[an error occurred while processing this directive]
This version of the page http://citynews.net.ua/1/1204_1.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-05-27. The original page over time could change.
Холодные батареи в квартирах – самая больная тема осенне-зимнего сезона :: Главные новости :: Новости Луганска :: CityNews ::[an error occurred while processing this directive]
На главную
Политика
Экономика
Добыча угля
Промышленность
Происшествия
АПК области
ЖКХ
Культура
Спорт
Статьи
Фотогалерея
Выборы-2006
Луганский блог


ПОИСК


 [an error occurred while processing this directive]



Главные новости
14.10.2004, 20:15 | версия для печати

Холодные батареи в квартирах – самая больная тема осенне-зимнего сезона

Холодные батареи в квартирах – самая больная тема осенне-зимнего сезона. Особенно пугает эта проблема в условиях отсутствия в доме вспомогательных средств, таких как обогреватель, калорифер, автономная котельная, пол с подогревом. При подобных обстоятельствах тема готовности города к началу отопительного сезона становится волнительной и предельно актуальной. Как обстоит ситуация сегодня, будет ли в луганских квартирах полноценное тепло мы спрашиваем у нашего мэра – Евгения Дмитриевича Бурлаченко.

-Евгений Дмитриевич, на календаре 13 сентября, отопительный сезон стартует. Насколько город готов к холодам?

- Наверное, ответить однозначно нельзя: подготовлены 1600 из 1676 домов. Теплоноситель не могут принять 19 ведомственных, 48 кооперативных и 9 коммунальных домов. Прямая зона моей ответственности, ответственности городской команды – жилье, которое находится на балансе города (коммунальное).

С ним ситуация относительно нормальная – 99 %. Хотя, мы вовсе не застрахованы от возникновения рецидивов – порывов, сбоев. Да и проблема зашлакованных стояков до конца не решена. Но эти сбои мы постараемся свести до минимума. Температура теплоносителя будет на несколько градусов выше, чем в прошлом году. Этим летом мы обновили, а точнее полностью поменяли наиболее подверженные авариям участки теплотрасс, отремонтировали большие котельные, к которым привязаны сотни домов, коммунальные службы активно занимались восстановлением внутридомового оборудования. Если бы имели возможность полностью поменять внутренние и наружные тепловые трассы, заменить стояки на более долговечные металлопластиковые, заменить подвальную разводку и т.д., мы бы это сделали. Тогда я мог бы с уверенностью рапортовать о 100%- й готовности. Но у нас такой возможности нет, и в ближайшем будущем не предвидится: жилищно-коммунальное хозяйство финансируется минимально. И, тем не менее, все от нас зависящее мы сделаем – тепло у луганчан будет.

- Системы уже проверены, 5 октября производился пробный пуск теплоносителя. Каковы его результаты, системы в норме?

- Не совсем. В процессе пуска теплоносителя произошло несколько порывов, сбои были, но пробный пуск тепла как раз для того и производился, что выявить и устранить болевые точки. Работаем. Исполкомом уже принято решение о начале отопительного сезона. На самотек мы этот процесс, конечно, не пустим: в городе будут работать оперативные аварийные бригады, будем начеку.

- Проблем с поставками газа не возникает, с дочерней компанией «Газ-Тепло» сотрудничаете плодотворно?

- Разногласия периодически возникают, иногда команду терзают сомнения, а стоило ли год назад заключать соглашение? Но тут же я вспоминаю 2002 год: перед городом стояла реальная угроза замерзнуть, превратиться в ледник. Нам ставили ультиматумы: либо платите разом все долги, либо оставайтесь ни с чем. Постоянно возникали форс-мажоры. Объем поступлений не давал возможности погашать растущие с каждой минутой задолженности, о каких-то встречных компромиссных шагах и речи не шло. Упаси Бог, случись в 20-градусный мороз отключение всех котельных, мы бы били во все колокола. Но уже само по себе возникновение подобной ситуации говорило бы о несостоятельности команды. Тогда нам удалось выйти из кризисной ситуации. И я сделаю все возможное, чтобы не допустить подобного и впредь.

В отношениях с нашим сегодняшним партнером имеются «пробелы». Например, мне не нравится, что дочерняя компания является собственником тепла, которое производят НАШИ тепловики. Возможно, мы теряем дополнительные средства. Но в условиях жесткой монополии другой альтернативы просто нет. Пока отношения нормальные, деловые. Если же конфликт возникнет, будем отстаивать права горожан, наши права. До победного.

- А как на счет готовности котельных, зимой сбоев не будет?

- Все котельные готовы, в нынешнем году продолжим практику локализации системы отопления: там, где это возможно, будем переходить на малогабаритные котельные, что позволит избавиться от теплопотерь и сократить энергозатраты. На счет сбоев, - человек предполагает, а Бог располагает. Сейчас это не возможно спланировать, но максимум усилий для того, чтобы их было меньше, мы приложим.

- Несколько недель назад мы рассказывали о подготовке к отопительному сезону ведомственного и кооперативного жилья – на тот момент ситуация была неутешительной. Она нормализовалась?

- От идеальной ситуация с ведомственным и кооперативным жильем ох как далека. Бич – коммунальные задолженности плюс – бездеятельность собственников и председателей. На сегодняшний день к зиме готовы 130 из 149 ведомственных домов и 93 из 141 – кооперативных (+ОСМД). Как я уже сказал, это не прямая зона ответственности горисполкома: эти дома не стоят на нашем балансе, поэтому мы не можем контролировать ситуацию в полном объеме, равно как и не можем отмежеваться. Потому, что в этих домах живут такие же луганчане, люди, которые надеются на городскую власть. Мы не можем бросить их на произвол судьбы, и постараемся отрегулировать процесс подготовки. Но на этом этапе все зависит от собственников ведомственного жилья и председателей кооперативов, мы просто не имеем юридического права вмешиваться.

- Хотелось бы в очередной раз вернуться к теме горячей воды – подвижки есть?

- Да, есть. Может быть, идем мы и не такими темпами, как бы того хотелось, но результаты есть. Я не назову астрономических цифр, потому что их нет. Но положительная динамика налицо. Не вижу смысла озвучивать цифры, потому что каждый горожанин определяет наличие горячей воды не по газетным статьям и телесюжетам, а на примере собственной квартиры. Скажу только, что двигаться в этом направлении мы продолжаем. И уже в ближайшие дни к имеющемуся количеству домов с горячей водой добавятся еще порядка 170.

Пресс-служба городского совета

Беседовала Алла Чиж


 
Другие материалы по теме:
Чистий Інтернет
  • В Луганском горсовете признали, что луганчане имеют право платить за услуги ЖКХ по старым тарифам
  • 25 ноября по официальной версии был основан Луганск
  • Луганчане имеют право не обращать внимание на выдуманные горсоветом тарифы ЖКХ
  • Луганский горсовет, оправдываясь за непомерные тарифы, упростил получение субсидий
  • Луганский мэр Кравченко в рабочее время подрабатывает лицом компании «Киевстар»
  •  
    © 2003—2005 Citynews.net.ua
    Контакт. Экспорт новостей.
    Использование материалов Citynews.net.ua разрешается и приветствуется при условии наличия ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на Citynews.Net.UA.
    Для контакта с редакцией используйте контактную форму или e-mail.