This version of the page http://white-blue.kiev.ua/articles/488print.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-05-20. The original page over time could change.
Носители идеи во втором поколении | Статті | УЛЬТРАС "ДИНАМО КИЇВ"
УЛЬТРАС "ДИНАМО КИЇВ" - WHITE-BLUE.kiev.ua

Носители идеи во втором поколении
В этой статье я не хочу винить кого-то конкретно, пусть каждый прочитает и сделает выводы. Если кто-то узнает себя - пусть тоже сделает выводы.

Начиная работать в Фан-клубе я думал, что авангард движения будет примером для новых людей, которые ходили на сектора Фан-клуба. Авангард, состоящий из парней, которые имеют не по одному десятку выездов, которые ходят с конца 90-х, которые были в TROJANS, парни, которые стали сильнейшими хулиганами Украины и удерживали позиции на протяжении 2000-х годов, парни, которые пробивали выезда в Москву, которые дрались в Москве, которые дрались с RBW и бульбашами. Сейчас я в какой-то степени разочарован.

Давайте просто посмотрим назад, чтобы понять…

98-й год. Много новой молодёжи. В движе рулят старики. Иногда- общие сборы. «…если забыл прягу- кладёшь в пакет шайбу (консерву) и – х**ришь…», такие советы от Ордена запоминаются на всю жизнь. Практически вся молодёжь- скины. Ботинки, бомберы, бритые бошки, все- злые. На секторах по несколько сотен человек (в лучшем случае), большинство проходит без билетов. Дымы-провокация для мусоров, катализатор траблов. Под сектором снимаются розы со всех подряд.

Первые попытки выпуска своей «литературы»- на секторе распространяется «боевой листок» под названием «Легион», в котором содержится информация о выездах, домашних матчах, информация о молодёжной организации «Рутенія». Были листовки с предложениями к людям присоединяться к фанатам…

После матчей на «Республиканском» марши по 50-100 человек. По дороге “потерпают” иностранцы с явными инородными расовыми признаками, иногда- гоп-стоп. Троллейбусы, едущие на Петровку с Троещины и на Троещину с Петровки, в дни большого футбола иногда не доезжали до конечной остановки. Побитые стёкла, сорванные рога. Старики передали тому поколению дух победителей, дух хохлов, угарное отношение к фанатизму. Грабь, бухай, отдыхай.

Через какое-то время молодёжь начала рулить сама. Старики «устали». Не стоит также забывать, что между новым поколением и старыми дело не раз доходило до драк.

В хулиганизме начались новые движения: мода, фирмы, забивоны. Парни стали лучшими. Оппоненты боялись выходить. Интрига исчезла. Отправляясь на боевой выезд скорее подерёшься с кем-то из своих в пьяном угаре, чем с оппонентами. О драках в Киеве можно было только мечтать. Если в Киев и приезжало 10-20 человек желающих подраться, всё заканчивалось либо примитивным забивоном с неизменным финалом после непродолжительного перемаха, либо прогоном оппонентов. Только кроты во время своего подъёма неплохо выступили в Киеве в 2003 году и 2 раза оп**дюлились неплохим составом в 2004 (финал Кубка и матч «Оболонь»- «Шахтёр»). Жиды испустили дух. ВСЁ. Правила игры поменялись по ходу игры. Хулиганизм начал угасать без состояния постоянной мобилизации. Стал напоминать мужика, который всё «сделал» в этой жизни и уместился перед телевизором обрастать жиром. Редкие «леваки» не спасали ситуацию. Людей становилось больше, тралов - меньше. Опыта – НЕТ. Горячие головы начали поговаривать о войне с набирающими ход днепрянами. Бред. Дружба должна быть выше желания подраться. Нужно искать другие пути.

Что мы в итоге получили?

Август 2004. Динамо-черноморец. Нас-150 человек. В Киев приехали «Юнион». Вспоминая наш состав, понимаю, наверное рыл 20-30 имели представление кто такие «Юнион». Я не предал тогда значения разговорам о приехавших красно-белых. Сейчас понимаю - если бы пересеклись, я бы запомнил этот день на всю жизнь. Наши лидеры решают не испытывать судьбу и отказываются драться с мясом… Отказываются драться с мясом в Киеве…

Октябрь 2005. Товарищеский матч Динамо Киев- динамо москва. В Киеве от 150 до 200 москалей. Хохлов собирается столько же. Метро «Днепр»: москали на трамвайных путях, наши выбегают из здания и принимают бой. Но наших дерётся из 200 рыл, наверное, рыл 60. Остальные «не могут» выйти из здания метро из за турникетов. Не могу писать, что мы проиграли. Странными выглядят рассказы москалей о том, что они убежали, увидев один «бобарь». Да, они два раза теснили наших в метро, но в итоге как-то странно ретировались. На киевских холмах все отловленные ребятки-гости безапелляционно выгребали по щщам (Этот махач очень показателен: у нас хохлов так всегда… Почему мы бежим сломя голову вперёд не думая о последствиях. Каждый бежит и думает только о себе. Думает какой он ох**нный боец. А коллектив? А общак? Почему мы не можем остановиться и посмотреть по сторонам? А как лучше? А может лучше потратить время на подготовку и выйти по максимуму мобилизованными?).

Калуга 2007…
Октябрьские события перед матчем с Манчестером.
Звенья одной цепи.

Вот таких мы получили «хулиганов в третьем поколении». Турникет крю. Молодёжь с радостью приняла новую моду. Мода… CASUALS, модные шмотки, рассказы малолетним тёлочкам о «подвигах», поиски на секондах заветных SI и клетчатых кепок. А когда дошло до «дела»- в штанах стало тепло. Кто виноват?

Виноваты лидеры, виноват весь движ.

Малолетки сами повесили на себя ярлыки не понимая что это, что за это может быть и как себя вести… Рассказы мокрощелкам о всём что знаешь, видел, о лидерах… Анкеты в Интернете с фотками и опасными никами. Кто виноват? Малолетки, которые думают что при одном их виде оппоненты будут убегать. Эти траблмэйкеры позволяют себе самим мутить на арсенальчиков и в итоге, при виде готовых драться красно-синих - убегать. Кто виноват, что молодёжь начинает заниматься такой х**нёй?

Малолетки, которые при попадании в казённые кабинеты сдают всех, рассказывая что было и чего не было… Живые журналы с описаниями траблов, махачей, фотками, рассказами как «мы в 10 рыл прибили косого»… Фирмы-однодневки.
Недавно появилась вообще замечательная фраза: «…нормальные динамики стали переходить фанатеть/хулиганить за ЦСКА и арсенал…». Вот таких мы получили нормальных динамиков.

Присутствие на махачах непонятных дядей с камерами, непонятные тёлки в качестве зрителей. Смысл?

Сейчас мы занимаем передовые позиции в украинском хулиганизме только благодаря убогости оппонентов (наши оппоненты вообще - низшая ступень хулиганской эволюции. ИМХО), на первое место я нас никак не поставлю (Днепряне рулят. Опять же ИМХО).

А что же на трибунах? Что с фанатизмом?

По большому счёту на трибунах всегда была анархия (по крайней мере с того времени про которое я начал свою статью). Дымы, потом фаера, перемахи с ментами. Грабь, бухай, отдыхай. Свобода настолько, насколько позволят мусора.

Победив всех в ОФ на Украине, парни совершенно не были готовы к борьбе с "врагами немного другого характера".

Напишу вот так: к чему пришёл движ к 2006 году?

У движения нет сайта (www.geocities.com/wbhools - неплохой ресурс, но там нельзя было общаться. Посмотреть фото, почитать отчёты о акциях), фанзина, фанатской атрибутики, не пробиваются евровыезда, такие элементарные темы как граффити и стикеры… Можно конечно утверждать, что мы самодостаточны и без всего этого, можно сказать, что можно прожить без шоу на трибунах. Но я не вижу самодостаточности в движении. В некоторых людях- да. Перечитываю книгу “Don’t stop” и понимаю, что она как будто написана про 10-20 человек (не имею ввиду старых, они своё дело сделали). Выезда в Белоруссию в 2001 году и в Москву в 2003 на спецпоездах от Фан-клуба и МФС.

В 2006 году разосравшись с Фан-клубом секторами начали заниматься в своём большинстве новые люди. Покупали билеты, рассылали смс-ки. Получалось неплохо. Финал Кубка Украины 2006 года ВКДК - бомжы. Мы своими силами собрали 700-800 человек (притом , что цена билетов была 10 грн. ПРЕДСТАВЬТЕ ЗНАЧИМОСТЬ СОБЫТИЯ))), неплохо отфанатели, ничего не запалили, потому что договорились ничего не палить, понимая что так сейчас надо НАМ.

Потом началась следующая «серия» налаживаний отношений с Фан-клубом. Начал работать. Вроде неплохо начало получаться. В сентябре на матче Лиги против «Стяуа» фанатело два сектора (почти две тысячи человек).Нереальное количество. Но тут почему-то получаем совсем обратную реакцию: некоторые основные парни вместо какого-то влияния на новых людей, молодёжь, вдруг начали заявлять о том, что сектор «опопсовел», на сектор стало ходить не «по приколу»…Это меня вообще клинит: пришли малолетки, а основа-ушла. Шо попало. Кто хозяева секторов? Ещё одна характерная особенность нашего движа выглядела следующим образом: некоторые начали всех, кто им не нравиться называть «стадом». Вчерашние карланы-кузьмичи выучив заряд «мы,мы,мы-хохлы…» начали всех подряд называть кузьмичами и гопниками. Я мушкетёр, все – п*дарасы. По поводу гопников- как сказал один мой знакомый «смотрю на них и такое впечатление, что скорее хулигана можно сделать из гопника…». Это к тому, что в конце концов всё решает СИЛА. Делайте свои растяжки, рисуйте баннера, но на сектор зайдёт десять мусоров (или 20 нормальных оппонентов) и у большинства весь ЗЭ ВЭЙ ОФ ЛАЙФ поменяется на диаметрально противоположный))).

Появилось серьёзное количество. Убрали милицию. И тут пошла вода в хату(вы просто проанализируйте события последнего года - как и что происходило). Грабь, бухай, отдыхай… но в условиях постоянных съёмок на камеру и присутствия «фанатов в штатском». Начали появляться новые радикалы. Ультрас. Радикалы, радикализму которых без году- неделя. Теперь побежали вперёд уже они. Побежали не оглядываясь по сторонам. Увидели свет в конце тоннеля, но совершенно не видят какая почва у них под ногами… На какие-то просьбы начинались возмущения: как это так??? Фан-клуб забирает у нас свободу!!! Мы же ультрас… Чем мы хуже балканов, Италии и России??? Хотя не всё так х*ёво и спасибо Вам парни за понимание, когда оно было необходимо. На терассах правила игры тоже поменялись по ходу игры… И тут дело не в Фан-клубах…

Никогда не задумывались, почему у нас так мало взрослых адекватных людей в движе? Знаю некоторых парней, которые пытались брать инициативу в движении в свои руки… Но в итоге- уходили. Сколько людей ходит постоянно из тех, кто начинал ходить/кататься в конце 90-х? Сколько ходит тех, кто начал ходить в 2003-2004 годах? Так что, получается фанатизм у нас явление на 2-3-5-10 лет? Если ты умный человек, то в определённый момент понимаешь, что с баранами тяжело находить общий язык, а на то, чтобы научить их разговаривать и слушать, можно потратить всю жизнь и все нервы…

Смотря на людей, я понимаю, что движение делится на умных людей и тупых. Есть ещё люди, с которыми надо говорить и объяснять им очевидные вещи…

Отдельно напишу, что такое Фан-клуб: начал он свою деятельность в 2000 году. Первый массовый выезд в истории Украины состоялся в 2001 году в Полтаву на автобусах Фан-клуба. Постоянно работали в Фан-клубе какие-то люди из движения. Контакт был постоянно. Иногда терялся, потому что не могли остановиться… Сейчас контакт опять может потеряться, мы опять не можем остановиться и подумать… Как лучше??? We must secure… но фраза касается уже будущего фанатизма.

Я не говорю, что Фан-клуб это наше всё. НЕТ, НЕТ И ЕЩЁ РАЗ НЕТ. Самый массовый выезд своим ходом состоялся в этом году. Его пробило «новое поколение» (не буду сейчас раскрывать тему ПОЧЕМУ НЕ ЗАПАЛИЛИ НА МАТЧЕ??? где был ЗЭ ВЭЙ ОФ ЛАЙФ))). Это конечно показатель, что за последний год мы сделали хоть какой-то шаг вперёд. Я хочу сказать, что то, что сейчас так всё происходит - мы сами в этом виноваты…

Я не пишу тут про многие случаи и факты, которые были бы « в тему» статьи. Многие факты описанные здесь также не являются системой, но имеют место. Я просто хочу Вас попросить: давайте остановимся и подумаем КАК ЛУЧШЕ???

У нас огромнейший потенциал…

Ко.я

Обсуждение на форуме

Адреса матеріалу в інтернеті: http://white-blue.kiev.ua/articles/488.htm

Назад


Використання матеріалів сайту дозволено за умови посилання на УЛЬТРАС "ДИНАМО КИЇВ". Для онлайн-проектів - гіперпосилання (hyperlink) на http://white-blue.kiev.ua

Copyright © WHITE-BLUE.kiev.ua, 2006-2008