This version of the page http://delo.ua/news/75193/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-03. The original page over time could change.
Под Киевом строят «Киевскую Русь» — Дело

Выбор «Дела»   Лента новостей   Главные новости   Интервью   Блоги   Газета «Дело»   Пресс-релизы   Реклама на портале   Реклама в газете  
Главная | Стартовая | В закладки
Подписка:
 
Главные новости
Черновецкий вернулся в свое кресло
Леонид Черновецкий, победивший на выборах мэра Киева, приступил к исполнению обязанностей мэра.
(Комментариев: 1)
Ющенко отправил послом в Россию министра Януковича
Новым послом Украины в России станет заместитель секретаря СНБО, бывший министр иностранных дел Константин Грищенко.
Суд признал Луценко невиновным
Подольский районный суд Киева 3 мая отменил постановления Генпрокуратуры о возбуждении уголовных дел против министра внутренних дел Юрия Луценко.
Тимошенко и Турчинов отказались работать в Киевсовете
Премьер-министр Юлия Тимошенко, первый вице-премьер Александр Турчинов и народный депутат Николай Томенко написали заявления об отказе работать в Киевском городском совете.
(Комментариев: 2)
Партия регионов грозит Тимошенко отставкой
Партия регионов потребует отставки Кабмина в случае, если законопроект об изменениях в Госбюджет на 2008 год не будет внесен в Верховную Раду на этой неделе.
Внешний долг Украины сократился на 1,1%
В апреле прямой внешний долг Украины сократился на 1,1%, или на 119,5 млн. долларов, составив на 30 апреля 10 889,3 млн. долларов.
Лента новостей
19:37 Нацбанк повышает цену на золото
(Комментариев: 1)
19:15 Рада даст Януковичу полчаса на вопросы для Тимошенко
(Комментариев: 1)
18:58 Жена Ющенко собралась судиться с коммунистом
18:44 Тимошенко приготовила «перекрытие» для дыры в бюджете
18:31 НС: Черновецкий поиздевался над Луценко
18:09 ООН: Через девять лет люди будут воевать за еду
(Комментариев: 5)
18:03 Эксперт: Доходность инвестфондов будет выше депозитов
17:55 Индекс ПФТС во вторник понизился на 2,2%
17:48 Гавриш: Кабмин выполняет лишь 30% решений СНБО
17:37 General Motors намерен закрыть четыре завода
17:10 Ющенко «отпустил» цены на социалку в свободный полет
(Комментариев: 2)
17:01 HeadHunter: В мае уменьшилась зарплата у бухгалтеров
16:49 Кинах решил переметнуться назад к Ющенко
(Комментариев: 1)
16:47 Суд приговорил главу Hyundai к ручному труду
16:45 Королевская: нужно повысить стоимость лицензии на игорный бизнес
16:35 Черновецкий больше не обижается на Луценко
16:30 HeadHunter: В мае активно искали IT-ишников
16:13 Саудовская Аравия благословила Россию на ВТО
16:02 МВД провело чистку в ГУМВД в Харьковской области
15:54 Ющенко и Тимошенко встретились в Раде. ФОТО
Загрузка...

Загрузка...
 
Под Киевом строят «Киевскую Русь»
17:07 /

Автор проекта, президент благотворительной организации «Славянский фонд» Владимир Янченко чуть ли не с порога своего кабинета просит не записывать его на диктофон. «Идея проекта вынашивается уже несколько лет, — объясняет он. — Все это время его реализация находится в строжайшей секретности. Мы просто не хотим устраивать много шума вокруг масштабного проекта».

Идея создать центр культуры и истории Киевской Руси — Детинца Киева — появилась у Владимира Янченко четыре года назад. Над самим проектом его команда работает третий год.

Новости по теме
   Медведько отчитался по «земельным» делам
   Киевсовет решил сегодня землю не трогать
   Земля под Киевом подорожала на 0,55% за неделю
   Земля военных — под застройку
   Аукцион киевской земли

«Мы заручились поддержкой Парламентской ассамблеи стран Европы, Ассамблеи стран-участниц СНГ, Верховной Рады Украины. Проект масштабный и требует много средств и работы», — рассказывает он. Во всех этих ведомствах решили, что «Киевская Русь» сыграет огромную роль в привлечении не только украинских, но и международных туристов.

Владимир Янченко о денежной стороне предпочитает не говорить. Единственный финансовый аргумент, озвученный им, был предельно лаконичен и понятен: «Это дорого». К тому же, средства из государственного бюджета под реализацию проекта выделяться не будут. Это, по словам авторов проекта, будет его только тормозить. Строить «Киевскую Русь» будут за деньги благотворительного фонда и инвесторов. Каких именно, в благотворительной организации не рассказали.

В «Славянском фонде» решили, что воссоздавать Киевскую Русь будут в полный размер, один к одному, в соответствии с историческими данными и приблизительными расчетами архитекторов и историков. Парк будет расположен в 34 километрах от Киева, в селе Копачив, и займет почти 10 гектаров земли.

Парк на тысячу гектаров

Источник «Дела» в Копачивском сельсовете рассказывает, что в процессе реализации проекта площадь парка увеличится. К тому же, по его словам, поднимался вопрос о создании регионального ландшафтного парка, который будет занимать площадь 1000 гектаров. Ему, скорее всего, будет присвоен статус «памятника природы». Источник не исключает, что в дальнейшем какая-то часть этой территории достанется «Киевской Руси».

Юрий Бобыр, глава сельского совета Копачива, рассказывает, что раньше территория, выделенная под «Киевскую Русь», была предназначена для строительства крошечного микрора-йона. Но целевое назначение земли поменяли, передав ее частным лицам. Потом, по словам Бобыра, частники передали землю организации, которая решила реализовать на ней проект.

«Слухи о том, что эту землю будут использовать под ландшафтный парк, появились года два с половиной назад. Идея нашла поддержку в областном совете и в Киеве», — говорит Бобыр. По его словам, сельсовет совсем недавно поставили в известность, что к Евро-2012 на территории парка собираются построить четырехзвездочную гостиницу.

Бизнес-центр «Киевская Русь»

Планы по строительству гостиничного комплекса на территории ландшафтного парка не отрицает и сам господин Янченко: «Проект по определению не должен и не может быть исключительно культурным. Он должен самоокупаться для того чтобы существовать», — объясняет он.

Свои слова Владимир Янченко подкрепляет информационным буклетом будущего парка. Кроме отельного комплекса, проект предусматривает наличие бизнес-центра, где будут проводиться конференции, фестивали. Развлечься посетители парка смогут в театре и кинозале, строительство которых также предусмотрено.

Люди потянутся к 2012 году

Открытие парка сначала планировалось к 2015 году, но Евро-2012 вдохновило авторов проекта на подвиги: «Проект будет реализовываться частями, некоторые объекты туристы смогут увидеть уже к будущему чемпионату Европы», — рассказывает PR–директор «Славянского фонда» Наталья Петрова.

Сам же Янченко убежден, что люди в парк потянутся: «У проекта огромная культурная и историческая составляющая. Такое не может не заинтересовать».

«Дело» тоже заинтересовалось проектом и обещает следить за его дальнейшей реализацией.



Севгиль Мусаева, «Дело»


(Распечатать) (Переслать)

Комментарии (0)
Нет комментариев
Оставить комментарий
Все комментарии, содержащие:
— нецензурную лексику;
— оскорбления и угрозы в адрес любого физического или юридического лица;
— прямую или косвенную рекламу (антирекламу) товаров и услуг;
— призывы к насилию и беспорядкам;
— пропаганду расовой, национальной и религиозной вражды;
будут удаляться
Имя:

Комментарий:


Код:



Интервью
Вице-президент «Евро Финанс ЛТД»: Экология — это последний довод политиков
Вице-президент компании «Евро Финанс ЛТД» Валентин Макаренко объяснил, почему власти Белой Церкви препятствуют строительству электрометаллургического завода.

Владимир Шандра: Экологическая катастрофа в Керчи тянет на $1,5 миллиарда
Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Шандра говорит, что по оценкам экспертов, компенсация со стороны России за аварию судов в керченском проливе может составить 1,5 миллиарда долларов.

Віце-президент «Галнафтогаз»: На 80% вартість бензину формує ціна на світових ринках
Віце-президент «Концерну галнафтогаз» Юрій Кучабський (заправки «Окко») стверджує, що продаж нафтопродуктів в українських містах щорічно зростає на 35-40%.

Афиша
Загрузка...
City
Загрузка...
Работа и карьера
...
...
PLAY - интересное видео
Загрузка...
weblog.com.ua