This version of the page http://myslenedrevo.com.ua/books/sss/26ivakin.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-06. The original page over time could change.
Сурож, Сугдея, Солдайя в истории и культуре Руси-Украины

Версія для друку

Сугдея, Сурож, Солдайя в истории и культуре Руси-Украины. – Киев : 2002 г., с. 109 – 112.

Очелье из Михайловского клада 1997 г.

Ивакин Г.Ю. (Киев)

Археологическими исследованиями перед апсидами Михайловского Златоверхого собора была выявлена часть древнерусского клада, насчитывающая 37 предметов. Они были найдены в заполнениях позднесредневековых погребений и вокруг них на разных глубинах (1,5–2,6 м). Вероятно, клад был обнаружен во время рытья могил и частично был собран, а частично разбросан вокруг. Влажный гумусированый грунт хорошо налипал на вещи и маскировал их. Кроме монетных гривен киевского типа, золотых перстней и трехбусинных подвесок в кладе привлекают внимание редкие золотые дужки древнерусского очелья. В ходе раскопок их вначале приняли за створки составного браслета и только позднее правильно идентифицировали.

Рис. 1. Золотая дужка очелья из раскопок 1997 г.

Дужки представляют собой золотые пластины шириной до 15 мм и толщиной до 2 мм, выгнутые в виде полудуги (рис. 1). Они практически идентичны, незначительно отличаясь лишь размерами и крутизной изгиба. Украшены четырьмя параллельными рядами имитации зерни (рубленная проволока) диаметром до 2 мм. Две линии идут по краям дужки, а две выделяют центральную часть, украшенную сканным орнаментом. На ней также находятся два ажурных гнезда-розетки с камнями и тремя сферическими розетками. Камни-вставки округлой формы, фиолетового цвета, диаметром до 5 мм. Сферические розетки диаметром около 7 мм, выполнены в виде «грибка» на ножках из сканной проволоки (основание гнезд-розеток аналогичное) с шариком зерни вверху. Украшены геометрическим сканным орнаментом. «Усики»-завитки такой же скани украшают всю центральную часть между этими розетками. Возможно, основания розеток (ножек) окружал ободок из жемчуга.

Параллельно центральной композиции по краям шли два канальца с тремя проволочными петлями (с торцов и посередине), сквозь которые была продета тоненькая серебряная проволока, на которую был нанизан мелкий жемчуг (одна — черного цвета). Округлый, гладкий жемчуг не имел явных дефектов. Такой жемчуг мог произрастать только в условиях теплого и равномерного климата, необходимого для подобного его вызревания. То есть, он явно не местного, речного, происхождения, а вероятнее всего происходит из стран арабского Востока. На торцах дужек находятся трубочки-петли с одной стороны, а с другой — по две петельки, с помощью которых они крепились. По технике изготовления эти дужки напоминают медальоны из Рязанского клада 1822 г.

Дужки очелья изготовлены из золота высокого качества (особенно розетки и скань). Рентгенофлуоресцентный анализ (РФА), выполненный в секторе оптико-физических исследований Научно-исследовательского государственного реставрационного центра Украины, дал качественные и количественные характеристики сплавов металла на основе золота, воспроизведенные в графическом материале и в таблицах с процентным отношением главных химических элементов и примесей. Микропримеси Sn, Sb, Ir, As не определялись, поскольку спектральные линии основных и второстепенных элементов (Ag, Pb) перекрывают спектральные линии малых концентраций вышеуказанных элементов. Состав металла следующий:

самой скобки Cu — 0,82; Ag — 31,7; Au — 67,5

розетки Cu — 1,52; Ag — 9,65; Au — 88,8

Определение качественных характеристик камней могут быть использованы как дополнительный аналитический материал к минералогическим анализам. Камни по своей характеристике могут быть отнесены к группе алюмо-силикатов (вероятно аметисты, и близкие к ним камни).

Металлические части женского головного украшения достаточно известны и с уверенностью реконструируются. Н.П. Кондаков называл его «накосником», Г.Ф. Корзухина более точно — «очельем». Последнее из названий и закрепилось в науке. Они представляли собой различного вида полукруглые дужки, которые прикреплялись к матерчатому (иногда прогнутому деревянному) валику, который одевался на лоб (голову) и являлся важнейшей частью женского головного убора. Такой убор известен в Византии еще в VI в., происходя от сложного и тяжелого головного убора римских женщин (возможно от покрытых покрывалом кос, уложенных вокруг головы). Широко известный на Руси, такой головной прибор употреблялся и в Западной Европе XIV — XVI вв.

Однако большая часть известных древнерусских дужек очелья имели более простой вид (с гладкой поверхностью), чем найденные в 1997 г. Преимущественно они происходят из киевских кладов — например, усадьба Лескова (34 (!) дужки), Августиновича, Есикорского, Михайловского Златоверхого монастыря 1887 г. и т.д. Иногда они имеют вид распрямленных трехбусинных подвесок киевского типа.

Более близкой по технике изготовления могла быть дужка очелья из клада 1824 г., найденного у ограды Михайловского Златоверхого монастыря. Однако упрощенный рисунок затрудняет прямые аналогии. Дужки были довольно крупные, украшенные большими и мелкими камнями в высоких гнездах.

А наиболее близким аналогом является находка 1904 г. в с. Колесище Каневского уезда. Из 5 золотых дужек, 3 практически аналогичны дужкам 1997 г. Две другие представляют собою иную комбинацию из тех же основных элементов — композиции с розетками идут по краю, а канал с жемчугом, наоборот, расположен в центре. Г.Ф. Корзухина по размеру и форме дужек, декору, рубчатой проволоке подобные очелья отнесла к ХI в.

Действительно, по своему облику данные дужки выглядят древнее остальных. Однако найдены они вместе с другими ювелирными украшениями и гривнами, которые датируются ХII — ХIII вв.


Попередня стаття | Зміст | Наступна стаття


Збірник статей в повному обсязі – на компакт-диску "Сурож, Сугдея, Солдайя в истории и культуре Руси-Украины". Замовляйте його прямо через наш сайт.