This version of the page http://orthodoxy.org.ua/ru/node/1363 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-06. The original page over time could change.
ЧЕРКАССЫ. Дети-сироты нашли приют в доме священника | Православіє в Україні :: Інтернет-видання УПЦ

Украинская Православная Церковь    

           
УКР РУС  


 Главная > Новости > Социальное служение  









Наш баннер


 Посмотреть варианты
 баннеров и получить код


Электронная почта редакции: info@orthodoxy.org.ua












ЧЕРКАССЫ. Дети-сироты нашли приют в доме священника

  31 марта 2006

На Черкащине открылся еще один детский дом семейного типа. Создал его настоятель Успенского прихода села Иванки Маньковского района Черкасской области священник Роман Дышлюк. Решение семьи священника создать детский дом семейного типа всколыхнуло все село. Удивлялись мужеству матушки Людмилы, ведь основной груз домашних хлопот ложится именно на ее плечи. Односельчане одобряли поступок отца Романа, который подал верующим пример своего бескорыстия, добра, милосердия. Но нашлись и такие, кто заранее начал считать деньги, которые будет выделять на содержание детей государство.

Имея своих трех деток и воспитывая двух племянников, отец Роман и матушка Людмила взяли на воспитание еще шестерых деток в возрасте от одного до четырех лет. Во время оформления опекунства или усыновления часто бывает так, что разлучают братьев и сестер, и по этой причине не хотят брать таких детей на воспитание. Поэтому, в первую очередь, супруги поставили себе целью не разлучать таких детей, а собрать их в детский дом семейного типа.

Непривычные к домашней обстановке, дети медленно перестраивают свое мышление из «моего» на семейное «наше». Матушка Людмила за несколько дней успела выучить их вкусы - кому чая, кому молока. Соки любят все. Благодаря спонсорской поддержке Дзензелевского консервного завода отныне дети имеют возможность напиться их вдоволь.

Детки были некрещеные, Таинство Крещения совершил благочинный Маньковского района протоиерей Исидор Мрычко. Щедрыми на тепло сердец были и те люди, которые с ответственностью согласились стать крестными этих деток. Они взяли на себя ответственность перед Богом быть помощниками родителей. От имени районной государственной администрации первый заместитель председателя райгосадминистрации, а в настоящее время крестный отец И. Онищук, вручил подарок и душистый каравай.

Это четвертый на Черкащине детский дом семейного типа. Поэтому с наилучшими пожеланиями и подарками к семье пожаловали начальник службы по делам несовершеннолетних облгосадминистрации Т. Притченко, директор областного центра социальных служб для детей, семьи и молодежи Н. Бабий, начальник управления по делам молодежи и спорта облгосадминистрации В. Кузнец. Они выразили искреннюю благодарность семье священника за решение поделиться своей добротой и протянуть руку помощи детям, обделенным родительским теплом. Гости желали сил, здоровья, мудрости и терпения.

Отец Роман надеется, что их детский дом семейного типа станет своебразной первой ласточкой, ведь в Украине еще столько детей нуждаются в семейном тепле.

Протоиерей Анатолий Чертополох, Черкассы