перша • новини • статті • народні новини • листи • крим • захід • восток • форум пошук • контакти  

Сергій Дібров: Хроника гражданской войны в сообщениях “Инфопорна”

додано: 18-04-2008 // // URL: http://maidan.org.ua/static/mai/1208528988.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

Інфокорн - http://infocorn.org.ua

• Україна • Політика •

Последнее время сводки украинских новостей все больше напоминают хронику боевых действий. Идет самая настоящая война. Не на политическом Олимпе: тамошние события больше похожи на передачу “Аншлаг” и нескончаемые мыльные оперы. Война происходит по всей стране, которая сегодня четко разделилась на два лагеря – “номенклатура” и “народ”.

Не секрет: еще с советских времен в нашей стране все были равны, но некоторые – равнее.
Принадлежность к “правящей элите” во все времена давала серьезные привилегии. Украина унаследовала советскую номенклатуру, но окончательное формирование нынешней украинской “знати” произошло после недавней политреформы. Отмена прямого голосования за кандидатов в депутаты привела к тому, что доступ к депутатским мандатам стал возможен исключительно через партийные списки. Для желающих стать “народными избранниками” был установлен имущественный ценз, размер которого легко можно выяснить. Так, например, вялотекущий скандал с неудачливыми кандидатами в нардепы Воликом и Собченко дает нам цифру в семь миллионов долларов.
Для депутатов местных советов “проходной балл”, возможно, исчислялся меньшими величинами, но, нет никаких сомнений, что деловые качества будущего “слуги народа” определялись все в тех же денежных единицах.


Классы — «…большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению (большей частью закрепленному и оформленному в законах) к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а, следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают. Классы, это такие группы людей, из которых одна может себе присваивать труд другой, благодаря различию их места в определенном укладе общественного хозяйства»

Ленин В. И., Полн. собр. соч., 5 изд., т. 39, с. 15).

Согласитесь: сегодняшняя украинская “номенклатура”, ядро которое составляют “депутаты всех уровней”, вполне соответствует ленинскому определению вековой давности. Это достаточно большая группа людей с законодательно закрепленным статусом. В отличие от остальных, она может распоряжаться средствами производства (государственной и коммунальной собственностью) и государственными ресурсами, в частности, землей. И ни для кого не секрет, что принадлежность к номенклатурному сословию передается в нашей стране по наследству. Наиболее доходным активом номенклатурщика является его должность. Даже для владельца не самого маленького “Правекс-банка” должность мэра Киева оказалась весьма инвестиционно привлекательной.
Возврат вложенных в депутатский мандат инвестиций обеспечивает дерибан: бюджета, остатков государственного имущества, земельных участков. Не удивительно, что именно этим сегодня и заняты советы всех уровней. “Белые вороны”, пытающиеся “изнутри” помешать дерибану (например, избранная прямым голосованием городской голова Ирпеня Мирослава Свистович) безжалостно отстраняются от власти: в ряды “номенклатуры” эти люди явно попали по нелепой случайности. Номенклатура, как более малочисленная, но организованная сила, ведет атаку на народ по нескольким ключевым направлением. Основной целью номенклатуры сегодня является лишение граждан права собственности.
Заметьте, речь не идет о “лишении собственности” – это уже следствие. Цель - лишение граждан фундаментальных прав собственника, права на свободное владение, распоряжение и неприкосновенность своего имущества (ст. 41 Конституции). После завершения дерибана остатков государственного имущества это даст возможность дерибанить личную собственность людей. Такая атака идет но нескольким стратегическим направлениям.

Во-первых, не прекращаются попытки обойти конституционный запрет на отчуждение имущества. Напомним, сегодня имущество без согласия владельца можно изъять только в условиях военного или чрезвычайного положения, либо, как исключение – в законном порядке в случае общественной необходимости, с предварительным полным возмещением его стоимости. Учитывая, что номенклатура не видит разницы между “собственным желанием” и “общественной необходимостью”, а стоимость чужого имущества привыкла определять самостоятельно, все чаще появляются уродливые законопроекты, предусматривающие, в частности, возможность принудительного выселения граждан из квартир в подлежащих реконструкции кварталах. Одновременно с этим на местном уровне принимаются решения, изначально игнорирующие права собственников. Наглядный пример – проект нового Генерального плана Одессы, предусматривающий реконструкцию целых микрорайонов со сносом находящихся там зданий, но никоим образом не оговаривающий порядок компенсации владельцами их стоимости. Отдельные элементы нового Генплана, например, городская магистраль “Север-Юг”, невзирая на массовые протесты жителей подлежащих сносу домов, уже реализуются в жизнь. Во-вторых, самозахват земель и незаконное строительство стали уже самым обычны делом. И никого не удивляет, что распорядители коммунальной землей, номенклатурные местные советы, смотрят на это наглое беззаконие сквозь пальцы. Следующей целью является лишение граждан и других конституционных прав: права на безопасную окружающую среду (ст. 50 Конституции), на пользование природными ресурсами (ст. 13 Конституции), объектами государственной и коммунальной собственности (ч.3 ст. 41 Конституции).
Незастроенные территории, такие как парки, детские площадки, пляжи, весьма удобные для строительства, оказались под мощнейшей атакой дерибанщиков.

Более того, в условиях номенклатурной атаки под угрозой находится и право граждан на жизнь
(ст. 27 Конституции). Номенклатура борется за право безнаказанно убивать представителей “народа”, например, для развлечения. Вспомним Сергея Калиновского (пасынка совладельца компании “Росукрэнерго”): в результате совершенного им 30 мая прошлого года ДТП погибли Анастасия Бронникова и Владимир Куликовский. 12 января ситуация повторилась: Феликс Петросян, сын лидера Партии пенсионеров Украины, оказался за рулем машины, которая повредила 11 других машин и лишила жизни Владимира Рожко. Несмотря на бурные протесты жителей Одессы и многочисленные письма, адресованные в самые высокие инстанции, перспективы привлечения сына заместителя председателя одесского облсовета к ответственности выглядят весьма туманными. В последние дни были атакованы права граждан на юридическую помощь и пользование услугами адвоката (ст. 59 Конституции). Одесская милиция объявила “вендетту” адвокату Виктору Агееву, физически не допуская его к подзащитным, а ровенская – провела обыски в адвокатской конторе, в квартирах адвокатов и их родственников. Наиболее тревожной в данной ситуации является полная безнаказанность организаторов и исполнителей этого вопиющего беззакония. При желании можно зафиксировать покушения и на другие права граждан Украины. Например, на право заниматься благотворительной деятельностью. Благотворительный фонд “Светлый Дом” уже два года находится в состоянии войны с номенклатурой, считающей детей, оставшихся без присмотра родителей, своей собственностью.

Гражданская война — война между политическими силами внутри одного государства, которая охватывает значительную часть населения. Например, борьба двух профессиональных армий, пусть и принадлежащим разным политическим группам, не является гражданской войной. […] Гражданская война приводит к образованию нового или нескольких государств. Возможна также простая смена власти в существующем государстве. Массовое неповиновение народа власти может пониматься как гражданская война, даже если при этом нет каких-то военных действий.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

В XVII веке в Англии оружием в гражданской войне стали безобидные овцы, которые в результате огораживаний выгнали крестьян со своих земель и превратили их в лишенный собственности пролетариат. Два столетия спустя народный гнев обрушился на машины, когда луддиты громили первые фабрики и заводы. В XXI веке в Украине символом беспредела и оружием в гражданской войне стали представители самой мирной профессии – строители, а народный гнев обрушивается на заборы и строительные механизмы. Да, кстати, упоминавшиеся ранее, “кинутый” БЮТом кандидат в нардепы Василий Собченко – строитель, точнее, глава правления строительной компании “Тайга”. Андрей Волик – его партнер по бизнесу. Подводя черту под первым обзором с театра военных действий, есть смысл обратить внимание на непрекращающиеся атаки на свободу слова. Расправы над неугодными журналистами, нападения тысяч зазомбированных компьютеров на неугодные “номенклатуре” интернет-сайты – увы, все это стало обыденностью. Однако сам факт таких нападений говорит о том, что номенклатура считает распространение правдивой информации серьезной
угрозой.


Сергей Дибров



Обговорити цю статтю у форумі

додано: 18-04-2008 // URL: http://maidan.org.ua/static/mai/1208528988.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

Увага!!! Сайт "Майдан" надає всім, хто згадується у розділі "Статті", можливість розмістити свій коментар чи спростування, за умови належного підтвердження особи. Будь ласка, пишіть нам на news@maidanua.org і вказуйте гіперлінк (URL) статті, на яку ви посилаєтся.

Шукати слова в статтях:
++ Розширений пошук


  Ваша участь :
Що на вашу думку було головним ідеалом Помаранчевого Майдану? ІІІ
І ви теж можете додавати новини на "Майдан"! Читайте як!
  ОСТАННІ НОВИНИ :
[05-06-2008 15:49]
Наша відповідь Путіну. Відверта і рішуча - з діяспори
[05-06-2008 15:31]
Країна Мрій -2008. Розклад подій
[05-06-2008 15:17]
ВРУ утворила ряд тимчасових слідчих комісій
[05-06-2008 15:00]
Про деякі питання керівництва у сферах національної оборони...
[05-06-2008 14:40]
Васюник виступив за примирення Ющенка і Тимошенко
[05-06-2008 13:56]
Заява УНА-УНСО
[05-06-2008 13:36]
У МЗС обурилися російським ультиматумом
  ПРЯМА ДІЯ :
Конкурс на кращий дизайн футболки
Разом збудуймо наши храми!
Повернемо Україну народу!
Вимагаємо накладати субтитри на мову оригіналу фільму!
Захистимося від пропаганди людиноненависництва, ксенофобії Д.Табачником!
  ЦІКАВИНКИ :
Завантаження ...


Українська банерна мережа

(Copyleft) maidan.org.ua, 2001-2007
!!! Копілефт передбачає вільне розповсюдження із збереженням автури !!!
сайт розповсюджується згідно з ліцензією GNU для документації
(поки не зовсім повний) переклад ліцензії українською