого, в свою очередь, эта игра стала дебютной в родных стенах. Сложная ситуация со здоровьем у Владимира Коваля. Его по-прежнему тревожит спина, и не исключено, что он как и Марков вынужден будет вскоре завершить карьеру. Нет уже в команде Павла Агапова, с которым руководство клуба решило расстаться. После травмы продолжает восстанавливаться Максим Вильховецкий. Все это вынудило главного тренера привлечь к основе дублеров, которые за полтора часа до того отыграли матч своего первенства.

Стартовые минуты прошли при перевесе гостей – 2:7, 6:10, 8:13. В этом отрезке на площадке лучшим был Кондратовец, набравший 8 из 13 очоков «Кривбассбаскета». Однако подобный отрыв давался гостям слишком большой ценой. При плотной обороне гости много фолили, а «Днепр» в этот вечер как никогда удачно испонял штрафные. Именно после двух точных бросков Кобзистого с линии штрафных днепропетровцы впервые в матче вышли вперед – 16:15 за 2.55 до первого перерыва. В итоге в первой четверти «Днепр» набрал 23 очка, из них 13 после штрафных бросков, что позволило хозяевам оторваться на 4 пункта.

Вторая десятиминутка прошла в целом в равной борьбе. Большую ее часть днепропетровцы лидировали в счете, однако ближе к завершению криворожцам удалось гне только сократить отставание, а и дважды выйти вперед - 37:38 и 41:42. Впрочем, после точного двухочковго Кобзистого «Днепр» ушел на большой переыв имея в запасе плюс один.

Сразу после отдыха Бойко вновь вывел гостей вперед, но как потом оказалось это был последний эпизод в матче, когда криворожане вели в счете. Точные броски Хижняка, Кобзистого и Корниенко позволили нашей команде уйти в отрыв - 53:46, а к концу четверти удачные действия Кобзистого, Матюкевича и Панченко доводятт перевес «Днепра» до 10 очков – 66:56.

Решающий спурт хозяева провели в начале последней десятиминутки, когда Панченко и козлов на двоих в трех атаках набрали 7 очков подряд – 73:60. После этого в зале практически не осталось сомневающихся в победе «Днепра». В концовке встречи днепропетровцы побаловали своих болельщиков красивым баскетболом - по два слэм-данка забросили Корниенко и Хижняк – и довел игру до уверенной победы 96:74, которая позволила днепрянам прервать неудачную полосу.