This version of the page http://observer.sd.org.ua/rnews.php?id=623 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-05. The original page over time could change.
НАРОДНЫЙ ОБОЗРЕВАТЕЛЬ

В Киеве - 23:19, сегодня четверг, 5 июня 2008 года  

 НОВОСТИ  ПОЛИТОЛОГИЯ  КУЛЬТУРА  РЕЛИГИЯ  НАУКА  БИЗНЕС  БЕЗОПАСНОСТЬ  ТЕХНОЛОГИИ  СПОРТ

 ЭТНОСЕТЬ  МИР ЗА НЕДЕЛЮ  НЕИЗВЕСТНОЕ  НЕИЗВЕСТНАЯ РОССИЯ  ИНТЕРЕСНОЕ  ЗНАКОМОЕ  ПЕРЕХIД-IV

 
 

Поиск

 

  Рассылка



 

  Реклама

 

 

 

       ПОЛИТОЛОГИЯ

© Юлий Нудельман (Израиль)

Размышление из Израиля на тему об антисемитизме в России и "борцах" против него

Недавнее происшествие в Еврейском Культурном Центре в Москве - нападение с ножом хулигана на посетителей Центра и ранение восьмерых граждан России, вновь всколыхнуло в СМИ ряда стран вопрос о наличии антисемитизма в России и характере его происхождения.


Юлий Нудельман

В Израиле немедленно, сразу же после сообщения о нападении, первым по этому поводу выступил беглый олигарх Леонид Невзлин. Невзлин обрушился с гневными обвинениями в адрес Правительства России и Президента Владимира Путина. Правительство России Невзлин обвинил в пособничестве антисемитским настроениям, а Президента в попустительстве ксенофобии и антисемитизма. Разумеется, нельзя отрицать наличие антисемитизма в России на бытовом уровне. Как нельзя его отрицать, не в меньшей, наверное, степени во Франции, в Англии. И естественно, что каждый цивилизованный человек обязан осуждать и бороться с антисемитизмом, как и с любой формой расизма, фашизма, ксенофобии, разжигания национальной розни. Однако, обвинения, выдвигаемые Невзлиным, из своей виллы в Израиле в адрес Правительства и Президента России беспочвенны и имеют совсем другую основу и, что совершенно очевидно, преследуют иную цель. Невзлину, как и другим олигархам, сбежавшими из России вслед за миллиардами долларов, переведенными ими в Западные страны, выгодно создавать картину государственного антисемитизма в России, чтобы избежать экстрадиции из стран их сегодняшнего пребывания.

В ответ на предъявленные ему правоохранительными органами России обвинения в заказе и участии в организации целого ряда убийств Невзлину необходимо убедить Правительство Государства Израиль в том, что объективное рассмотрение обвинений в уголовных преступлениях в его адрес в судах России невозможно из-за государственного антисемитизма. Невзлин хочет доказать и убедить израильское общество, мировую общественность, что его преследование обусловлено политическими мотивами, и он может быть в России несправедливо осуждён только потому, что он еврей. Вот чем, на мой взгляд, вызвано столь мгновенное агрессивное выступление Невзлина по поводу хулиганских, варварских, преступных действий, вероятно, скорее всего, психически неуравновешенного человека.

На основании аналогичных обстоятельств, если следовать такой логике олигарха, нельзя полагаться ни на одну судебную систему мира, ибо во Франции, Англии, Австрии, Италии поджигают синагоги, а в Нью-Йорке избили на улице бывшего израильского генерала и мэра города Тель-Авива Шлома Лахата, одного из покровителей Невзлина.. Создаётся впечатление, что олигархи, еврейской и нееврейской национальности, любой ценой стараются привести к делегитимации правоохранительных органов России с одной лишь целью - избежать наказания за уголовные дела.

Такое циничное употребление механизма обвинений в антисемитизме испокон века используется как средство защиты нарушителями закона в целях ухода от наказания, смягчения его. Тема антисемитизма в самом Израиле упорно муссируется СМИ.

Тема борьбы с антисемитизмом в Израиле, да и во всём мире, превратилась в кормушку, источник лёгкого заработка, а также строительства карьеры для целого ряда профессиональных лгунов, политических функционеров, уголовных проходимцев. Даже если бы в мире не было бы антисемитизма, эти люди, наверное, всё равно выдумали бы его во имя собственных, шкурных интересов.

В СССР без сомнения существовал антисемитизм, его нельзя отрицать, хотя он всё же не помешал миллионам евреев получать высшее образование, десяткам и сотням тысяч стать ведущими учёными, композиторами, врачами, инженерами, режиссёрами, писателями, актёрами, лауреатами всех премий и обладателями всех званий. В сталинский период сажали, угнетали, казнили, не разбираясь в национальной принадлежности. В тоже время в советский период многие евреи будучи фарцовщиками, спекулянтами, профессиональными обманщиками, жуликами всех мастей, проворовавшись в кооперациях, на складах, в подпольных цехах, «комбинаторы» советской теневой экономики, посаженные за решётку – сразу же кричали, что их преследуют за то, что они евреи.

Я прекрасно помню, как в 1973 году в Виннице был арестован главный эндокринолог области за то, что брал взятки при распределении бесплатного инсулина. Посаженный в тюрьму, он сразу же объявил себя сионистом, заявив, что его преследуют как еврея и за желание выехать в Израиль. Выпущенный досрочно в результате развернувшихся и хорошо организованных бурных протестов в мире, выехав из СССР, он в Израиль не приехал и обманным способом присвоил громадный фонд, созданный королевой Голландии для борьбы за его спасение.

В постсоветской России евреи - «новые русские», вывезшие миллиарды долларов заграницу, отнятые ими у русского народа, когда их призывают к ответственности, тоже вопят, что они невиновны, что их преследуют антисемиты. Украв, бегут в Израиль, крича отсюда об антисемитизме российского руководства, изображая из себя борцов за свободу России, раздувая эту тему в Израиле.

Тема антисемитизма удобна и нужна для многих общественных деятелей, политиков, раввинов в России, в Израиле, в США, в Канаде, вымогающих пожертвования для борьбы с антисемитизмом, обставляя собственные роскошные дома самой модерной мебелью, самой дорогой электроникой.

Тема антисемитизма нужна всяким бездельникам, создающим организации «для борьбы с антисемитизмом», которые днём с фонарём выискивают и придумывают антисемитизм даже в Израиле. Тема антисемитизма нужна неудачливым бездарным русскоязычным израильским политикам, оторванным от подлинных проблем страны, которые выписывают себе за счёт госбюджета билеты в «бизнес-класс» для увеселительных поездок по миру – в Англию, Италию, Францию, Германию, Испанию, Америку, Канаду, Украину всё под тем же видом борьбы с антисемитизмом. Анатолию (Натану) Щаранскому (другому покровителю Невзлина), например, эта тема сослужила службу для получения "высосанной из пальца" фальшивой должности Министра диаспоры якобы для борьбы с мировым антисемитизмом. Должность "борца против антисемитизма" стоила израильскому налогоплательщику десятки миллионов долларов.

Между тем, говоря о причинах антисемитизма в конце 20-го начале 21-го веков, необходимо смотреть правде в глаза. Обыватель, живущий в плохо отапливаемой, с протекающим потолком и разбитыми стёклами квартире, слышит и видит, как 38-летний миллиардер Абрамович покупает дворцы, футбольные команды в Лондоне и строит десятки яхт, как другой 45 –летний миллиардер Леонид Невзлин приобретает в Израиле за много миллионов долларов виллу, а Аркадий Гайдамак становится собственником спортивных клубов. Этот обыватель нутром понимает, чувствует, что его обделили. Ограбили. Национальное богатство вывезено из России. Алмазы уходят со складов в сейфы дельцов Амстердама и Тель-Авива. И кто эти грабители, думает обыватель? Это Фридманы, Хаяты, Березовские, Гусинские, Невзлины - евреи, разумеется.

Руководители еврейских организаций в России купаются в деньгах, оказывая некоторую помощь доживающим в России старикам евреям. И смотрит на своих соседей евреев, получающих посылки от Еврейского Агентства Сохнут, от американских организаций Хаяс, Джойнт, из синагог, от российских еврейских организаций какой-нибудь двадцатилетний безработный парень, и зреет в нём ненависть против тех, кому помогают. А его старым родителям не от кого помощь получать. Вот и почва для бытового антисемитизма. Вот и среда, в которой вырастают молодые люди, нападающие с ножом в руках на молящихся в синагоге. В развитии и поддержании бытового антисемитизма в России заинтересованы крайне правые националистические партии. Точно так же, как крайне правые группировки в Израиле заинтересованы в развитии анти-арабских настроений, как лепеновцы во Франции способствуют анти-мусульманским тенденциям в обществе. Ксенофобия в любой стране, в любых формах и проявлениях поддерживается, взращивается политическими партиями и различными личностями, живущими как в самой стране, так и заграницей. На расистской идеологии основывается вхождение во власть правых партий.

Антисемитизм способствует дестабилизации страны. Он часто рождается также на почве социального, общественного и политического протеста. В обстановке дестабилизации в стране легче безнаказанно действовать уголовным элементам. Дестабилизации способствует атмосфера межнациональной ненависти, и легче всего её поддерживать на почве бытового антисемитизма.

Олигархи, бежавшие на Запад, и ещё находящиеся в России, именно по всем этим причинам могут быть заинтересованы в развитии антисемитизма в России. Известно, что некоторые олигархи, в том числе еврейской национальности, часто способствуют появлению антисемитских писем, финансируют антисемитские издания, общественные и политические группировки, проповедующие нацистскую идеологию.

Многим нарушителям закона удаётся уходить от уголовной ответственности с помощью раздувания темы антисемитизма.

Явно психически ненормальный человек, совершивший нападение в Марьиной Роще, сейчас помогает Леониду Невзлину и ему подобным, обвинять всю Россию в ГОСУДАРСТВЕННОМ антисемитизме и в неправомерности её правоохранительной системы.

Российские власти обязаны активно бороться с любыми проявлениями национализма, расизма, ксенофобии и антисемитизма, одновременно заставляя признавать закон и тех, кто хочет быть выше закона. Строгое соблюдение законов для всех без исключения граждан страны, независимо от национальной принадлежности и имущественного состояния, независимо от их связей с правящими кругами - это и есть самый правильный, главный путь борьбы против расистских выступлений отдельных граждан.

Юлий Нудельман

---------------------------------------
В тему:

Невідома Америка: Пророцтво Бенджаміна Франкліна про майбутнє США

Євреї й ефіопи-фалашмура — кровні брати по матері

Брехня, півні для спокути та ліцензія на ошуканство

Пурим – не релігійне свято. Це свято знищення усіх ворогів іудеїв

Єврейське щастя, російські сльози...

Ідеологічна обробка і стратегії групової еволюції в юдаїзмі

20:25//25-01-2006

   

 

 

   Последние публикации

13:01//12-05-2008
Живая песня Победы. Молодежь Луганска против лицемерия политиков

22:23//24-03-2008
Развитие капитализма в Украине

15:34//23-02-2008
Для чего евреям нужна эта война

22:23//21-02-2008
Они доfuckались

15:00//25-12-2007
Гомосексуалисты. Миф о притеснении

18:28//22-11-2007
Возможен ли мордовский сепаратизм?

22:03//14-10-2007
Ткачук возлагает на Конституционную Ассамблею разработку "объединяющей" Конституции

22:01//14-10-2007
Конституционной Ассамблее не советуют дублировать функции ВР

21:54//14-10-2007
Правозащитник Захаров считает нелогичным утверждение Конституции Верховной Радой

21:28//14-10-2007
Правоведы предлагают менять Конституцию с помощью Конституционной ассамблеи

11:55//04-09-2007
Плохие самаритяне или в чем угроза современного неолиберализма

12:46//02-09-2007
Отдыхают ли вместе сыновья Ющенко и Януковича?

21:17//20-06-2007
За невыполнение обещаний президентов нужно лишать свободы

08:59//10-05-2007
Николя Саркози – 23-й президент Франции. Справка

22:23//18-01-2007
Шотландия: 300 лет пути к независимости

18:59//13-04-2006
Почему постановление о пересчете голосов не было принято

16:28//01-04-2006
Новые хозяева столицы

11:02//30-03-2006
Кандидаты на паяльник

20:25//10-03-2006
"Новая революция обязательно будет". УНА-УНСО отметила пятилетие "Украины без Кучмы"

12:32//03-03-2006
Российский олигарх, личный друг президента Владимира Путина – в интервью VIP – бюллетеню «Время Евразии»

 

 

 

:: новости :: этносеть :: политология :: религия :: культура :: наука :: бизнес :: безопасность :: технологии :: спорт ::
:: мир за неделю :: неизвестное :: интересное :: знакомое :: форум :: баннеры :: архив :: поиск :: отправить письмо :: вверх ::

© 2000-2008, НАРОДНЫЙ ОБОЗРЕВАТЕЛЬ 

Copyright © 1999-2005, Переход-IV.  Все права защищены.
Разработка сервера - интернет-студия ГАРМОНИЯ