This version of the page http://myslenedrevo.com.ua/books/sss/14gavrilov.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-05. The original page over time could change.
Сурож, Сугдея, Солдайя в истории и культуре Руси-Украины

Версія для друку

Сугдея, Сурож, Солдайя в истории и культуре Руси-Украины. – Киев : 2002 г., с. 62 – 66.

Исследование античного укрепления Куру Баш близ Феодосии

Гаврилов А.В. (Симферополь)

В июле-августе 2001 года Феодосийский периферийный отряд Западно-Боспорской экспедиции (ФПО ЗБЭ) Крымского филиала ИА НАН Украины провел шурфовки на памятнике античной эпохи — укреплении у села Виноградное (бывшее татарское название Куру Баш, далее — укрепление Куру Баш) Феодосийской административной зоны. Целью шурфовок было выяснение характера памятника, мощности культурных напластований, хронологических рамок его существования и поиск перспективных объектов для дальнейших исследований.

Памятник открыт в середине 30-х гг. ХХ века О.Н. Бадером, который определил его как небольшое укрепление [Бадер 1940, с. 154; Барсамов 1957, с. 13; Гаврилов 2001, с. 26]. Стоит на государственном учете под № 2474. Находится в 0,6 км к северо-западу от северо-западной окраины села Виноградное Феодосийской административной зоны. Располагается на вершине и северном, относительно пологом склоне высокого холма, являющегося отрогом-останцем хребта Тете Оба. В целом холм напоминает подкову, обращенную концами к северу; его приблизительная высота от подножья до вершины составляет 40–50 м. Поверхность памятника задернована, поросла редким кустарником. На северных относительно пологих склонах хорошо видны террасы. В юго-восточном — северо-западном секторе холм имеет очень крутые склоны. У их подножья холм огибает глубокая обводненная балка, в которой есть два источника с питьевой водой, не иссякающие даже в продолжительную жаркую погоду. С юго-западной — северо-западной сторон холма эта балка особенно глубока и густо заросла деревьями и кустарником. Несомненно, она выполняла функцию рва и вместе с крутыми склонами создавала серьезные препятствия для предполагаемого противника. Самые высокие точки холма расположены по его периметру. Центральную часть северных склонов холма занимает относительно глубокое корытовидное понижение, которое также имеет широкие террасы почти до самого основания. С северной стороны, у самого подножья, холм также отделен от остальной территории небольшой балочкой, впадающей в вышеуказанную обводненную балку. В целом, эти балки ограничивали территорию холма и, соответственно, укрепления.

С восточной стороны холм соединен с остальным массивом отрога узким перешейком, уровень которого ниже вершины холма. Непосредственно над перешейком, на вершине холма находится задернованный холмик высотой около 1 м, диаметром около 10 м, под которым, возможно, скрываются остатки башни. Данный холмик является самой высокой точкой укрепления. По перешейку проходит единственная тропа (вход и выход) на территорию холма. Что бы попасть в крепость, нужно было пройти по перешейку, обогнуть подножье юго-восточного склона и выйти к подножью северных склонов холма. Здесь вход на территорию укрепления, очевидно, перегораживал вал с частоколом, следы которого видны у подножья в месте перехода юго-восточных склонов в северные. Приблизительная площадь памятника составляет чуть более 1 га.

Материалы, полученные в результате шурфовок, показали, что укрепление Куру Баш существовало в период: с середины IV в. до н.э. до середины III в. н.э. В это время происходило формирование основных культурных наслоений памятника, мощность которых на разных его участках различна. Так, на самых высоких точках холма и террасах, расположенных по его периметру, культурный слой невелик и местами составляет всего 0,25 м до уровня материковой скалы. Более мощные слои находятся на террасах в центре северных склонов холма, где располагалась часть построек и зольник. Культурный слой в некоторых местах северных склонов превышает 4 м. Археологический материал относится к середине IV в. до н.э. — середине III в. н.э. и соответственно отражает разные периоды жизни памятника.

Находки из верхнего слоя большинства шурфов представлены фрагментами амфор второй половины II — первой половины III вв. н.э.: широкогорлых розовоглиняных; красноглиняных с желобчатым венцом; мирмекийского и фанагорийского типов с плоским дном и ручками профилированными четырьмя или пятью валиками; красноглиняных с воронковидным горлом; т.н. «с высокоподнятыми ручками»; светлоглиняных узкогорлых типов С и Д (по Шелову Д.Б.); редкими фрагментами стеклянных кубков.

Гончарная красноглиняная посуда представлена фрагментами кувшинов, мисок, чаш. Красно-буролаковая керамика представлена фрагментами кувшинов, кружек, мисок с полусферическим туловом, с вертикальным бортиком; тарелок, блюд с горизонтально отогнутым венчиком и штампованым орнаментом на дне.

Лепная керамика представлена фрагментами лепных кухонных горшков, кружек, мисок. Среди лепной керамики верхних слоев (штыки 2–4) выделяются фрагменты с характерными налепами в виде дуговидных ручек-упоров, «омеговидными» налепами в нижней части ручек, налепами в виде шишечек на верхней части ручек. Такую орнаментацию на керамике связывют с сарматами и датируют II — III вв. н.э. Лощеной керамики мало.

Изделия специального назначения представлены курильницей, пряслицами, грузилом для ткацкого станка, т.н. «хлебцами». Изделия из металла представлены монетами, бронзовой пряжкой, кольцом; фибулами I, II, третьей четверти III в. н.э.; свинцовыми скрепками; железными гвоздями.

В нижних слоях (штыки 4–7) выделяется материал I в. до н.э. — I в. н.э. Он представлен фрагментами амфор: светлоглиняных широкогорлых с двуствольными ручками (тип С I по Внукову С.Ю.); светлоглиняных широкогорлых с профилированными ручками (тип С III по Внукову С.Ю.); красноглиняных с двуствольными ручками; красноглиняных с ложнодвуствольными ручками. Причем, гончарная посуда в это время преобладает над лепной. Среди лепной керамики нижнего слоя выделяются фрагменты с характерными ручками, изготовленными в виде веревки из трех перевитых жгутов, а также образцов, имитирующих такую веревку. Аналогичная керамика происходит из Кутлакской крепости I в. до н.э. — I в. н.э. и связывается с местным варварским населением [Ланцов, Юрочкин 2001, с. 263].

В самых нижних слоях чаще попадаются фрагменты родосских амфор второй половины III — второй половины II в. до н.э., синопских и гераклейских III в. до н.э., т.н. мегарских чаш, чернолаковой посуды IV в. до н.э.

Во I в. до н.э. — I в. н.э. на укреплении велось интенсивное строительство из бутового камня, о чем свидетельствуют частично сохранившиеся кладки и большие завалы под дерновым слоем. У зданий были невысокие бесфундаментные стены шириной 0,6–0,8 м, выложенные в иррегулярной технике на земляном растворе. Жилые здания, очевидно, имели глинобитные или камышовые кровли. Находки фрагментов черепиц, калиптера т.н. коринфского стиля и окрашенной известковой штукатурки показывают, что на территории укрепления были и общественные здания.

На территории укрепления (главным образом, на юго-западных склонах и высоких точках по периметру холма) феодосийскими коллекционерами найдены монеты: Боспора — III в. до н.э., II — III вв. н.э.; Амиса, Каппадокии, Антиохии, Вифинии — начала I в. до н.э.; Рима — середины III в. н.э. Анализ нумизматических находок, фрагментов синопской и гераклейской амфорной тары и ее клейм, чернолаковой посуды позволяют отнести время возникновения данного памятника к середине IV в. до н.э., а прекращение жизни на нем — к середине — третьей четверти III в. н.э.

Возникновение укрепленного пункта в данном месте было связано с тем, что рядом проходила дорога из Феодосии в предгорья и степь. Сам античный город находился в 8 км южнее укрепления, а в 4,5 км западнее — укрепление на хребте Биюк Янышар. Таким образом, данные укрепления во второй половине III в. до н.э. — I в. н.э. прикрывали Феодосию со стороны степи и предгорий, а также выполняли функции по охране городской хоры, которая, судя по отсутствию в степной части юго-восточного Крыма аналогичных памятников, занимала в основном территорию хребта Тете Оба, а со стороны степи ограничивалась руслом речки Байбуги. Очевидно, в III — II вв. до н.э. в укреплении преимущественно проживало местное эллинизированное население. Похоже, ситуация меняется во время правления Митридата Евпатора VI в I в. до н.э., когда, судя по монетным находкам, в укреплении временно мог располагаться понтийский гарнизон.

Во II — III вв. н.э. укрепление Куру Баш еще использовалось, но не столь интенсивно как в предыдущее время. Судя по характерной лепной керамике, здесь проживали представители сарматского этноса, которые, очевидно, несли охрану сухопутных коммуникаций, ведущих к Карантинной горке, где находилась стоянка кораблей и, возможно, какой-то административный центр по управлению и контролю за прилегающей местностью — Кафой. Прекращение жизни на памятнике, возможно, связано с готскими походами.


Попередня стаття | Зміст | Наступна стаття


Збірник статей в повному обсязі – на компакт-диску "Сурож, Сугдея, Солдайя в истории и культуре Руси-Украины". Замовляйте його прямо через наш сайт.