This version of the page http://birga.com.ua/doc/st_agent.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-05-27. The original page over time could change.
Birga.ua(tm) - Статьи - Агент должен быть один


Баннерная сеть BizBanner.com.ua




Агент должен быть один


Правительство установило окончательные правила залоговых закупок зерна:

О чём это. 26 февраля 2003 года было опубликовано и вступило в силу постановление Кабинета министров №164 от 07.02.03 г. “О совершении залоговых операций с зерном”. Документ принят в соответствии с новым Законом о зерне. Практическое его значение состоит в том, что утверждены постоянные порядки залоговых закупок зерна, расчетов за него, а также привлечения кредитов за счет бюджетного погашения части кредитной ставки и т.д. Правительству теперь не придется ежегодно до 1 марта принимать отдельное постановление о залоговых ценах на текущий год — в новом документе имеется умная формула расчета цены и определены сами расчетчики.

Агент. Увы, сколько ни говорилось, что уполномоченных агентов по совершению залоговых закупок может быть много (и совершенно необязательно, чтобы это были госкомпании), правительство решило иначе. Агент будет один, он будет на 75% принадлежать государству, и до 1 апреля 2003 года сельхозпроизводители узнают, кто он такой. Комиссия по его определению уже работает. Правда, в постановлении сказано о компаниях-уполномоченных. Но сказано как-то неубедительно: совершенно не регламентирован статус уполномоченного, непонятно, чем он, собственно, будет заниматься.

Залоговые операции. Порядок совершения залоговых операций практически не изменился. Естественно, что в постановлении (адекватно Закону о зерне) говорится, что их основой являются двойные складские свидетельства. Но при этом в “скромной” сносочке поясняется, что до введения в действие двойного свидетельства достаточно формы №13 (срок не указан). Сама же цена будет рассчитываться на основе средней себестоимости и минимальной рентабельности. Определять их будут УААН и МинАП. До 31 марта залоговые цены должны быть утверждены и обнародованы. Впрочем, изменения возможны. Если биржевые котировки будут “колебаться”, то до 15 июня могут изменяться и залоговые цены. В этом и состоит главная опасность нового порядка — ведь биржевые цены на зерно в Украине почти непредсказуемы.

От автора. Помните старый анекдот: “Чего только русские не придумают, чтобы дороги не строить”. Никто не спорит с тем, что возможность государственных залоговых закупок дает производителям шанс в преддверии осенней посевной продать зерно по нормальным ценам. Но почему не решить эту проблему раз и навсегда — путем фьючерсных торгов? Да, в конце прошлого года с большим шумом в СМИ была декларирована Украинская фьючерсная биржа. До этого был провозглашен эксперимент с фьючерсными торгами на Приднепровской товарной бирже. Чем дело, собственно, и завершилось. Вводимые складские свидетельства на зерно так и не приобрели статуса ценной бумаги, и дорога фьючерсу в очередной раз перекрыта. Наверно, так властям удобнее...

Михаил Дикаленко
Источник: газета БИЗНЕС



:: [ ГЛАВНАЯ ] [ ПРОДАЖА ] [ ПОКУПКА ] [ ЗАЛОГОВОЕ ИМУЩЕСТВО ] [ БАНК ] [ АУКЦИОН ] [ ФОРУМ ] [ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ ] [ ССЫЛКИ ] [ О НАС ] ::
:: [ ДОКУМЕНТЫ ] [ ИНФОРМАЦИЯ ] [ РАБОТА ] [ СОТРУДНИЧЕСТВО ] [ РЕГИСТРАЦИЯ ] [ КАТАЛОГ САЙТОВ ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] ::

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



Copyright - Birga.ua® 2003г. Все права защищены.
Перепечатка материалов сайта без разрешения администрации Birga.ua(tm) - запрещена.
Все вопросы и предложения принимаются по адресу info@birga.com.ua
Дизайн, разработка и сопровождение: BonusFree

 

$$$
бамперы rodius по россии; Куда-Откуда: гранд экспресс заказ билетов; металлические лестницы. взломостойкие сейфы; очистные сооружения коттеджей, канализация для котеджей