This version of the page http://levati.kharkov.ua/archives/38 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-05-20. The original page over time could change.
Ночь | Levati's blog
Пн
21
Авг '06
Автор - levati
Просмотров - 255

Ночь

Городская летняя ночь.
От асфальта, раскаленного за день, сушит горло; деревья шршат пересохшей листвой. И не укрыться от зноя, не спрятаться под струями холодного душа.
Солнце настигает везде. И только ночь приносит облегчение…

Короткий взмах руками, прыжок - и вот уже воздух становится прохладнее, деревья и люди уменьшаются в размерах. Ощущение легкого головокружения - удивительно, как может кружиться голова, когда она вместе с телом осталась внизу, на земле. Что-то поменялось в сознании и, когда видишь себя сверху, совсем не страшно.

Летучая мышь, испуганно пискнув, шарахнулась в сторону, зато бабочек-бражников, напротив, будто привлекает моё новое состояние. Порхают, как возле лампочки. Что ж, не буду их трогать, тем более, что руки тоже остались на земле и тронуть их нечем.

Небо на горизонте горит красным, выгибаясь дугой… Солнце прячется - стыдится, видно, своего разбоя. Каштаны и липа уже желтые от раскаленного асфальта. А прошло-то, только два месяца лета.

Я таю в этом воздухе, становясь городом: обожженными деревьями, раскаленной мостовой, и гулкими домами. Выгибаюсь мостом, по которому летят полуночные лихачи; шевелю порывом ветра камыш на затхлой реке. Мне легко и я спокойно открываю сердце ночной жизни. Чужие мысли разноголосым хором звучат во мне: всхлипывают, кричат, успокаивают… Это Вы - жители разгоряченного города.

Кто-то пытается звать меня…

Порывом ветра сознание проясняется и становится виден ковер разноцветных огней, укрывающий землю. Это Ваши души.

Кто-то пылает ослепительно, кто-то пульсирует, кто-то угасает - светлее, темнее, но светятся все; миллионы оттенков и размеров. Цвета смешиваются, некоторые сплетаются в затейливый рисунок и, почти растворяясь один в другом, формируют одну большую душу. Семьи, должно быть…

Зов повторяется, теперь я отчетливо слышу, что это зовут меня.

Пора возвращаться.
Вдох, задержать дыхание - я на месте. Привычно хрустит шея, чуть режет глаза, но это - от компьютера. Надо просто пораньше лечь спать, чтобы завтра глаза были в порядке.

А ночью, как в замедленной съёмке пред глазами снова будет проплывать ночной город, освещенный хитросплетением цветных огней.
Доброй ночи тебе, цвет, который я ищу…

 
Метки: надежда, впечатление, память

Оставить ответ

Комментарии к Ночь 

Недавние 10 записей в этой рубрике:

  • Обещание
  • Когда вишни зацветут
  • Улитка и черепаха
  • Междустрочие
  • Лестница
  • Новогодняя сказка
  • Род
  • Серебро
  • Возвращение
  • Прерванный разговор