оператор решений пресс-центр новости компании

ЗАО «Датагруп» провел пресс-конференцию, на которой были подведены итоги 2006 года

06.12.2006
ЗАО "ДАТАГРУП" планирует войти в тройку операторов-лидеров фиксированной связи в Украине.


В плане стратегического развития, утвержденном руководством «ДАТАГРУП», компания намерена существенно изменить расстановку сил на телекомрынке страны в сегменте фиксированной связи.
«Сейчас в наши планы входит за несколько лет стать третьим оператором фиксированной связи в Украине, то есть быть лидером не только на корпоративном рынке, но и начать массово предоставлять услуги физическим лицам в регионах и, естественно, в Киеве. Через три года мы планируем увеличить количество своих абонентов фиксированной связи до 300 тыс.», заявил генеральный директор «ДАТАГРУП» Александр Данченко.

    

На данный момент «ДАТАГРУП» располагает таким номерным ресурсом по четырем городам: Харьков – 10,1 тыс. номеров, Винница – 6 тыс. номеров, Николаев – 1 тыс. номеров, Луцк – 10 тыс. и Киев – 22,5 тыс. номеров. В целом номерной ресурс составляет 49,6 тыс. номеров. Ожидаемое общее количество абонентов по итогам года, примерно 30 тыс.

Стратегия будет основываться на расширении региональной инфраструктуры и предоставлении конечному потребителю новых для Украины услуг на базе инновационных технологий. В основном «ДАТАГРУП» наращивает свое присутствие в регионах за счет за счет покупки других операторов. Там где это невозможно, региональное представительство развивается с нуля. За последнее время «ДАТАГРУП» купила 4 региональные телефонные компании и одесского интернет-провайдера, увеличив количество принадлежащих ей региональных компаний до 9, и сейчас имеет представительства в 12 городах. Планируется, что количество купленных компаний в следующем году увеличится как минимум вполовину.

«В целом в 2006 году на развитие бизнеса, а это построение региональной инфраструктуры и внедрение новых сервисов и услуг, было инвестировано более 50 млн. долл. В 2007 году мы планируем на эти цели направить инвестиции в размере 100-120 млн. долл.», - сказал Данченко.

Кроме того, в рамках стратегического плана окончательно утверждена внутренняя структура бизнеса, иными словами закончено формирование команды топ-менеджеров компании.

«Изменения в структуре, а также новые назначения целиком основываются на выбранном стратегическом пути развития компании. Это еще более усилит ее позиции на телекомрынке страны», - считает Президент «ДАТАГРУП» Александр Кардаков, - «Основные руководящие позиции остались неизменны, просто внутри команды произошло некоторое переформатирование. За все существование «ДАТАГРУП» команда топ-менеджеров ни разу не менялась, и вряд ли будет меняться, поскольку она целиком и полностью выполнила свои задачи по развитию бизнеса».

В итоге в измененной управленческой структуре компании упразднены направления директоров корпоративного и розничного бизнесов, на должностях которых ранее находились соответственно Николай Сакович и Максим Смелянец.

Теперь структура выглядит так: Президент ЗАО «ДАТАГРУП» Александр Кардаков, Генеральный директор ЗАО «ДАТАГРУП» Александр Данченко.

Горизонталь основного звена топ-менеджеров: коммерческий директор ЗАО «ДАТАГРУП» Николай Сакович, приглашенный на должность заместителя генерального директора по стратегии и развитию ЗАО «ДАТАГРУП» Олег Стефанюк, который до этого занимал должность Президента компании – национального оператора мобильной связи «Украинские Радиосистемы», заместитель генерального директора по развитию бизнеса Максим Смелянец, руководитель департамента технического развития Александр Левицкий, руководитель департамента стратегического развития Александр Верещак, руководитель финансового департамента Сергей Симонов, руководитель департамента маркетинга Галина Митченко, руководитель регионального управления Андрей Мирошник.


На сегодня «ДАТАГРУП» является одной из самых динамично развивающихся телекоммуникационных компаний в стране. Об этом свидетельствуют итоги деятельности, подведенные компанией в 2006 году. Финансовые показатели за последние три года выросли минимум в 6, а по некоторым показателям в 7-8 раз. К примеру, валовый доход в 2003 году оценивался в 9 млн. долл., а в 2006 он уже составлял 30 млн. долл. Так, если операционная прибыль в 2003 году едва дотягивала до 2 млн. долл., то уже в 2006 году она составила более 9 млн. долл. Показатели капитальных вложений более объемны. Если в 2003 году они держались на уровне 4 млн. долл., то уже через три года составили 29 млн. долл.

За три года количество общая численность сотрудников «ДАТАГРУП» выросла с 80 до 580 человек. Для примера, в 2005 году в компании трудилось 372 человека. Показатели средней заработной платы за три года выросла с 400 долл. до 620 долл.

Среди реализованных в 2006 году проектов можно выделить построение транспортной сети нового поколения MPLS/Metro-Ethernet и новые VoIP решения, которые уже были презентованы общественности. Как уже заявлялось ранее, «ДАТАГРУП» перешел от SDH/Frame Relay к MPLS/Metro-Ethernet сети. Таким образом, была построена мультисервисная широкополосная MPLS сеть в более 20 областных центрах страны.

Если говорить о VoIP решениях, то «ДАТАГРУП» намерен полностью перейти на пакетную сеть. Для этого, в качестве основного решения была выбрана платформа французской компании Cirpack (входит в группу Thomson) Multinode-B. Это первый в Украине профессиональный коммутатор, способный подавать любые телефонные услуги с одной платформы, общей мощностью до 1 млн. абонентов. В целом, по словам Данченко, компания на данный момент может предложить своим клиентам полный набор технологий связи, которые могут быть поданы, как по оптическим сетям, так и по спутнику, радио и меди.

Также можно выделить проект внедрения внутри компании Единой Информационной Системы. Соответствующие контракты были подписаны с компанией Hughes Network Systems и корпорацией «Инком».

По словам Данченко, внедрение системы – это инвестиции компании в новое качество, новые сервисы для клиентов. «Завершив этот проект нас смело можно назвать «Оператором нового мышления». До нас подобный проект не реализовывался ни в Украине, ни в СНГ в целом», - говорит Данченко.

Проект ЕИС состоит из нескольких частей:
- Управление предприятием – модуль ERP на базе отраслевого стандарта SAP R3;
- Управление взаимоотношениями с клиентами – модуль CRM на базе SAP CRM и Contact Center;
- Системы поддержки операций и бизнеса – модуль OSS/BSS на базе интегрированного решения HNS, включающие в себя управление сетью (EMC Smarts), управление сервисами (HP OpenView), управление производственными процессами (HBOSS);
- Единый биллинг – интегрированное решение HNS на базе HBOSS и Infranet.

Еще один серьезный проект был реализован совместно с Межрегиональной Академией Управления Персоналом (МАУП). «ДАТАГРУП» установил многоточечную систему видеоконференции и дистанционного обучения для всех филиалов МАУП под названием «Телеуниверситет МАУП».
По словам Данченко, подобная дистанционная образовательная система еще не запущена ни в одном ВУЗе страны. Это позволит дистанционно проводить обучение студентов всех филиалов МАУП (более 60) по единому графику занятий задействовать высококвалифицированный преподавательский состав, который традиционно сконцентрирован в столице.

В дальнейшем МАУП планирует на базе данного решения дополнительно предоставлять несколько новых видов дистанционного обучения, такие как опрос студентов с помощью WEB интерфейса, проводить периодическую оценку знаний студентов и другие сервисы, которые помогут повысить уровень образования.

Данное решение основано на спутниковых каналах с применением VSAT технологии и терминалов DirecWay 7000 компании HNS (Hughes Network Systems). Главный видео канал работает по мультикастовым IP адресам, что позволяет использовать один исходящий канал для всех регионов. Обратные каналы передаются индивидуального от каждого абонента, и преподаватель может включить до 40 одновременно работающих удаленных филиала и обмениваться с ними видео, аудио и графической информацией.

Плюс в этом году «ДАТАГРУП» реализовал проект под названием «Телемедицина». Суть проекта - онлайн-трансляция медицинских мероприятий (операций, лечебных процедур и т.д.) на расстоянии. Он предназначен для студентов медицинских ВУЗов, ординаторов, лечащих врачей, мед. работников. На основе двухсторонней аудио-видео трансляции можно организовать удаленно аудио-видео связь нескольких медицинских точек.

Презентация проекта проходила в начале года в Харьковском институте ортопедии и травматологии. Спонсором мероприятия выступала компания DePuy (структурное подразделение Johnson&Johnson). Суть: проведение практической конференции по вопросу эндопротезирования на основе протезов компании DePuy. В итоге была организована двустороняя аудио-видеосвязь в режиме он-лайн двух удаленных точек - операционной, в которой проводилась операция, и залом проведения конференции. Связь была именно двухсторонней с возможностью задавания вопросов хирургу во время проведения операции.

Партнеры компании в этом проекте Международный центр телемедицины (г. Киев) и Кафедра медицинской кибернетики и телемедицины НТУУ «КПИ».

В 2006 году «ДАТАГРУП» начал реализацию масштабного проекта по развертыванию национальной сети Широкополосного Радиодоступа. В планах компании, разворачивание, до конца 2007 года сети высокоскоростного Internet и традиционных услуг телефонии, во всех областных центрах и крупнейших городах на территории, которых проживает более 15 миллионов населения Украины. На реализацию проекта продвижения Широкополосного Internet и активное его продвижение на массовый рынок, в 2006-2007 г.г., акционеры компании выделяют свыше 15 млн. долл. Для реализации нового проекта корпорация, намерена дополнительно создать более 100 новых рабочих мест, во всех областях Украины. В результате проведенного тендера, основным поставщиком оборудования стала компания Airspan Networks, известная, как один из лидеров по производству и поставкам современного оборудования Широкополосного Радиодоступа.

СПРАВКА

ЗАО «ДАТАГРУП» создано в результате объединения мощностей нескольких компаний: «Датасат» (оператор спутниковой передачи данных), «Датаком» (оператор наземной передачи данных), «Крокус-телеком» (оператор телефонной связи, г. Киев), «Кол» (оператор оптоволоконной связи, г. Киев), «НТК» (оператор телефонной связи, г. Николаев), «Ремекс-телеком» (оператор телефонной связи, г. Винница), группы компаний TeleportSV (г. Харьков), «Фотаком» (оператор телефонной связи, г. Луцк), «Рик» (оператор фиксированной связи, Кривой Рог), «Сигма» (оператор телефонной связи, Днепропетровск), «Гелиос» (оператор телефонной связи, Черкассы), «Евпатория-Телеком» (оператор телефонной связи, Евпатория) и крупнейшего одесского провайдера услуг передачи данных и Интернет «Пако Линкс Интернейшнл».

«ДАТАГРУП» лидер на рынке спутниковой связи в Украине и СНГ, входит в первую десятку операторов Европы. «ДАТАГРУП» имеет одну из самых протяженных DWDM сетей в Украине – 8,5 тыс. километров.


Печатная версия
20.05.2008
«Датагруп» стала эксклюзивным оператором связи на объекте ХК «Киевгорстрой» — Позняки-2
14.05.2008
В Николаеве «Датагруп» включила 3-х тысячного абонента
14.05.2008
Александр Данченко сегодня, 14 мая, примет участие в ежегодном семинаре Hughes Network Systems
12.05.2008
Александр Кардаков и Александр Данченко приняли участие в награждении победителей турнира «Датагруп — Кубок Украины по футболу»
05.05.2008
ДАТАГРУП стала титульним спонсором Кубку України з футболу
© DATAGROUP 2006
© Разработано NewAgeLab. 2006

Интернет партнёр
ул. Смоленская, 31/33,
Киев, 03005, Украина,
Тел.: (044) 538-00-08
Факс: (044) 538-00-07
E-mail: info@datagroup.com.ua
Скачать PDF
О компании | Услуги | Пресс-центр | Ресурсы | Контакты