This version of the page http://forum.rabotaplus.com.ua/viewtopic.php?t=4189 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-06. The original page over time could change.
:: Просмотр темы - Как забрать свою Трудовую?
Работа Плюс: Форум на РАБОТА ПЛЮС
  • О компании
  • |
  • Контакты
  • |
  • Реклама на сайте
  • |
  • Помощь
  • |
  • Форум
Авторизация на форуме



 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Как забрать свою Трудовую?

 
       Форум "Работа Плюс" -> Трудовые споры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна В.Л.
соискатель


Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 1
Откуда: г.Донецк

Добавлено: 09:29 27.03.2007    Заголовок сообщения: Как забрать свою Трудовую?


здравствуйте! помогите решить проблему :
я проработала в компании почти полгода, уволилась. Главный офис в Киеве, соответсвенно, трудовые наши там. уволилась я 28,02,07... прошёл почти месяц, а трудовую мне не прислали до сих пор. вчера позвонил директор и сказал, что они её похоже потеряли...
я работаю уже 2 недели в другой компании, трудовая нужна позарез, оформить не могут...
на данном этапе я написала письмо директору всех подразделений...ссылаясь на КЗоТ утверждаю, что они мне ещё за вынужденный прогул должны заплатить. И собираюсь подавать на них в суд, если не вернут трудовую за неделю
Вернуться к началу
Clair
работничек


Зарегистрирован: 25.05.2006
Сообщения: 116
Откуда: Киев

Добавлено: 16:16 09.04.2007    Заголовок сообщения: Re: Как забрать свою Трудовую?

Анна В.Л. писал(а):

здравствуйте! помогите решить проблему :
я проработала в компании почти полгода, уволилась. Главный офис в Киеве, соответсвенно, трудовые наши там. уволилась я 28,02,07... прошёл почти месяц, а трудовую мне не прислали до сих пор. вчера позвонил директор и сказал, что они её похоже потеряли...
я работаю уже 2 недели в другой компании, трудовая нужна позарез, оформить не могут...
на данном этапе я написала письмо директору всех подразделений...ссылаясь на КЗоТ утверждаю, что они мне ещё за вынужденный прогул должны заплатить. И собираюсь подавать на них в суд, если не вернут трудовую за неделю


Не вижу повода не подать в суд. Если Вы не получали 1001 послание о том, что Вас убедительно просят забрать свою трудовую, то вперед. На лицо нарушение КЗоТ. Утеря трудовой........об этом вобще молчу.
Вернуться к началу
Ruslana
Юрист-консультант


Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 172

Добавлено: 15:30 10.04.2007    Заголовок сообщения:

Доброго дня, Анна!
Згідно з п.1 ст.47 КЗпП України на власника покладений обов’язок в останній день роботи працівника (він зазначається в заяві про звільнення і в трудовій книжці як день звільнення) видати працівнику належно оформлену трудову книжку і провести з ним розрахунок.
Відповідно до п. 6.1. Інструкції про порядок ведення трудових книжок працівників, затвердженої Наказом Міністерства праці України від 29.07.1993 р. №58, надалі – Інструкція, якщо трудова книжка працівника загублена підприємством внаслідок стихійного лиха або з інших причин, то йому видається дублікат трудової книжки без стягнення її вартості.
Відповідно п. 4.1. Інструкції при затримці видачі трудової книжки з вини власника або уповноваженого ним органа працівникові сплачується середній заробіток за весь час вимушеного прогулу.
На підтвердження одержання трудової книжки працівник розписується в особистій картці та книзі обліку руху трудових книжок.
Пересилання трудової книжки поштою (цінним листом) допускаються тільки за наявності письмової згоди працівника. Трудові книжки та їх дублікати, що не були одержані працівниками при звільненні, зберігаються протягом двох років у відділі кадрів підприємства окремо від інших трудових книжок працівників, які перебувають на роботі. Після цього строку не затребувані трудові книжки (їх дублікати) зберігаються в архіві підприємства протягом 50 років, а по закінченні зазначеного строку їх можна знищити в установленому порядку (п. 6.2. Інструкції).
Згідно зі статтею 3 ЦПК України Ви маєте право звернутися до районного суду за місцезнаходженням відповідача з позовом про зобов’язання видати Вам трудову книжку (її дублікат), про стягнення середнього заробітку за час вимушеного прогулу.
Відповідно до ст.4 Декрету Кабінету Міністрів України «Про державне мито» під час розгляду трудових спорів позивачі звільняються від сплати державного мита.
Закон на Вашому боці! Успіхів.
Вернуться к началу
alexandr_ib
соискатель


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 30

Добавлено: 12:20 03.08.2007    Заголовок сообщения: Re: Как забрать свою Трудовую?

Анна В.Л. писал(а):

здравствуйте! помогите решить проблему :
я проработала в компании почти полгода, уволилась. Главный офис в Киеве, соответсвенно, трудовые наши там. уволилась я 28,02,07... прошёл почти месяц, а трудовую мне не прислали до сих пор. вчера позвонил директор и сказал, что они её похоже потеряли...
я работаю уже 2 недели в другой компании, трудовая нужна позарез, оформить не могут...
на данном этапе я написала письмо директору всех подразделений...ссылаясь на КЗоТ утверждаю, что они мне ещё за вынужденный прогул должны заплатить. И собираюсь подавать на них в суд, если не вернут трудовую за неделю

берите копию приказа о увольнении (хорошо бы еще иметь копию приказа о приеме), идите к адвокату, а потом с ним под ручку в суд
Вернуться к началу
Jane
трудяга


Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 217
Откуда: Харьков

Добавлено: 12:41 03.08.2007    Заголовок сообщения: Re: Как забрать свою Трудовую?

alexandr_ib писал(а):
берите копию приказа о увольнении (хорошо бы еще иметь копию приказа о приеме), идите к адвокату, а потом с ним под ручку в суд


Копия приказа об увольнении в обязательном порядке выдается только при увольнении по инициативе работодателя. Во всех остальных случаях - только по желанию работника, о чем работники никогда не вспоминают.
Вернуться к началу
alexandr_ib
соискатель


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 30

Добавлено: 13:23 03.08.2007    Заголовок сообщения: Re: Как забрать свою Трудовую?

Jane писал(а):
alexandr_ib писал(а):
берите копию приказа о увольнении (хорошо бы еще иметь копию приказа о приеме), идите к адвокату, а потом с ним под ручку в суд


Копия приказа об увольнении в обязательном порядке выдается только при увольнении по инициативе работодателя. Во всех остальных случаях - только по желанию работника, о чем работники никогда не вспоминают.

я вроде и не писал, что копия должна быть выдана в обязательном порядке, но по требованию уволеного должна выдаваться!
Вернуться к началу
Jane
трудяга


Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 217
Откуда: Харьков

Добавлено: 16:58 03.08.2007    Заголовок сообщения: Re: Как забрать свою Трудовую?

alexandr_ib писал(а):
Jane писал(а):
alexandr_ib писал(а):
берите копию приказа о увольнении (хорошо бы еще иметь копию приказа о приеме), идите к адвокату, а потом с ним под ручку в суд


Копия приказа об увольнении в обязательном порядке выдается только при увольнении по инициативе работодателя. Во всех остальных случаях - только по желанию работника, о чем работники никогда не вспоминают.

я вроде и не писал, что копия должна быть выдана в обязательном порядке, но по требованию уволеного должна выдаваться!


Я не уловила тон сообщения, восприняла его как "приказ у сотрудника уже на руках".
Вернуться к началу
alexandr_ib
соискатель


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 30

Добавлено: 17:22 03.08.2007    Заголовок сообщения: Re: Как забрать свою Трудовую?

Jane писал(а):
alexandr_ib писал(а):
Jane писал(а):
alexandr_ib писал(а):
берите копию приказа о увольнении (хорошо бы еще иметь копию приказа о приеме), идите к адвокату, а потом с ним под ручку в суд


Копия приказа об увольнении в обязательном порядке выдается только при увольнении по инициативе работодателя. Во всех остальных случаях - только по желанию работника, о чем работники никогда не вспоминают.

я вроде и не писал, что копия должна быть выдана в обязательном порядке, но по требованию уволеного должна выдаваться!


Я не уловила тон сообщения, восприняла его как "приказ у сотрудника уже на руках".

да все в порядке
у меня просто полно работы, вот и делаю несколько дел одновременно.
а форум, все же, не так требователен к изложению мысли чем та же кадровая документация
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
       Форум "Работа Плюс" -> Трудовые споры Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group