This version of the page http://mts.com.ua/rus/faqadd_prepaid.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-01. The original page over time could change.
Абонентам - Вопросы по услугам и дополнительным сервисам
/ Сервис и обслуживание /Вопросы и ответы /МТС Предоплата / Вопросы по услугам и дополнительным сервисам
МТС Предоплата
Общие вопросы Финансовые вопросы
Вопросы по услугам и дополнительным сервисам
МТС Контракт

Вопросы по услугам и дополнительным сервисам

Что делать, если вы отправляете смс – сообщение на номер +38 050 ХХХ YYZZ и получаете отчёт, о том, что сообщение доставлено. Но у получатель сообщения на телефоне +38 050 ХХХ YYZZ ничего не увидел?

Скорее всего у абонента – отправителя в настройках сообщений, в разделе тип сообщения (формат сообщения) установлено:
  • электронная почта
  • факс
  • пейджер
  • ...
Необходимо, что бы в данном пункте был указан стандартный текст. Также необходимо, что бы типом носителя стоял GSM-канал (не GPRS).
 
Сложности, которые могут возникать, при изменении формата:
 
В некоторых телефонах, могут возникать сложности с изменением формата сообщений. Т.е. типом сообщения является стандартный текст, но сообщения не доставляются. Тогда рекомендуем абоненту вставлять карту в другой телефон и производить там аналогичные действия.
Если абонент открывает смс и у него зависает телефон:

Такая ситуация может возникать если с сим- карты не удалили приветственные смс. Нужно просто вставить сим карту в любой другой телефонный аппарат (не смартфон от нокиа), удалить все входящие СМС.

Что делать, если сообщения не отправляются?

  • Проверьте достаточно ли у вас средств на счету;
  • Проверить состояние счета можно с помощью USSD запроса
  • Проверьте какой канал передачи установлен в настройках телефона. Должен быть установлен GSM-канал (не GPRS).
  • Проверьте формат сообщений. Должен быть «текст»;
  • В праздничные дни могут быть временные перегрузки сети. Попробуйте отправить смс-сообщение позже.

Что делать, если SMS-сообщение не отправлено, но за него были сняты деньги?

Данная ситуация возникает крайне редко и вызвана неправильным взаимодействием телефона и сети в момент отправки СМС. Фактически телефон инициирует обычный процесс отправки смс – сообщения, задействует все необходимые ресурсы   сети (за что и происходит тарификация), но на завершающем этапе происходит ошибка взаимодействия. Вы получаете сообщение «Не отправлено». В таких случаях нужно обращаться в сервисный центр. Чаще всего такая ситуация происходит с телефонами, которые завезены неофициально на территорию Украины.

Если SMS-сообщение поступает с опозданием?

Подобная  ситуация может возникать в случае, если телефон абонента – получателя SMS на момент отправки SMS был некоторое время выключен или находился вне сети.   

Если эта проблема периодическая (наблюдается на протяжении более 1 дня) – вероятно некорректно работает телефон. Рекомендуем проверить работу телефона в сервисном-центре.

Если SMS-сообщения доставляются через раз?

Другими словами часть сообщений доставляется, а для второй части приходит отчет "не доставлено". Это проблема телефона получателя.

Если SMS-сообщение поступает пустое или с «иероглифами»?

Либо отправитель в настройках указал особый формат сообщения (не "текст"), либо отправил логотип/мелодию, которую телефон получателя не поддерживает.

Что необходимо, чтобы воспользоваться номером в другой стране?

Для того, чтобы воспользоваться международным роумингом, необходимо сделать первый звонок (активировать стартовый пакет), находясь в сети МТС на территории Украины. Также необходимо совершить первое пополнение счета на в сети МТС на территории Украины.

В зависимости от особенностей сети роуминг-партнера, Вы можете пользоваться услугой одностороннего роуминга либо двустороннего роуминга:

  • односторонний роуминг позволяет получать и отправлять SMS, получать входящие звонки;
  • двусторонний роуминг позволяет получать и отправлять SMS, получать входящие звонки, а также совершать исходящие звонки. Для совершения исходящего звонка в сетях с двусторонним роумингом, необходимо набирать специальную комбинацию USSD символов. В ряде сетей с двусторонним роумингом для совершения исходящих звонков возможен прямой набор номера в международном формате.

В роуминге  непредоставляются услуги MMS, GPRS, CSD.

Детали:  http://www.mts.com.ua/rus/prepaid_roaming.php

Как из другой страны позвонить в центр обслуживания абонентов?

Позвонить из другой страны в ЦОА можно по номеру +380 50 508 1111.

Доступен только при двустороннем роуминге. Звонок будет платным согласно тарифам исходящего звонка, произведенного в роуминге на Украину.