[an error occurred while processing this directive]
This version of the page http://citynews.net.ua/1/1940_1.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-05-27. The original page over time could change.
Бездеятельность городской власти Луганска поставила на грань закрытия детскую больницу :: Главные новости :: Новости Луганска :: CityNews ::[an error occurred while processing this directive]
На главную
Политика
Экономика
Добыча угля
Промышленность
Происшествия
АПК области
ЖКХ
Культура
Спорт
Статьи
Фотогалерея
Выборы-2006
Луганский блог


ПОИСК


 [an error occurred while processing this directive]



Главные новости
24.02.2005, 18:41 | версия для печати

Бездеятельность городской власти Луганска поставила на грань закрытия детскую больницу

Яна Осадчая, «Молодогвардеец» №8 (98) от 23.02.2005

Крепитесь, дети, скоро весна!
Бездеятельность городской власти Луганска поставила на грань закрытия детскую больницу

В ночь c 8 на 9 февраля, когда на дворе стояли морозы, в поликлиническом отделении городской детской больницы № 3 (квартал Якира) рвануло систему отопления. Сейчас, спустя две недели со дня ЧП, актовый зал больницы — эпицентр событий — напоминает арену боевых действий: деревянный пол покололся и вздыбился, а кусок батареи вырван «с мясом».

По одной из версий, на ночь поликлинику от отопления отключали, а воду из батарей не сливали. А она взяла и замерзла. У сторожа якобы была установка: аварийку не вызывать. Слесарей нашли только утром. Те пришли и просто отключили все стояки, опять не спустив воду. Батареи в кабинетах врачей начали лопаться одна за другой. Водой залило четыре лечебных аппарата в физкабинете, которые не работают до сих пор. Медперсонал, ликвидировавший последствия «взрыва», подбирал вылетающие из труб куски льда.

С тех пор доктора греются с помощью домашних обогревателей. Дети дрожат в ледяных коридорах. В прививочной вообще — дикая холодина. В морозные дни температура в некоторых кабинетах не поднималась выше 9 градусов, хотя по нормативам должна быть не меньше 16-ти. Возмущенные родители начинают звонить в приемную мэра, его зама Сергея Напрасникова, в горздравотдел, в редакции газет. Кто-то из муниципальных чиновников отвечает что-то типа «ничего, весна скоро». Тогда бить тревогу стало и руководство клиники.

«Приезжала к нам комиссия. Приезжал начальник городского управления здравоохранения Владимир Маршал, заместитель городского головы Геннадий Мельников приезжал. Походили — посмотрели», — говорит районный педиатр Светлана Козина.

А толку? Следов ремонтных работ в здании больницы нами замечено не было. Заходим к исполняющей обязанности главврача больницы Людмиле Гавриш. На столе у нее лежит предписание из Жовтневой санстанции: «експлуатацію лікарні тимчасово припинити». Людмила Гавриш говорит, что пришло оно только сегодня. По её словам, на ремонт систем теплоснабжения вроде бы выделили какие-то деньги. Правда, неизвестно сколько, но меньше, чем необходимо.

«Зданию 25 лет, — продолжает она, — 5 последних лет находится в аварийном состоянии, уже крениться начало. Мы отапливаемся от котельной роддома, тепло до нас всегда только кое-как доходило». Честно говоря, прессе она не очень рада. Пока главрач на больничном, на ее плечи взвалился такой «подарок». «Куда девать детей из стационара? Там 170 коек», — переживает Гавриш.

Впрочем, далеко не факт, что больницу-таки отремонтируют. Кому-то из чиновников здравотдела запросто может прийти в голову светлая мысль о скорой весне. К чему, мол, систему сейчас восстанавливать, вот сентябрь придет, и займемся.

Уже на выходе мы встречаем двух слесарей:

— Мужики, когда тепло будет?

— Когда сварку привезут…

— А когда привезут?

— Да хрен их знает… Нам щас не до поликлиники, токо шо отключили всю 6-этажку больницы детской, опять авария…

Что там хрен знает, неизвестно, а начальство горздравотдела об ужасающем состоянии отопительной системы 3-й детской больницы и поликлиники знало заранее. Этот вопрос поднимался на совещании в горисполкоме ещё осенью.

И последнее. Гложут большие сомнения, что здравотдел решит проблему больницы даже сейчас. Остается надежда на Жовтневую прокуратуру. По закону она обязана вмешаться. Ведь речь идет о будущем украинской нации — о детях, которые из-за бесхозяйственности властей «лечатся» в леднике.


 
Другие материалы по теме:

23.02.2005, 13:08 Продолжается уродование облика Луганска под патронатом местных «архитекторов»

02.02.2005, 13:55 В Луганске под домом 51 на улице Советской строится «семейный оздоровительный комплекс». Вопреки протестам жильцов.

28.12.2004, 17:02 В Луганске реконструируется дом Васнева

22.10.2004, 11:16 "Квартирные системы газового отопления в многоэтажных домах. Проблемы и перспективы"

30.09.2004, 11:16 «Сани не просто не готовы, они рассохлись...»

Чистий Інтернет
  • В Луганском горсовете признали, что луганчане имеют право платить за услуги ЖКХ по старым тарифам
  • 25 ноября по официальной версии был основан Луганск
  • Луганчане имеют право не обращать внимание на выдуманные горсоветом тарифы ЖКХ
  • Луганский горсовет, оправдываясь за непомерные тарифы, упростил получение субсидий
  • Луганский мэр Кравченко в рабочее время подрабатывает лицом компании «Киевстар»
  •  
    © 2003—2005 Citynews.net.ua
    Контакт. Экспорт новостей.
    Использование материалов Citynews.net.ua разрешается и приветствуется при условии наличия ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на Citynews.Net.UA.
    Для контакта с редакцией используйте контактную форму или e-mail.