This version of the page http://blender3d.org.ua/?nt/97 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-06. The original page over time could change.
- Blender 3D туториалы, модели, плагины - Глава 14: Связывание Объектов Методом Родитель-Потомок -
  Общий форум BlenderУкраина   Гостевая книга сайта   3D город - Низкополигонск
Авторизация
Имя:
Пароль:
Зарегистрироваться
Поиск
 
Последние новости

Моделирование жидкости в Blender
дата 12.05.08, время 18:00
Этот учебник даст вам представление о настройках, обычно используемых, для создания моделирование жидкостей в Blender.
подробнее



Тест на знание Blender
дата 30.04.08, время 21:48
Насколько хорошо вы знаете Blender? Пользователями нашего сайта было реализовано Online-тестирование уровня знания программы.
подробнее



Скрипт для создания болтов
дата 30.04.08, время 14:04
Этот скрипт позволяет очень просто и быстро создавать различные типы болтов с резьбой и без.
подробней о плагине

Перевод документации по YafRay
дата 28.04.08, время 20:11
Этот учебник подробно рассказывает о самом основном внешнем рендере Blender'а - YafRay. Здесь вы найдете подробное описание настроек, функций и опций рендерера. Документация доступна в ONLINE и PDF версиях. подробнее..



Использование альфы для прозрачности объектов
дата 22.04.08, время 21:41
Этот туториал рассказывает об интересной технике, позволяющей использовать текстуру-изображение для определения границ (формы) 3D-объекта. читать далее...



Интерфейс Blender
дата 10.04.08, время 20:18
Blender - весьма оригинальная программа. И интерфейс - самая большая преграда для новичков и для переходящих с других программ. Этот информативный туториал расскажет о многих тонкостях интерфейса программы Blender. читать урок



Вышел 15 выпуск журнала BlenderArt
дата 5.04.08, время 21:48
Сегодня вышел 15 выпуск англоязычного журнала, посвященного 3Dграфики в Blender. Темой для выпуска стала "Анимация".
В новом речь пойдет об основах анимации, так же вы найдете замечательную подборку статей на эту тематику. подробнее



GI и HDRI - освещение в YafRay
дата 1.04.08, время 01:16
Существует множество способов освещения трёхмерных сцен, от размещения нескольких простых отдельных источников света, пространственных и комплексных световых конструкций, составленных из разных типов до различных вариантов глобального освещения (GI).Здесь мы будем рассматривать именно GI используя YafRay в качестве рендерера для Blender. читать далее..



Интерактивная игра 3D город - получи участок
дата 9.12.07, время 17:19
Получи свободный участок в 3D городке и удиви жителей оригинальностью постройки :) Приглашаем вас принять участие в новой игре 3D город, проходящей на форуме BlenderУкраина, ознакомиться с правилами, скачать .blend файл городка и узнать последние новости городка здесь.



Интернет-магазин парфюмерии Bonita


Автоматический полив, системы полива газонов, капельное орошение


- Глава 14: Связывание Объектов Методом Родитель-Потомок

Основы Blender v.2.42a



Глава 14: Связывание Объектов Методом Родитель-Потомок

Связь между объектами

За все время изучения мы узнали о том, как создавать и редактировать объекты, присваивать им текстуры и материалы, а так же как сделать рендер изображения или анимацию. Но как сделать так, что бы отдельные составные части модели робота, человека и др. взаимодействовали и зависели друг от друга, но при этом оставались отдельными меш-объектами? В этом случае нам пригодятся знания о связывании объектов методом Родитель-Потомок. Этот метод позволяет связывать объекты без фактического объединения. Это позволит индивидуальным частям передвигаться, но при этом зависеть от своего "Родительского" объекта.

Метод привязки "Родитель-Потомок" используется во всех программах анимации и заключается в том, что один из объектов становится "Родительским" для всех остальных. Если Родительский объект перемещается, вращается или изменяется в размере, остальные связанные с ним объекты (Потомки) делают тоже самое. С другой стороны, Потомственные объекты можно вращать, передвигать масштабировать при этом не изменяя Родительский объект. Приведу пример: рука - это Потомственный объект для предплечья, а предплечье - потомок плеча, а плечо - потомок туловища. Поэтому, если вращать или двигать предплечьем - рука будет следовать за ним, если плечо вращается, то за ним следуют предплечье и рука. А если двигается все туловище, все потомственные ему объекты (рука, предплечье, плечо) будут двигаться вместе с ним.

Для того чтобы связать объекты способом "Родитель-Потомок" в Blender'е, вам необходимо удерживая "Shift" выделить несколько объектов. Потомственный объект выбирается ПЕРВЫМ, затем выбирается Родительский объект. После того как объекты выбраны нажмите "Ctrl P" для того чтобы их связать. Как Вы можете видеть между центральными точками объектов появилась пунктирная линия. Эта линия отображает связь между Родительским и Потомственным объектом.



Совет
Для того, чтобы удалить связь между объектами, выберите оба объекта и нажмите "Alt P". Это поможет После этого, объекты уже не связаны друг с другом.


Давайте рассмотрим этот метод на примере. Попробуем из нескольких цилиндров сделать механические суставы робота и связать их методом "Родитель-Потомок". Запомните, центральная точка объекта (точка вращения) играет очень важную роль в этом методе. Установите центральную точку точку цилиндра в его конце. Для этого расположите 3D курсор в конце цилиндра, после перейдите к кнопкам Редактирования (F9) и в панели Mesh нажмите кнопку "Center Cursor". После этого дублируйте цилиндр несколько раз, с помощью "Shift D". Разместите копии цилиндра так, что бы начало каждого цилиндра было возле центральной точки предыдущего цилиндра (см. рисунок). Выберите первые два цилиндра и нажмите "Ctrl P" для создания связи. Затем цилиндр-потомок должен стать родительским для следующего цилиндра, поэтому, вы должны выбрать этот цилиндр вторым. Последовательно свяжите все цилиндры. Сделайте простую анимацию, чтобы проверить функциональность этого метода связи.





Совет
Вы можете сделать связь "Родитель-Потомок" между любыми объектами, включая камеру, лампы и пустышку.



Основы Blender v.2.42a
назадОглавлениевперед