This version of the page http://football.ua/print/27696.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-05-23. The original page over time could change.
Штанге: "Белорусы готовы преподнести сюрпризы" - football.ua
30.11.2007 08:42 напечатать

Штанге: "Белорусы готовы преподнести сюрпризы"

Бернд Штанге, фото komanda.com.ua

Во второй раз соперником сборной Украины стали белорусы. Мы с ними играли в одной группе в отборе к ЧМ-2002, и вот теперь они оказались у нас на пути в ЮАР.

Ныне белорусов возглавляет известный у нас немецкий специалист Бернд Штанге, в начале 90-х уличенный в сотрудничестве с немецкими спецслужбами из «Штази», которому корреспондент газеты «Блик» дозвонился в Минск.

– Sehr schlecht! (Очень плохо!), – предвосхитил вопрос о жеребьевке наставник белорусов. – Из второй и третьей корзины нам достались в соперники самые сильные сборные – Англии и Украины! Но я не согласен с Блохиным, заявившим в прессе, что вся борьба развернется между Хорватией, Англией и Украиной. Мы готовы преподнести сюрпризы.

 – Каков потенциал нынешней украинской сборной?

– Безусловно, он выше белорусского. У нас одна суперзвезда – Александр Глеб из лондонского «Арсенала». В Украине же есть не только Андрей Шевченко, но и большие клубы – киевское «Динамо», «Шахтер», «Днепр».

 – 12 лет назад вы тренировали «Днепр»…

– Как давно это было! Профессиональный футбол там тогда только зарождался. Мы играли на стареньком стадионе «Метеор», тренировались в ужасных условиях, возникали даже проблемы с питанием: покупкой мяса и фруктов. Месяц назад я вновь побывал в Днепропетровске и был просто восхищен изменениями в структуре клуба. У «Днепра» теперь есть все! А когда войдет в строй новый стадион – это будет просто суперарена!

 – Удалось встретить кого-то из старых друзей?

– Почти 20 лет мы не виделись с Олегом Протасовым – это блестящий в прошлом игрок, его до сих пор помнят в Германии. Вадим Тищенко, Владимир Горилый, Андрей Полунин, Николай Медин – я был счастлив их увидеть вновь. Жребий оказал мне большую услугу (смеется). Теперь я буду просматривать матчи украинских клубов. Для меня приезд в Киев или Днепропетровск – масса положительных эмоций.

 – Белорусские легионеры в Украине находятся в поле зрения?

– Прежде всего, речь идет о Корниленко из «Днепра» и Корытько из «Черноморца». Все остальные – только кандидаты в сборную: Челядинский, Кашевский, Тигорев. Очень мне нравится молодой мальчик из Львова – Ковель.

 – Вы основную часть времени проводите в Германии?

– Nein, – Штанге вновь переходит на родной язык. – 28 июня я прилетел в Минск и уезжал домой всего несколько раз. У меня нет никаких проблем с Федерацией, мне снимают квартиру, вместе с моим немецким помощником мы регулярно появляемся в офисе.

 – Как решаете в Белоруссии языковую проблему? В Днепропетровске вы гораздо лучше говорили на русском.

– Являясь выходцем из ГДР, я, конечно же, изучал русский, но без разговорной практики многое успел забыть. В Минске с журналистами я общаюсь с помощью переводчика. С футболистами же стараюсь разговаривать на русском. Думаю, через полгода я решу все языковые сложности. В Киеве мы с вами пообщаемся без проблем.

Все матчи Украины и Белоруссии

28.10.1992    Белоруссия – Украина – 1:1    ТМ
25.05.1994    Украина – Белоруссия – 3:1    ТМ
24.03.2001    Украина – Белоруссия – 0:0    ОТ ЧМ
01.09.2001    Белоруссия – Украина – 0:2    ОТ ЧМ
19.05.2002    Белоруссия – Украина – 2:0    ТМ
Примечание: ТМ – товарищеский матч; ОТ ЧМ – отборочный турнир чемпионата мира.

Досье «Блика»:

Бернд Штанге, главный тренер сборной Белоруссии.

Дата рождения: 14 марта 1948 года.
Место рождения: г. Гнашвиц (ГДР).
Играл за клубы Восточной Германии – «Хеми» из Гнашвица, «Форвертс» из Баутцена, а также «Лейпциг». Тренировал «Карл Цейсс» из Йены, молодежную сборную ГДР, немецкую «Герту», украинские «Днепр», «ЦСКА-Борисфен», кипрский «Аполлон», сборные Омана и Ирака.