Читатель имеет право знать всё!

http://delovoy.berdyansk.net 

№№34-35 (886-887) 13-15 мая 2008

«Вези меня, извозчик…»

Работа городских служб такси нередко вызывала справедливые нарекания у бердянцев. Среди основных претензий - долгое ожидание машины, неясные тарифы, «вежливое» обслуживание. Впереди курортный сезон, когда количество населения в городе значительно возрастает. Как готовятся к нему таксисты? Какие будут тарифы? Вырастет ли количество такси? Об этом узнал «Деловой».

Что было?

Год назад специалистами Центров общественных инициатив был проведен социологический опрос бердянцев на тему «Довольны ли Вы качеством обслуживания служб легковых такси города?»

В течение двух недель было опрошено 1 115 респондентов, которые ответили на три актуальных вопроса: «Удовлетворены ли Вы работой служб легковых такси города и есть ли у Вас к ним претензии?», «Устраивают ли Вас тарифы?», «Ваши предложения и пожелания для улучшения качества обслуживания».Исходя из мнений опрошенных, были сделаны следующие выводы:

- тарифы искусственно завышаются самими водителями;

- действительные тарифы не соответствуют рекламируемым;

- искусственно завышаются сезонные тарифы и ночные.

На вопрос: «Ваши предложения и пожелания для улучшения качества обслуживания», люди отвечали так: «Сделать тарифы дифференцированными для каждого микрорайона», «Отрегулировать работу и действия диспетчерской службы в плане ответственного отношения к своим профессиональным обязанностям», «Обучать население правовым вопросам с целью самозащиты», «Обучение водителей элементарным правилам этикета с целью повышения культурного уровня и квалификации среди таксистов».

Те, кто часто пользуются услугами такси, могут сами сделать выводы, что изменилось за прошедший год…

Что есть?

Главная черта такси, по определению, оперативность. Тех, кто вызывает такси, в меньшей степени интересует тариф, конечно, в разумных пределах. Однако в выходные и праздники вызвать такси большая проблема. Часто диспетчеры бросают трубку, наиболее вежливые отвечают, что свободных машин нет. Впрочем, если даже вызов диспетчер принял, совершенно не факт, что машина придет через 5-10 минут. Убедились на собственном опыте…

2 мая. Восемь вечера. Звоним в одну из служб такси, чтобы машина приехала к редакции. Милый диспетчер ласковым голосом обнадежила: «Ждите…». Ждем. Прошло 15 минут. Перезваниваем. Тот же ласковый голос сообщил, что такси на подъезде. Прошло еще 15 минут. Звоним в третий раз: «Где обещанная машина?». Ответ: «Такси приехало, но никого не дождалось и уехало на новый вызов».

Мы в легком замешательстве: «Мы ж тут на пороге стоим битых полчаса. Все зрячие. Никто не приезжал!».

Диспетчер: «Давайте уточним адрес…» Вводим «тяжелую артиллерию»: «Девушка, если в ближайшие пять минут машина не появится, в следующем номере нашей газеты появится статья для всей нашей читательской аудитории, почему услугами такси именно вашей фирмы не стоит ни в коем случае пользоваться…».

Через пять секунд трубку телефона взяла, видимо, старший диспетчер, которая выслушала краткое изложение вышеизложенного. Буквально через минуты машина стояла у редакции.

Знакомая ситуация? Мы выходили из нее так. А вы?

Что будет?

В процессе подготовки материала мы столкнулись с разной реакцией руководителей служб такси на предложение открыто поговорить об их работе. Одни искренне рассказывали о нынешнем положении и вероятном будущем их бизнеса. Вторые отказывались. Третьи настаивали, чтобы каждое ими сказанное слово, было обязательно с ними согласовано в процессе подготовки статьи, пытаясь, при этом, учить журналистов, что и как нам нужно делать. С четвертыми просто не удалось связаться.

Руководитель фирмы «Люкс такси» Сергей Дахновский честно признался, что повышение тарифов на услуги его службы будет. По его словам, все зависит от рентабельности и цен на топливо, которые на месте не стоят. Сергей Анатольевич уверен, что Бердянск должен занимать одно из первых мест в книге рекордов Гиннеса среди городов с самыми низкими тарифами на услуги служб такси.

- Мы сегодня ездим за десяток яиц - за шесть гривен, впору убирать логотип «056» и вешать «красный крест», - считает владелец «Люкс такси».

По признанию Сергея, в диспетчерской есть счетчик заказов, и когда с наплывом отдыхающих он начнет зашкаливать, тариф будет повышен.

- Пока об этом говорить рано, и грабить мы никого не собираемся, просто хотим зарабатывать, как все.

Сергей Дахновский образно сравнил Бердянск с аккумулятором, где таксисты за два летних месяца «заряжаются», а десять работают.

С количеством автомобилей у фирмы проблем нет, уже начата подготовка летней колонны. Есть и резерв водителей.

- У меня на столе порядка 15 анкет от людей, которые ждут очереди на работу, - признался Сергей Анатольевич. Основными критериями для трудоустройства является водительский стаж не менее трех лет, а также опрятный внешний вид. В ходе собеседования определяется психологический портрет кандидата и его коммуникабельность.

С 1 мая таксометрами оснащен весь парк автомобилей «Люкс такси».

- Вообще, это стандарт и даже требование по условиям лицензирования, и я удивлен, что остальные не думают об оснащении своих машин счетчиками, - признался Сергей Анатольевич. Он считает, что без таксометра нет прозрачности в работе и доверия со стороны пассажиров.

- Убирается человеческий фактор - у водителя нет ни возможности, ни соблазна «прикарманить» лишний рубль, - рассказал Сергей Дахновский, - ну а хочет пассажир отблагодарить «чаевыми» - его право.

- Бердянцев избаловали обещаниями о прибытии такси в течение пяти-десяти минут, - считает Сергей Анатольевич. Никаких инструкций по удержанию клиента заведомо не выполнимыми обещаниями о прибытии такси в его службе нет. - Если нет свободных машин - давать обещания я просто запрещаю. По словам владелиц «Элен-такси» Елены Катрич и Елены Гордиенко, к лету тарифы однозначно будут повышаться, но насколько, сказать трудно. Это зависит не только от подорожания деталей и топлива, но и как коллектив способен будет справляться с наплывом клиентов. Елена Михайловна и Елена Владимировна также рассказали газете о том, что к курортному сезону автопарк «Элен-такси» будет непременно увеличен. В прошлом году, например, количество машин было увеличено больше, чем наполовину.

Настоящей проблемой являются для такси ложные вызовы. Клиенты часто вызывают сразу несколько такси, выбирая машину, приехавшую первой. Особенно в праздничные дни или в непогоду. Это создает определенные трудности с оперативностью прибытия на следующий заказа.

Счетчиками в «Элен-такси» оборудованы не все машины, и, по словам владелиц фирмы, цена поездки на такси со счетчиком порой ощутимо выше, чем на машине без него. Особенно летом, когда в Бердянске случаются «пробки», ведь счетчик считает не только тариф по километражу, но и добавляет к нему потраченное на поездку время.

Большой проблемой, особенно в летнее время, становятся «бордюрщики», которые не только составляют реальную конкуренцию таксистам, работающим в фирмах, но и наносят им реальный вред, например, режут шины.

Если сравнивать цены «бордюрщиков» с ценами такси, то разница, в особенности в сезон, бывает шокирующей. Так, например, в прошлом году, по тарифу «Элен-такси» доехать от железнодорожного вокзала на Косу можно было за 30 гривен, в то время как «бордюрщики» брали за такую поездку от 80 гривен до 50 долларов. В первые годы работы, как признались Елена Гордиенко и Елена Катрич, водители «Элен» также не могли устоять перед искушением заработать «с бордюра», с этим приходилось жестко бороться. Сегодня, по словам владелиц фирмы, остались работать люди, дорожащие своим местом, которые не станут рисковать репутацией.

Отдельная тема: возраст и опыт работы многих водителей такси. И работники ГАИ и мастера СТО знают, что 18-20 летние «таксисты» - их частые «клиенты». Как и пассажиры, пострадавшие в ДТП.

Страницы подготовили Ирина АННИНСКАЯ, Сергей БЕЛОУСОВ, Алексей ДУДАРЕВ, Юрий ПЕРХУРОВ

[ главная страница ] [ начало документа ] [ архив ]