This version of the page http://tid.com.ua/tid1/addonres.php?id=6452 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-05. The original page over time could change.
Tid.com.ua
  • Книги компьютерные
  • Книги по психологии
  • Книги по бизнесу
  • Журналы компьютерные
  • CD-диски
  • Интернет-карточки
  • Карточки IP-телефонии
  • Карточки Интернет-расчетов
  • Карманные ПК
  • Компьютеры Dell
  • Компьютеры Apple Macintosh
  • Комплектующие
  • Манипуляторы, клавиатуры
  • Компьютерные мелочи
  • Ноутбуки
  • Носители информации
  • Сетевое оборудование
  • Периферия
  • Цифровые фоторамки
  • Цифровое фото
  • Цифровое видео
  • Проигрыватели MP3
  • Проигрыватели DVD
  • Библиотеки CD-дисков
  • Оргтехника
  • Мобильные телефоны
  • Мобильные аксессуары
  • KyivStar, UMC, Джинс
  • Расходные материалы
  • Светильники
Последние 10 продаж
Последние обсуждения
Как можно оплатить товар?
Тарифы на доставку
Как товар доставляется?
Наши реквизиты
Как с нами связаться?
 

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /ishop/www/tid1/header.php:10) in /ishop/www/tid1/db.php on line 74
Отрывок из книги ""Книга Windows XP. Быстро и эффективно"

Форматирование гибких дисков и zip-дисков

Настройка жесткого диска проводится редко, в то время как форматирование съемных дисков проводится регулярно. Хотя гибкие диски обычно продаются уже отформатированными, возможность форматирования используется для быстрого удаления информации с гибкого диска и копирования на него файлов. Чтобы отформатировать гибкий диск, вставьте его в дисковод и откройте окно Мой компьютер. Правой кнопкой мыши щелкните на значке гибкого диска (обычно А:) и выберите строку Форматировать в меню объекта. На рис. 2.7 показано диалоговое окно Форматировать для стандартного дисковода гибких дисков 3,5".

   Рассмотрим подробнее некоторые параметры в данном диалоговом окне. Вы можете ввести метку тома, содержащую не более 11 символов (имя жесткого диска, например, должно содержать не более 32 символов). Данное имя будет отображаться в окне Мой компьютер.

   Если диск уже отформатирован, и вам просто нужно удалить все файлы, выберите быстрое форматирование.

   Выберите команду Создать загрузочный диск операционной системы MS-DOS, если хотите создать загрузочный системный диск, который может быть использован для доступа в систему в случае аварийного отказа жесткого диска.

   Выбрав нужные параметры, щелкните на кнопке Начать, чтобы отформатировать диск. Когда Windows закончит данную операцию, можно отформатировать другой диск или закрыть диалоговое окно.


Совет:
Безусловно, очень хорошо, если вы создадите загрузочный диск операционной системы MS-DOS и он всегда будет в вашем распоряжении. Однако при запуске системы с использованием загрузочного диска MS-DOS вы не сможете читать информацию, содержащуюся на жестком диске, который отформатирован файловой системой NTFS (файловая система новой технологии).


   Как поступать с zip-дисками? Несмотря на то что эти диски большой емкости немного похожи на гибкие диски большего размера, принцип их действия иной. Для систем запуска они могут заменить более семидесяти обычных гибких дисков, имея размер в 100 или 250 Мбайт, в зависимости от вашего zip-дисковода и самого диска. Но самое важное то, что zip-диски обычно не требуют форматирования.

   В отличие от предыдущих версий Windows версия Windows XP может считывать и записывать информацию на zip-диски без специального программного обеспечения. Перемещение и копирование файлов с помощью zip-дисковода в проводнике Windows происходит так же, как и на любом другом дисководе. Существенное отличие состоит лишь в том, что zip-диски форматируются изготовителем и обычно не требуют последующего форматирования. Мало того, форматирование zip-диска может привести к ряду проблем, поэтому к данной операции следует прибегать только в крайних случаях, например, когда Windows не может распознать диск.


Совет:
Если у вас есть zip-дисковод, можно получить доступ ко многим полезным функциям, включая инструменты для форматирования и защиты zip-дисков. Для этого нужно установить последнюю версию утилиты lomegaWare компании «Iomega». Но если у вас zip-дисковод устаревшей модели, не используйте программы, прилагаемые к дисководу, так как это может привести к некорректной работе с Windows XP. 
Лучше посетите веб-сайт компании «Iomega» (http://www.iomega.com/ software) и приобретите последнюю версию, которая совместима с новой операционной системой.


Настройка дисковода для компакт-дисков

Сегодня почти каждый компьютер снабжен дисководом для компакт-дисков. Это стандартный способ установки программного обеспечения, включая саму систему Windows. К тому же все дисководы для компакт-дисков являются превосходными проигрывателями компакт-дисков, а многие виды информации поступают именно на компакт-дисках. В фотолабораториях фотографии, как правило, переносят с пленки на компакт-диски. При этом все больше дисководов позволяют работать не только со стандартными компакт-дисками, но и с DVD-дисками, а также создавать собственные музыкальные диски и диски с информацией.


ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ТЕРМИН

CD, конечно, означает компакт-диск. Однако что означают буквы в конце названий дисков и дисководов для компакт-дисков, и что они могут сообщить об их возможностях? Дисковод CD-ROM (компакт-дисковое запоминающее устройство) не может записывать данные на компакт-диск. Дисковод CD-R (дисковод для записываемых компакт-дисков) использует записываемые носители информации; данные на них могут быть записаны только один раз. Дисковод CD-RW (дисковод для перезаписываемых компакт-дисков) читает перезаписываемые носители информации. Это означает, что вы можете удалять данные и записывать новую информацию на диски, используемые этим дисководом. Перезаписываемые компакт-диски чувствительны к читающему устройству, — не каждое устройство может прочесть такой диск. Дисковод для перезаписываемых компакт-дисков (CD-RW) может также выполнять функции дисковода для записываемых компакт-дисков (CD-R) и использоваться для создания музыкальных дисков и дисков с информацией.


   Большинство дисководов для компакт-дисков не требуют специального программного обеспечения. Windows XP распознает различные типы дисководов и позволяет задействовать все их функции, хотя иногда и в ограниченном режиме. Обладая чистым компакт-диском и дисководом для записываемых компакт-дисков (CD-R) или дисководом для перезаписываемых компакт-дисков (CD-RW), можно, например, копировать текстовые файлы с жесткого диска на компакт-диск или создавать музыкальные компакт-диски из файлов МРЗ или из файлов Windows Media Audio. Однако для непосредственного копирования музыкального компакт-диска или для выполнения операций более сложных, чем простое копирование текстовых файлов, понадобится программа другой фирмы, которая не входит в комплект Windows.

   Когда вы вставляете компакт-диск или DVD-диск в соответствующий дисковод, Windows ХР сканирует файлы на этом диске, а затем использует программу автозапуска, чтобы определить, что с ним делать. По умолчанию программа автозапуска запрашивает, что вы хотите делать с данным типом диска. На рис. 2.8 изображено диалоговое окно, которое появляется на экране, когда вы вставляете компакт-диск с графическими файлами. (Если вы вставляете музыкальный компакт-диск, чистый перезаписываемый компакт-диск или диск, на котором сохранены различные типы файлов, вы увидите меню, которое несколько отличается от изображенного на рисунке.)

   В данном случае вы можете просмотреть графические файлы с компакт-диска, затем скопировать их в папку Мои рисунки или просто открыть файлы с помощью Про водника Windows и работать с ними. Выбор остается за вами. Каждый раз при обнаружении этого типа данных Windows запрашивает, что следует делать с ними. Если вы уверены, что всегда хотите работать с определенным типом дисков одинаковым образом, то прежде чем щелкнуть на кнопке ОК, выберите параметр Всегда выполнять выбранное действие.


Совет:
Вас не устраивает функция автозапуска? Ее можно отключить частично или полностью. Откройте окно Мой компьютер, правой кнопкой мыши щелкните на значке съемного диска и выберите параметр Свойства. Из списка в верхней части вкладки Автозапуск выберите параметр Тип содержимого. Затем внизу приведенного списка щелкните на строке Выберите выполняемое действие. Из списка доступных действий выберите Не выполнять никаких действий, затем щелкните на кнопке Применить. Повторяйте эти действия для каждого типа дисков в данном списке. Щелкните на кнопке ОК после завершения.


   Если у вас есть дисковод для записываемых компакт-дисков (CD-R) или дисковод для перезаписываемых компакт-дисков (CD-RW), которые совместимы с Windows ХР, можно использовать программы, имеющиеся в Windows для записи информации на компакт-диски. Можно копировать файлы и папки из Проводника Windows, считывать и удалять информацию с перезаписываемых компакт-дисков, созданных с использованием программного обеспечения других фирм.

   Прежде чем начать работу, убедитесь, что на вашем дисководе разрешено производить запись компакт-дисков. Самый легкий способ проверить это — открыть окно Мой компьютер. Если в дисковод вставлен пустой ком-пакт-диск, вы должны увидеть ярлык записываемого компакт-диска (CD-R) или перезаписываемого компакт-диска (CD-RW) над значком дисковода.

   Щелкните правой кнопкой мыши на значке диска и выберите параметр Свойства. На вкладке Запись проверьте, выбран ли параметр Разрешить запись компакт-диска на этом устройстве, как показано на рис. 2.9. Настройка трех других параметров в этом диалоговом окне может освободить вас от лишней головной боли. Речь идет о следующих параметрах.

   Первый параметр позволяет выбрать жесткий диск, где Windows будет хранить копию компакт-диска. Если вы планируете полностью заполнить чистый компакт-диск информацией (всего 650-700 Мбайт), убедитесь, что свободного места на жестком диске больше, чем 1 Гбайт. По умолчанию Windows использует диск С:.  Если на другом диске больше свободного пространства, используйте его вместо диска С:.

   Следующий параметр позволяет выбрать скорость записи. По умолчанию Windows использует самую высокую скорость, которая возможна при записи данных на компакт-диск. Но если вы столкнулись с проблемами, попробуйте уменьшить скорость до 16х или меньше.

   Параметр Автоматически извлекать компакт-диск после записи установлен по умолчанию. Этот параметр предназначен для того, чтобы предупреждать вас об окончании записи компакт-диска. Однако если компьютер находится на одном уровне со стулом, неосторожным движением можно сломать дисковод для компакт-дисков! Если вы не хотите этого, снимите флажок с этого раздела.

   При разрешении записи компакт-диска непосредственный процесс копирования на него файлов очень прост. Сначала выберите файлы, которые вы хотите копировать. Из Проводника Windows можно перетащить файлы или папки непосредственно на значок дисковода для компакт-дисков в окне Мой компьютер или в область окна папки.

   Делайте то же самое при работе с файлами в разных папках. Файлы можно добавлять в разное время, в течение нескольких часов, дней или даже недель. Windows сохраняет все выбранные вами файлы в папке Запись компакт-диска.


Совет:
Для экономии времени можно прибегнуть к способу, который поможет вам копировать файлы на компакт-диск, не перетаскивая их с помощью мыши. Выберите один или несколько файлов или папок, щелкните правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберите команду Отправить, а затем выберите дисковод для записываемых компакт-дисков (CD-R) или дисковод для перезаписываемых компакт-дисков (CD-RW).


   Когда вы соберете достаточное количество файлов, их можно все вместе записать на компакт-диск. Для этого откройте окно Мой компьютер и дважды щелкните на значке дисковода для записываемых компакт-дисков (CD-R)или перезаписываемых компакт-дисков (CD-RW). Откроется окно, показывающее вам все файлы, которые предназначены для записи на компакт-диск (рис. 2.10). Обратите внимание, что эти значки тусклее, чем обычно, и отмечены внизу стрелкой.

   Чтобы начать запись на компакт-диск, на Панели задач вверху слева выберите команду Запись файлов на компакт-диск. Запустится еще один мастер. В окне мастера записи компакт-дисков, показанном ниже, наберите имя нового компакт-диска (можно использовать до 16 символов), а затем щелкните на кнопке Далее. Дальнейший процесс проходит в автоматическом режиме.


Смена параметров через Панель управления

Если вы хотите сменить количество параметров в Windows, вам прежде всего следует открыть Панель управления. Она представляет собой единое окно, где находятся ссылки, предоставляющие доступ к большому количеству параметров. Пусть вид Панели управления не пугает вас. Хотя может показаться, что некоторые из ее параметров доступны лишь специалистам, большинство из них легки в применении и совершенно безопасны.

   Чтобы посмотреть, какие параметры доступны на вашем компьютере, щелкните на кнопке Пуск, а затем на строке Панель управления. Если вы использовали Панель управления в предыдущей версии Windows, возможно, вас немного смутит расположение значков на Панели управления Windows XP. Как показано на рис. 2.11, значки классифицированы по категориям, а не объединены в единое окно в алфавитном порядке.  Такая классификация более упорядочена, но она требует того, чтобы вы точно знали, в какой категории находится нужный вам значок. Если вы ошиблись, щелкните на кнопке Назад и попробуйте зайти в другую категорию.

   Если вместо этого вы предпочитаете расположение значков в виде единого окна, выберите команду Переключиться к классическому виду на Панели задач слева, как изображено на рис. 2.12. Обратите внимание на то, что ссылка вверху панели задач изменяется. Выберите команду Переключиться к виду по категориям, чтобы вернуть прежний вид окна. Хотя использование вида по категориям обычно требует нескольких дополнительных щелчков мышью для нахождения точного параметра в Панели управления, этот вид поможет избежать задержек из-за открытия диалоговых окон, когда вы не помните точно, где именно находится конкретный параметр. Например, категория Оформление и темы, показанная ниже, содержит несколько ссылок и значков, которые приведут вас непосредственно к конкретной вкладке на диалоговом окне, где вы сможете выполнить ту или иную задачу (например, выбрать заставку), затратив на это минимум времени.

   На Панели управления можно найти более двух десятков значков для программ Windows. Кроме того, сюда могут быть добавлены и значки для других программ. При классическом виде эти добавленные значки отображены в той же папке, что и значки Панели управления. Но если вы используете вид по категориям, вы обнаружи те, что большинство из этих значков, добавленных позднее, объединены под общим ярлыком  Прочие параметры Панели управления. Чтобы открыть эту папку, зайдите в группу См. также на Панели управления.

   При использовании параметров Панели управления вы можете запутаться, поскольку существует много способов, позволяющих отыскать конкретный параметр. Некоторые из них позволят вам миновать главное окно Панели управления. В некоторых случаях необходимо запоминать сложные сочетания клавиш на клавиатуре, однако некоторые способы очень просты и практичны. Посвятите несколько дней изучению каждого параметра. Освоив эти способы быстрого вызова, вы сможете работать с Windows XP быстрее. Ниже в табл. 2.1 приведены наиболее практичные способы быстрого вызова.

  272341548
Прайс-листы
Новости сайта
GPS навигатор Becker TRAFFIC ASSIST 7827 - необходимый помощник для путешествий на автомобиле
[14.05.2008]
 
Компьютерное железо
Уже в продаже видеокарта ASUS GeForce EN9800GTX/HTDP 512Mb 256Bit
[16.05.2008]
 
Новое поступление вентиляторов Scythe
[21.03.2008]
 
Доступны к продаже внешние накопители WD объемом в 320, 500 и 1024 Гб
[20.03.2008]
 
Портативная техника
В продажу поступили ноутбуки HP Pavilion
[03.06.2008]
 
Видеокамера SONY HDR-SR8E для съемки HD-видео
[08.04.2008]
 
Ноутбук Dell XPS M1330 Red: до 7 часов автономной работы
[14.03.2008]
 
 
Пишите нам: parajinskiy@tid.com.ua, val@tid.com.ua
Телефон для международной связи 38-048-786-0-546
Бесплатный телефон для жителей Украины 8-800-500-23-10
Доступ в интернет обеспечивает один из лучших провайдеров Одессы - TeNeT
Торговая марка "ТиД" , а также все права на этот сайт принадлежат ООО "Магеллан-Юг". 2000-2007.