This version of the page http://times.liga.net/articles/gs013294.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-05-20. The original page over time could change.
Как Черновецкий передумал ругаться с Тимошенко - Неявку мэра Киева на заседание Кабмина нельзя списать на инструкции Банковой - газета СЕЙЧАС
Оффлайн-версия
газеты "СЕЙЧАС"
Политика Экономика Общество Правила игры
  • Главная страница
  • Новости
  • Интервью
  • Статьи
  • О газете "СЕЙЧАС"
  • О формате Digital Daily
  • Оффлайн-версия "СЕЙЧАС"
  • Реклама
  • Контакты

Рассылка материалов газеты
Популярные статьи
  1. Рейтинг «Великих украинцев»: а судьи кто? За победившего с большим отрывом Ярослава Мудрого проголосовали лишь 1,4% всех соотечественников
  2. Евгений Корнийчук: «Одесский припортовый завод продают не Портнов и не Семенюк». Часть II
  3. Почему Украина не выдерживает конкуренции Об отечественной бизнес-среде, дорогих авто и бедности
  4. Между папой и мамой: плоды несогласованности воспитания Дети не прощают родителям ошибки в воспитании
  5. Ющенко, Тимошенко и ОПЗ. Нехимическая реакция Одесский припортовый завод вырвали из рук Коломойского?
Популярные новости
  1. Видео: Евровидение-2008. Ani Lorak (Украина) — Shady Lady
  2. Видео: Евровидение-2008. Dima Bilan (Россия) — Believe
  3. Выпуск новостей 19 мая. Путина предлагают объявить персоной нон грата в Украине
  4. Видео: заснято мощное землетрясение в Китае
  5. Видео: сегодня в Сербии состоится полуфинал музыкального конкурса «Евровидение»
Архив материалов
«« 2008 »»
« май »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Новости MarketGid
Загрузка...
Противостояние во власти
 Главная
07.05.2008 • 18:34
№82(723)

Как Черновецкий передумал ругаться с Тимошенко

Неявку мэра Киева на заседание Кабмина нельзя списать на инструкции Банковой

автор:Михаил КРАМАРЕНКО

 

Черновецкий - только повод для Кабмина?

Дебаты между Киевским городским председателем Леонидом Черновецким и Премьер-министром Юлией Тимошенко опять не состоялись. Градоначальника так и не дождались в Кабмине. Присутствие столичного мэра было предусмотрено повесткой дня заседания правительства. На Грушевского, 12/2 от председателя Киевской городской госадминистрации рассчитывали на доклад об утверждении Программы обеспечения выполнения в 2008 г. Киевом функций столицы Украины. В связи с неявкой докладчика вопрос остался открытым. По информации интернет-газеты «СЕЙЧАС», возврат к утверждению столичной программы произойдет уже не ранее 25 мая.

Неявка Леонида Черновецкого не стала неожиданностью - накануне мэр заверил, что не намерен принимать участия в заседании Кабмина. «А что мне там делать?» - риторически вопрошал Леонид Михайлович. «К сожалению, это не первая неявка столичного городского председателя в Кабмин», - посетовал газете «СЕЙЧАС» первый заместитель Министра юстиции Евгений Корнийчук. Впрочем, Черновецкий – не исключение из правил. Ранее заседания правительства позволяли себе игнорировать главы облгосадминистраций. «Никакой ответственности они за это, увы, не несли», - сожалел Корнийчук.

Не ищите «руку» Банковой

Несостоявшемуся визиту Черновецкого в Кабмин предшествовало заявление заместителя председателя Секретариата Президента Романа Безсмертного. Он напомнил, что служебные командировки руководителей облгосадминистраций должны согласовываться правительством с Президентом. За отступление от нормы тем, кто не будет выполнять указ Президента об упорядочении служебных командировок руководителей местных госадминистраций, на Банковой посулили освобождение от должности. Естественно, месседж СП вызвал недоумение у команды Тимошенко. «Это нарушение конституционных требований и полномочий правительства», - подытожил возмущение на заседании Кабмина Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов.

«Куда командировка? Кабмин же находится в пределах Киева!» - Корнийчук

Отсутствие Черновецкого можно было бы пояснить тем, что мэр не захотел натолкнуться на санкции Банковой, которая пригрозила о неотвратимости дисциплинарного взыскания против «командировочных» нарушителей - вплоть до освобождения с занимаемой должности. Правда, с такой аргументацией не согласны в БЮТ. На вопрос, можно ли неявку мэра Киева пояснить тем, что его визит не был согласован с Секретариатом Президента, Корнийчук ответил отрицательно. «Куда командировка? Кабмин же находится в пределах Киева!» - разъяснил он. Норму же о согласовании служебных поездок по отношению к мэру Киева Корнийчук допускает разве что в случаях выездных заседаний Кабмина.

На Черновецкого «натравили» КСУ

Чтобы приструнить распоясавшихся губернаторов, БЮТ обратился в КСУ по поводу правомерности назначения глав областных госадминистраций и их исполняющих обязанности без согласия на это правительства. Практику бесконечных и. о. без последующего назначения на постоянной основе первый замглавы Минюста назвал недопустимой. «Обращение БЮТ касается и господина Черновецкого, политическому хамству которого просто нет конца», - возмутился Корнийчук. Впредь на неявку глав администраций в Кабмине планируют реагировать в обязательном порядке. «Думаю, что правительство будет принимать адекватные меры в таких случаях», - предположил Корнийчук.

Мэр на свое усмотрение

То, что мэр не явился на заседание правительства, - полбеды, считает народный депутат от НУ-НС Кирилл Куликов. По его словам, важно другое: Программа обеспечения исполнения в 2008 г. Киевом функций столицы Украины – это «большие, существенные деньги». «В соответствии с Бюджетом-2007, на исполнение функций столицы было направлено 1,5 млрд. грн.», - навел справки Куликов. Эти деньги должны пойти на обеспечение деятельности в Киеве правительственных учреждений и таких институтов, как Президент Украины, Кабмин и Верховная Рада, а также могут быть направлены, как размышляет парламентарий, на решение комплексных проблем.

Неявка мэра - дистанцирование КГГА от решения городских проблем на центральном уровне, - Куликов

«Чтобы не было пробок, а был проезд без затормаживания высшими чиновниками государства», - пересказал предвыборные лозунги НУ-НС Куликов. В неявке мэра депутат увидел дистанцирование КГГА от решения городских проблем на центральном уровне. По словам Куликова, принцип «мол, выделяйте деньги, а мы будем их тратить, так сказать, на свое усмотрение» является недопустимым. «Неявка – это последнее, в отношении чего к Черновецкому можно применять какие-либо санкции», - предположил член мегаблока. Санкции, с его слов, могут быть применены всегда - было бы просто желание.

Черновецкий - только повод?

Под горячую руку правительства, озадаченного падением уровня посещаемости своего здания, попали сразу несколько губернаторов. На следующем заседании Кабмин намерен заслушать пятерых глав ОГА о состоянии погашения задолженности по зарплате и ситуации с ростом цен в регионе. Кто эти «счастливчики», Турчинов не уточнил, пояснив, что перечень областей с наихудшими показателями еще в процессе подготовки. Этим еще неделю предстоит заниматься Минэкономики и Госкомстату. Зато стало известно, по каким параметрам будет составляться список нерадивых губернаторов. Один из главных вопросов – освоение товарных интервенций Госрезерва. В нескольких регионах, посетовал кандидат в мэры Киева, по некоторым позициям резервные ресурсы использованы на 10-20%. «Фактически можно говорить, что некоторые регионы демонстрируют, что они не нуждаются ни в дешевом мясе, ни в дешевом сахаре», - сокрушался Турчинов. В Кабмине это расценивают двояко: или как неспособность руководителей обладминистраций работать, или как нескрытый саботаж. По губернаторам-аутсайдерам правительство Тимошенко будет обращаться к Президенту, предлагая дать «добро» на их увольнение.

Стало известно, по каким параметрам будет составляться список нерадивых губернаторов

Кроме точечных, но пока обезличенных кадровых претензий по регионам, у Кабмина «прорезался» и другой аппетит. В порыве предвыборных эмоций Турчинов проанонсировал конституционную озабоченность в Раде на будущей неделе. Также кандидат в мэры от БЮТ пришел к выводу, что в Украине необходима жесткая вертикаль исполнительной власти, исключающая неподчинение решениям Кабмина. «Необходимо подчинить местные администрации Кабинету Министров», - понадеялся Турчинов. Его тезис впоследствии раскрыла Тимошенко, которая посчитала ненормальным то, что у Кабмина нет влияния на губернаторов. «Скоро мы с губернаторами создадим сеть конспиративных квартир для встреч, или в дуплах деревьев в Мариинском парке будем вкладывать записки друг другу, чтобы, не дай Бог, губернаторы не попали под увольнение», - сбилась на показательный сарказм Премьер.


 
Распечатать
 
на эту же тему:
№ 88 (729), Понедельник 19.05.08
Дары принимающие. Популярные подарки украинским политикам Иконы, рушники, стихи - чему рады Ющенко, Тимошенко, Янукович?
№ 85 (726), Среда 14.05.08
Фальстарт Тимошенко. Выборы переносятся Кабмин идет на обострение. Следующий этап - импичмент?
№ 79 (720), Понедельник 5.05.08
Тимошенко, Ющенко и страсти по ФГИ Должность главы Фонда госимущества как козырь в борьбе за ОПЗ
№ 75 (716), Вторник 22.04.08
Сколько того лета, или Когда Тимошенко станет Ющенко Осень – крайний срок для воплощения страсбургского сценария Леди Ю
№ 72 (713), Четверг 17.04.08
Страсбург: «шпильки» Тимошенко В Украине подходит к концу эра Президента
Комментарии к материалу: Как Черновецкий передумал ругаться с Тимошенко
Ваше мнение:
Осталось символов - 512

(не для публикации)
Введите символы, изображенные на картинке:
08/05/08 00:03 forum
forum.liga.net/Messages.asp?did=57383 
08/05/08 00:03 forum
www.times.liga.net/articles/gs013294.html 
07/05/08 21:12 forum
Форум на тему Черновецкого -  

реклама



Последние новости
  1. Видео: Семенюк-Самсоненко требует прекратить манипуляции с приватизацией ОПЗ
  2. Видео: мать Сталлоне приехала в Одессу к детям-сиротам
  3. Видео: Хакамада уходит из политики
  4. Ющенко отберет у Тимошенко право управлять ОПЗ и Укртелекомом
  5. Кучма рассказал о перспективах своего премьерства
Интервью
19.05.2008 | 10:19 Евгений Корнийчук: «Одесский припортовый завод продают не Портнов и не Семенюк». Часть II
16.05.2008 | 16:38 Евгений Корнийчук: «Логично было бы поставить вопрос о персоне нон грата в отношении Путина»
12.05.2008 | 10:31 Сергей Терехин: «Мазохисты могут продолжать держать финансовые средства в долларах»
05.05.2008 | 16:06 Ани Лорак: «Думаю, что на «Евровидении» Украина проголосует за Диму Билана, Россия - за меня»
17.04.2008 | 18:13 Николай Катеринчук: «Кастинг на роли Тимошенко и Ющенко проведем в мае»

META
Загрузка...