This version of the page http://myslenedrevo.com.ua/books/sss/53rychka.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-06. The original page over time could change.
Сурож, Сугдея, Солдайя в истории и культуре Руси-Украины

Версія для друку

Сугдея, Сурож, Солдайя в истории и культуре Руси-Украины. – Киев : 2002 г., с. 217.

Крым и христианизация Киевской Руси

Рычка В.М. (Киев)

Вопрос об основных направлениях и содержании древнейших контактов Киева с христианским миром издавна привлекал пристальное внимание ученых. Представленная обширной историографией, эта полемика, в сущности, сводится к проблеме диалога Руси с христианским Востоком и христианским Западом. Между тем, поиски оптимальной для Киевского государства религиозной структуры происходили не только путем контактов с миром христианской цивилизации, а в более широком международном контексте. Не следует игнорировать тот факт, что это был период расцвета ислама, влияние которого достигало территории восточной и северной Европы, а также утверждение иудаизма среди хазар.

Весьма характерным в этом отношении представляется летописное сказание о «выборе веры» князем Владимиром, помещенное в «Повести временных лет» под 986 г. Думаю, не случайно на первом месте в нем упоминаются «болгары веры бохъмиче» и «жидове козаръстии». Ведь и те, и другие были непосредственными соседями Руси, тогда как главные центры христианской цивилизации — Рим и Константинополь — находились на гораздо более отдаленном расстоянии от Киева.

Возможно, этим обстоятельством и объясняется то, что первая волна христианизации Киевской Руси пришла из близлежащего Крыма (о чем свидетельствуют не вошедшие в летопись известия из житий св. Стефана Сурожского и св. Георгия Амастридского). Не исключено, что и упомянутые летописью иудейские проповедники прибыли ко двору киевского князя из Крымской Хазарии.

Все это, как представляется, актуализирует дальнейшее изучение конфессиональных контактов Киева в направлении Север-Юг.


Попередня стаття | Зміст | Наступна стаття


Збірник статей в повному обсязі – на компакт-диску "Сурож, Сугдея, Солдайя в истории и культуре Руси-Украины". Замовляйте його прямо через наш сайт.