This version of the page http://crimtour.com/rannee-srednevekove_4.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-05-28. The original page over time could change.
Крым отдых в Крыму Курорты крыма погода Крыма АРК Крым курорты отдых пансионаты санатории крыма отдых черное море - Раннее средневековье

САЙТ ПЕРЕЕХАЛ НА НОВЫЙ ДОМЕН http://tourcrim.ru/

 

 
28.05.2008 г. Контакты
 
 
 
Главная
Курорты Крыма
Погода в Крыму
Статьи о Крыме
Цены в Крыму
Расписание транспорта
       
 

Главная Статьи о Крыме История Крыма Раннее средневековье

Раннее средневековье
Оглавление
Раннее средневековье
Страница 2
Страница 3
Страница 4

В последние годы наметилась тенденция рассматривать Баклинский археологический комплекс в качестве малого горного центра. К третьей группе относятся поселения, трактуемые как христианские монастыри. Ряд авторов предполагает их возникновение в VIII-IX вв. В связи с монашеской иконопочитательской эмиграцией в Таврике, вызванной иконоборческой политикой византийских императоров и саврийской династии. Однако существует иная точка зрения, согласно которой большинство этих обителей могло появиться в период, когда в среде оседлого населения Крыма окончательно утвердилось христианство, т. е. не ранее Х-XI вв. Характерной особенностью этих памятников является наличие разнообразных по назначению искусственных пещерных сооружений, среди которых выделяются типично монастырские комплексы: церкви, трапезные, кельи. Три таких монастыря известны в окрестностях г. Белокаменска, в Монастырской и Загайтанской скалах, а также у Каменоломенного оврага. Близ с. Терновки расположены Шулдан и Чилтер. Рядом с Сюреньским укреплением - Чилтер-Коба. Последние два поселения, вероятно, составляли единый хозяйственно-административный комплекс феодального типа, сочетающий резиденции духовного и светского феодалов. Нужно назвать также Успенский монастырь в балке Марьям-дере рядом с Чуфут-Кале, известный по письменным источникам с XV в. и монастырь Качи-Кальон, имеющий выраженную специализацию хозяйства на виноградарстве и виноделии.

Изложенная трактовка "пещерных городов" исключает их связь со страной Дори и с "длинными стенами", которые сторонники данной гипотезы предлагают искать на перевалах Главной гряды, где они, возможно, сохранились в виде руин каменных оград, имеющих значительную протяженность. По этой причине в них видят следы "длинных стен", защищавших побережье, известное, кстати, еще в XV в. под названием "Готия".

Угасание ряда "пещерных городов" приходится на 2-ю половину XIII в. в связи с монголо-татарским нашествием, к XV в. безжизненными становятся Бакла, Тепе-Кермен, Эски-Кермен. Тяжелый удар был нанесен турецкой агрессией (1475 г.): прервалась жизнь в Сюреньском укреплении, в необратимый упадок пришел Мангуп. К концу XVIII - началу XIX в. практически все "пещерные города" за исключением Чуфут-Кале были оставлены жителями.



 
 
    Курорты Крыма:

     
 
  Курорты Крыма     Погода в Крыму       Статьи о Крыме       Расписание транспорта  
  Гостиницы
Санатории
Базы отдыха, турбазы
  Симферополь
Ялта
Евпатория
    История Крыма
Достопримечательности Крыма
Туристические маршруты
    Расписание поездов
Расписание автобусов
Расписание троллейбусов
Отдых в Крыму Отдых в Алуште Отдых в Ялте курорты крыма пансионаты крыма санатории крыма