This version of the page http://news.mediaport.info/city/2007/46208.shtml (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-05. The original page over time could change.
В зооветакадемии ученые ищут рецепт идеальной украинской свинины фото видео :: Новости Харькова и Украины (МедиаПорт)
Главная Новости Газета Форумы Фотобанк
 
Карта сайта Афиша Спецпроекты Продакшн Работа в Харькове Контакты О нас Реклама
Рубрики
 В мире
 Украина
 Харьков:
  Происшествия
  Экономика
  Общество
  Политикум
  Криминал
  Официоз
  Культура
  Город
  Звезды
  Спорт
  Аналитика
  ® ПортAll


 Лента новостей
 Цитатник
 Поиск
 Фотобанк
 Архив
 ТОП 20
 Видео
 Рассылка
 Экспорт новостей
Сервисы
Скидки и флаера
Афиша Харькова
Веб-камеры
Погода в Харькове
Отправка SMS
Раcписание поездов
Рекомендуем
Продакшн-студия "МедиаПорт"
профессиональное производство медиа-продуктов
Новости Харькова и Украины 02.06.2008
Город
В зооветакадемии ученые ищут рецепт идеальной украинской свинины (фото, видео)

Особенности национального свиноводства. В зооветакадемии лучшие умы Украины на конференции обсуждают, как сделать востребованной отечественную свинью. Итог дискуссии: слепо копировать зарубежье - смысла нет, нужно держаться за местную уникальность. Самым дешевым украинское мясо не будет никогда, но может быть самым вкусным.

Чем кормить, с кем скрещивать, как ухаживать. Три дня зооветакадемия будет жить проблемами свиноводства. Сюда съехались не просто фермеры, а академики и профессоры, светила мировой свиноводческой науки. Из докладов - сельское хозяйство в Украине катастрофически отстает по продуктивности-доходности от европейского, да и американского с азиатским. Копировать системы более успешных Америк-Китаев - не выход, уверяют ученые. Научный подход - понять специфику местную, найти свою нишу и ее оккупировать.

Валерий Головко, ректор Харьковской зооветакадемии: «Англичане отдают преимущество говядине, стейки - в общем, знаете. Американцы любят бройлеров. Мясо курицы. Израиль тоже любит курицу. Любой еврей любит скушать курочку. А мы, хохлы, любим свинину, сало. Я вам скажу, за свою жизнь столько сала съел, свиньям стыдно в глаза дывыться».

Свиньи должны быть в приоритете, настаивают участники научной конференции. И напоминают: однажды свиньи Украину уже спасли. Монголо-татарам, устроившим продразверстку в побежденной Киевской Руси, есть свинину запрещала вера, а поэтому они изымали всю провизию, кроме свиней - что спасло жизнь многим русичам. Определиться, что свиньи в приоритете - мало, нужно понять, каких именно свиней растить.

Анатолий Хохлов, проректор Харьковской зооветакадемии (кидает булыжник в лежащую свинку): «Красавица, поднимайся. О, все. Я ее не обижал же».

Профессор Анатолий Хохлов камень запускал в свинью породы «крупная черная». Главные особенности: уникальный материнский инстинкт и особенное мясо - с вкраплениями жира, свинка отлично подходит под украинские реалии, уверен ученый. Профессор в свое время защищал докторскую по мировым мясным породам, сегодня продолжает экспериментировать на базе вузовского подсобного хозяйства. Сегодня здесь свиньи восьми пород, у каждой - определенные особенности, очень ценные в местной специфике. «Уэльс» - беконная порода, дает очень вкусное сало с прослойкой мяса, «Дюнкерк» - сала почти нет, зато мясо - уникальное по вкусу. Именно качество мяса - конек Украины, утверждает ученый.

Еще один вопрос научной конференции - чем кормить? Основа корма для украинских свиней - зерно, поэтому мясо дешевым быть не может. В Дании, Голландии - рыба и отходы молочной промышленности, в Польше - навозные черви, в Китае - рис. Китайский подход - вовсе отдельная тема, рассказывают ученые. За сто лет экспериментов в поднебесной вывели ген ожирения, кроме того, китайцы «бьют», как всегда, массовостью. Там сегодня - почти 700 миллионов свиней, и свинина - по полтора доллара. Профессор Хохлов объясняет: китайские ученые вывели породу, плодовитость которой в два раза выше общепринятой.

Анатолий Хохлов, участник конференции: «У них порода Мейшан. Она мелких поросят дает, но двадцать четыре штуки за один опорос. Если наши 1,2 - 1,5 килограмм поросята, то у них 600 - 800 - 900. До килограмма. Очень маленьких».

Выбрать породу, корм и технологию ученые помогут, дальше процветание украинского свиноводства зависит от политиков и экономистов, уверяет ректор зооветакадемии Валерий Головко. Отечественного производителя государство должно защищать: объяснять населению, что украинское мясо дороже импортного потому, что вкуснее.

Валерий Головко, ректор Харьковской зооветакадемии: «Нас прикармливают, как наркотой, польской свининой. Скоро укроп будем завозить! Это то, что в холодильниках по полгода лежит. То, из чего нельзя делать «Китикет» для собак. И везут сюда. А наши хапають, добавляют немножечко туалетной бумаги - получается колбаса по тридцать гривень».

И еще один политический момент. Защитить свой рынок сегодня - мало, нужно искать возможности экспортировать мясо. Сегодня, говорит ректор зооветакадемии, – «мы пишем Москва с маленькой буквы, а сало - с большой» - что производителям, в том числе, и свиноводам, в торговле с соседями не помогает.



// 24.10.2007 16:37

Адрес новости: http://news.mediaport.info/city/2007/46208.shtml

     
Просмотров: 752
Автор: Дмитрий Литвиненко
Фото: Вячеслав Душка
Опубликовано: Людмила Дриль

Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
лента новостей | вся рубрика | обсудить на форуме

  
Счетчики
Все права на материалы сайта mediaport.info являются собственностью Агентства "МедиаПорт" и охраняются в соответствии с законодательством Украины.

При любом использовании материалов сайта на других сайтах, гиперссылка на mediaport.info обязательна. При использовании материалов в печатной, телевизионной или другой "офф-лайн" продукции, разрешение редакции обязательно.
Техподдержка: Партнеры: