This version of the page http://blender3d.org.ua/?nt/157 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-06. The original page over time could change.
- Blender 3D туториалы, модели, плагины - Глава 1: Интерфейс Blender -
  Общий форум BlenderУкраина   Гостевая книга сайта   3D город - Низкополигонск
Авторизация
Имя:
Пароль:
Зарегистрироваться
Поиск
 
Последние новости

Моделирование жидкости в Blender
дата 12.05.08, время 18:00
Этот учебник даст вам представление о настройках, обычно используемых, для создания моделирование жидкостей в Blender.
подробнее



Тест на знание Blender
дата 30.04.08, время 21:48
Насколько хорошо вы знаете Blender? Пользователями нашего сайта было реализовано Online-тестирование уровня знания программы.
подробнее



Скрипт для создания болтов
дата 30.04.08, время 14:04
Этот скрипт позволяет очень просто и быстро создавать различные типы болтов с резьбой и без.
подробней о плагине

Перевод документации по YafRay
дата 28.04.08, время 20:11
Этот учебник подробно рассказывает о самом основном внешнем рендере Blender'а - YafRay. Здесь вы найдете подробное описание настроек, функций и опций рендерера. Документация доступна в ONLINE и PDF версиях. подробнее..



Использование альфы для прозрачности объектов
дата 22.04.08, время 21:41
Этот туториал рассказывает об интересной технике, позволяющей использовать текстуру-изображение для определения границ (формы) 3D-объекта. читать далее...



Интерфейс Blender
дата 10.04.08, время 20:18
Blender - весьма оригинальная программа. И интерфейс - самая большая преграда для новичков и для переходящих с других программ. Этот информативный туториал расскажет о многих тонкостях интерфейса программы Blender. читать урок



Вышел 15 выпуск журнала BlenderArt
дата 5.04.08, время 21:48
Сегодня вышел 15 выпуск англоязычного журнала, посвященного 3Dграфики в Blender. Темой для выпуска стала "Анимация".
В новом речь пойдет об основах анимации, так же вы найдете замечательную подборку статей на эту тематику. подробнее



GI и HDRI - освещение в YafRay
дата 1.04.08, время 01:16
Существует множество способов освещения трёхмерных сцен, от размещения нескольких простых отдельных источников света, пространственных и комплексных световых конструкций, составленных из разных типов до различных вариантов глобального освещения (GI).Здесь мы будем рассматривать именно GI используя YafRay в качестве рендерера для Blender. читать далее..



Интерактивная игра 3D город - получи участок
дата 9.12.07, время 17:19
Получи свободный участок в 3D городке и удиви жителей оригинальностью постройки :) Приглашаем вас принять участие в новой игре 3D город, проходящей на форуме BlenderУкраина, ознакомиться с правилами, скачать .blend файл городка и узнать последние новости городка здесь.



Интернет-магазин парфюмерии Bonita


Автоматический полив, системы полива газонов, капельное орошение


- Глава 1: Интерфейс Blender

Основы Blender v.2.42a



Глава 1: Интерфейс Blender

Экран Blender'a

Когда я впервые увидел Blender и прочитал несколько уроков я думал, что все это будет легко и интересно. Но после того как я впервые попробовал сделать что-либо в этой программе - я решил навсегда забыть о ней, потому что у меня ничего не получалось. Интерфейс Blender отличался от интерфейса любой другой программы, с которыми я работал раньше. Я решил повторить попытку и после нескольких недель изучения я стал понимать многие вещи и они стали мне казаться более осмысленными. Вот, что Вы увидите запустив Blender:



Вы смотрите на сцену, состоящую из куба, лампы и камеры (вид сверху). Куб - стандартный меш-объект, созданный в этой сцене, для того, что бы сделав тестовый Рендер можно было увидеть на получившейся картинке объект, а не пустое изображение. Лампа создана, чтобы осветить сцену. И наконец Камера нужна для того, что бы можно было отобразить сцену. Старые версии Blender могут запускаться с различными сценами по-умолчанию (плоскость вместо куба и лампы), но идея остается та же самая. Трехмерный курсор находящийся в середине куба используется, для того чтобы определять место, куда будут добавляться другие объекты. Вы можете перемещать 3D курсор кликая левой клавишей мышки по окну.



В отличее от привычного "выпадающего меню", как в других 3D программах, Blender имеет окно редактирования, находящееся в нижней части экрана. Кликая по кнопкам этого меню - вы попадаете в определенные вкладки. Вы можете изменять тип Окна Редактирования, но пока давайте оставим его таким, какое оно есть.

Blender работает со слоями, так же как другие 3D программы, вы можете перемещать объекты на разные слои, и показывать их, когда это необходимо. Это очень хорошая возможность, потому что при работе с большой сценой - Вы можете включать и выключать слои, с различными объектами. Это будет влиять на скорость отображения сцены и облегчит Вам работу.

Для того, что бы переместить объект на другой слой, Выберите этот объект кликнув по нему Правой Клавишей Мышки (ПКМ) и нажмите кнопку "M", для перемещения объекта. Попробуйте переместить куб на другой слой этим способом. Если вы переместите куб на неактивный слой - он исчезнет из видимости. Для того, что бы сделать слой видимым - просто кликните по нему. А для того, что бы сделать несколько слоев видимыми - удерживая Shift кликайте по иконкам этих слоев.




Совет
Для того что бы выбрать несколько объектов в Blender, удерживайте Shift и правой клавишей мышки кликайте по объектам.



Основы Blender v.2.42a
назадОглавлениевперед