This version of the page http://times.liga.net/articles/gs012986.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-05-20. The original page over time could change.
«Оскар», Косово и ПРО - Политический выбор киноакадемиков: четыре «Оскара» достались европейцам - газета СЕЙЧАС
Оффлайн-версия
газеты "СЕЙЧАС"
Политика Экономика Общество Правила игры
  • Главная страница
  • Новости
  • Интервью
  • Статьи
  • О газете "СЕЙЧАС"
  • О формате Digital Daily
  • Оффлайн-версия "СЕЙЧАС"
  • Реклама
  • Контакты

Рассылка материалов газеты
Популярные статьи
  1. Рейтинг «Великих украинцев»: а судьи кто? За победившего с большим отрывом Ярослава Мудрого проголосовали лишь 1,4% всех соотечественников
  2. Евгений Корнийчук: «Одесский припортовый завод продают не Портнов и не Семенюк». Часть II
  3. Почему Украина не выдерживает конкуренции Об отечественной бизнес-среде, дорогих авто и бедности
  4. Между папой и мамой: плоды несогласованности воспитания Дети не прощают родителям ошибки в воспитании
  5. Ющенко, Тимошенко и ОПЗ. Нехимическая реакция Одесский припортовый завод вырвали из рук Коломойского?
Популярные новости
  1. Видео: Евровидение-2008. Ani Lorak (Украина) — Shady Lady
  2. Видео: Евровидение-2008. Dima Bilan (Россия) — Believe
  3. Выпуск новостей 19 мая. Путина предлагают объявить персоной нон грата в Украине
  4. Видео: заснято мощное землетрясение в Китае
  5. Видео: сегодня в Сербии состоится полуфинал музыкального конкурса «Евровидение»
Архив материалов
«« 2008 »»
« май »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Новости MarketGid
Загрузка...
Кино
 Общество
25.02.2008 • 17:25
№36(677)

«Оскар», Косово и ПРО

Политический выбор киноакадемиков: четыре «Оскара» достались европейцам

автор:Наталья МИЧКОВСКАЯ

 

Главным фаворитом «Оскара» 2008 года стала картина братьев Коэнов «Старикам тут не место»

Такого нашествия россиян «Оскар» еще не видел: сразу два фильма - «12» Никиты Михалкова и «Монгол» Сергея Бодрова прошли в короткий список номинантов в категории «Лучший иностранный фильм». Также РФ представлял аниматор Александр Петров с фильмом «Моя любовь». Российские критики поспешили заявить, что уже только эти обстоятельства можно считать подарком от юбилейной 80-й церемонии. Если и так, то этими «подарками» киноакадемики и ограничились: названные фильмы дальше категории «номинант» не продвинулись.

Конкуренты у Михалкова и Бодрова были сильные: в финал прошли «Катынь» Анджея Вайды (за который, кстати, обещали «болеть» коллеги - недоброжелатели Михалкова), «Бофор» израильского режиссера Джозефа Седара. Победителем же стала картина австрийца Стефана Рузовицки «Фальшивомонетчики». Ее преимуществом эксперты называют тему Второй мировой войны, поданную в привычном для американцев ключе: концлагерь, моральный выбор, который приходится делать героям картины, плюс элементы комедии. Напомним, что 10 лет назад этот же прием использовал Роберто Бениньи, в итоге получивший «Оскара» за картину «Жизнь прекрасна». В картине Бениньи военная тема была решена не менее художественно и изобретательно. И несмотря на то, что американцы, как известно, не очень жалуют чужаков, итальянская картина в 1999 г. попала сразу в несколько номинаций («Картина года», «Лучшая мужская роль», «Лучшая режиссура», «Картина на иностранном языке» и т. д.), и это стало настоящей сенсацией тогдашней оскаровской церемонии.

«Моя любовь» Александра Петрова, номинировавшаяся на награду за лучший короткометражный мультфильм, проиграла американской ленте «Петя и волк» - зато на музыку Сергея Прокофьева. Лучшим полнометражным мультфильмом стал, как ожидали многие, «Рататуй». Мало кто сомневался, что «Оскара» за лучшую мужскую роль получит Дэниэл Дэй-Луис, сыгравший олигарха в картине Пола Томаса «Нефть». Правда, кроме этого приза и награды за лучшую операторскую работу, «Нефти» ничего не досталось.

Главным фаворитом «Оскара» 2008 г. стала картина братьев Коэнов «Старикам тут не место», которая в общей сложности претендовала на победу в восьми номинациях. Лента завоевала сразу четыре золотые статуэтки Американской академии киноискусства, причем три из них получили сами братья Коэны. Они взяли «Оскаров» в двух главных категориях: «Лучший фильм года» и «Лучшая режиссура», а также в номинации «Лучший адаптированный сценарий». Еще одного «Оскара» фильму «Старикам тут не место» за лучшую мужскую роль второго плана принес испанский актер Хавьер Бардем.

 

Плюсом картины австрийца Стефана Рузовицки «Фальшивомонетчики» эксперты называют тему Второй мировой войны, поданную в привычном для американцев ключе

Комментируя неудачу российских фильмов, независимые обозреватели указывают на возможную политическую подоплеку решения киноакадемии США. Как известно, отношения России с Соединенными Штатами и другими странами Запада в последнее время заметно ухудшились, в частности, из-за разногласий по проблемам размещения американской системы ПРО в Европе и ситуации вокруг провозглашения независимости Косово. Тем более поднятые в фильмах «12» и «Монгол» темы борьбы с ксенофобией в российском обществе и «имперской» консолидации народов Евразии вряд ли вызывают позитивный отклик в политических кругах Вашингтона, явно имеющих, что бы там ни говорили, определенные механизмы влияния как на Голливуд в целом, так и на мэтров Американской киноакадемии. В целом критики отмечают, что на этот раз целых четыре «Оскара» достались европейцам, что интерпретируется как некая «ностальгия американцев по Европе», пишет http://www.infoshos.ru


Специалисты отмечают, что, как правило, предугадать заранее, каким будет окончательный вердикт жюри, практически невозможно, поскольку решения киноакадемиков непредсказуемы. И заявления в стиле «мы так и знали» на самом деле появляются постфактум – то есть уже после награждения победителей. По мнению экспертов, трудно предугадать даже жанр, которому отдаст предпочтение жюри. Так, еще совсем недавно считалось, что киноакадемики предпочитают фильмы реалистичные и земные, однако победа в 2004-м картины «Властелин колец: возвращение Короля», снятой в жанре «фэнтези», опровергла и эти предположения. Кстати, «Властелин колец» получил 11 статуэток, повторив рекорды исторической картины «Бен Гур» и мелодрамы «Титаник».


В целом, в разные годы побеждали исторические фильмы и комедии, драмы и мелодрамы. Интересно, что награду может получить приблизительно с одинаковой степенью вероятности как кассовый, так и коммерчески неуспешный проект. Не имеет никакого значения и то, в каком количестве номинаций представлен тот или иной фильм, пишет http://cinema.km.ru. Например, фильм «Титаник» был в свое время представлен в 14 номинациях и получил, как уже говорилось выше, 11 наград. Картина «Властелин колец: возвращение короля» получила награды во всех 11 номинациях, в которых она была представлена. А, например, фильмы «Цвет лиловый» и «Поворотный пункт» не получили на «Оскаре» ничего (!), в то время как были представлены каждый также в 11 номинациях.


 
Распечатать
 
на эту же тему:
№ 89 (730), Вторник 20.05.08
Рейтинг «Великих украинцев»: а судьи кто? За победившего с большим отрывом Ярослава Мудрого проголосовали лишь 1,4% всех соотечественников
№ 87 (728), Пятница 16.05.08
Рейтинги Украины: все ниже и ниже Наши соотечественники живут хуже всех в Европе
№ 72 (713), Четверг 17.04.08
Рейтинги самого вредного и опасного в мире О рисках в автомобиле, библиотеке и собственной квартире
№ 17 (658), Среда 30.01.08
Абсурд и деньги Антидепрессанты для собак, наследство любимой болонке и украинская приватизация: точки соприкосновения
№ 246 (641), Суббота 29.12.07
Тринадцатые с конца В списке лучших столиц мира Киев оказался на 48-ом месте
Комментарии к материалу: «Оскар», Косово и ПРО
Ваше мнение:
Осталось символов - 512

(не для публикации)
Введите символы, изображенные на картинке:
25/02/08 20:44 серый
И правильно сделали. Нечего плагиатом заниматься. 
25/02/08 20:29 Rus
Да, прокатили Михалкова.  

реклама



Последние новости
  1. Видео: Семенюк-Самсоненко требует прекратить манипуляции с приватизацией ОПЗ
  2. Видео: мать Сталлоне приехала в Одессу к детям-сиротам
  3. Видео: Хакамада уходит из политики
  4. Ющенко отберет у Тимошенко право управлять ОПЗ и Укртелекомом
  5. Кучма рассказал о перспективах своего премьерства
Интервью
19.05.2008 | 10:19 Евгений Корнийчук: «Одесский припортовый завод продают не Портнов и не Семенюк». Часть II
16.05.2008 | 16:38 Евгений Корнийчук: «Логично было бы поставить вопрос о персоне нон грата в отношении Путина»
12.05.2008 | 10:31 Сергей Терехин: «Мазохисты могут продолжать держать финансовые средства в долларах»
05.05.2008 | 16:06 Ани Лорак: «Думаю, что на «Евровидении» Украина проголосует за Диму Билана, Россия - за меня»
17.04.2008 | 18:13 Николай Катеринчук: «Кастинг на роли Тимошенко и Ющенко проведем в мае»

META
Загрузка...