This version of the page http://kh.ura-inform.com/16.04.2007/1431.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-05-20. The original page over time could change.
УРА-Информ. Харьков · Здоровый интерес к транспортным схемам
20 мая 2008 года, вторник
УРА-Информ    |    УРА-Информ. Донбасс
Курсы валют:   100 USD = 505 UAH   |   100 EUR = 786.638 UAH   |   10 RUR = 2.1287 UAH   |
Главная новость
1100
В Изюме взорвался жилой дом
В Изюме произошел взрыв в пятиэтажном жилом доме. 
Одной строкой ПОИСК
Экономика
Здоровый интерес к транспортным схемам
16.04.2007 / Михаил Павленко, фото автора

Ученые харьковской национальной академии городского хозяйства совместно с департаментом транспорта и связи харьковского горисполкома провели конференцию, участниками которой стали представители многих городов Украины, а также гости из Курска (Российская Федерация) и Минска (Белоруссия). На конференции обсуждались новые подходы к проектированию маршрутов городского пассажирского транспорта и рассматривались проблемы регулирования транспортных потоков.

«Наука о пассажирских маршрутах бесконечна», - так считает доктор технических наук, профессор, декан факультета менеджмента академии городского хозяйства Виктор Доля. Профессор поясняет этот тезис следующим образом: за последние полтора десятка лет количество автомобилей в Украине утроилось, и сейчас в пересчете на 1000 человек у нас в стране приходится 170 автомобилей. Причем, есть все основания полагать, что эта цифра еще долгое время будет увеличиваться. Последние годы практически не возрастает этот показатель в Европе и США. Вот только его цифровые значения в этих странах чуть больше: среднеевропейское число автомобилей на 1000 жителей равняется 350, а в США – 500. Это значит, что на одну европейскую семью приходится 1,5 автомобиля, а в Америке – 2.

У нас в стране относительная нехватка личного транспорта компенсируется общественным, и все эти колесные средства передвижения – автомобили, автобусы, трамваи и троллейбусы – заполняют улицы городов, вытесняют пешеходов, создают пробки и загрязняют атмосферу. Разумеется, транспортная проблема не является проблемой только и исключительно нашего государства. По словам профессора Доли, сегодня в Лондоне средняя скорость движения машин составляет всего лишь 6 километров в час, тогда как век назад, во времена расцвета гужевого транспорта, скорость движения в английской столице была в полтора раза выше.

По-научному решать проблемы транспорта в городе в последний раз пробовали в далекие советские времена, считает директор Департамента транспорта и связи харьковского горисполкома Евгений Водовозов. С тех пор никто никаких серьезных попыток в этом направлении не предпринимал. И вот ученые академии городского хозяйства, после 3 лет труда и апробации в российском Белгороде, создали, наконец, пакет прикладных компьютерных программ, позволяющих с высокой степенью точности просчитывать самые разнообразные модели реконструкции улиц и площадей, изменений транспортных потоков и прочих мероприятий, направленных на модернизацию городской транспортной сети.

«Создан инструмент, который позволяет предварительно просчитать 10 или 30 вариантов, и только потом, увидев, что учтены все факторы, выбрать один вариант – самый подходящий», - говорит Евгений Водовозов. Особая ценность пакета программных средств заключается в том, что применять его можно в любом городе. Правда, для этого, по вполне понятным причинам, придется серьезно корректировать базу данных. И все же известный интерес компьютерные программы вызвали, что подтверждает широкая география украинских городов, представленных на конференции. Своих представителей в Харьков прислали Одесса, Днепропетровск, Донецк, Кировоград, Конотоп, Запорожье, Мелитополь, Чернигов и другие города.

По организации транспортного движения Украина находится сейчас на уровне Европы начала 60-х, утверждает профессор Доля. Но не стоит отчаиваться. Наоборот, нужно приложить все усилия для того, чтобы как можно скорее выйти на достойный уровень. А для этого, в частности, в сфере организации транспортных потоков необходимо применять современные формы управления и, как составную их часть, компьютерные программы. Конечно, продолжает Виктор Доля, для того, чтобы освоить эти программы, вначале требуется детальное описание объекта, его математическая модель.

«Нужна максимально точная карта всех перекрестков, их геометрия, скорость движения транспорта на каждом из них, схема так называемых «объектов тяготения», дорожные знаки и так далее. И тогда, имея все это, можно рассчитать самое главное – интенсивность транспортной сети», - объясняет профессор.

Теорию подкрепил конкретными примерами старший научный сотрудник академии городского хозяйства, кандидат технических наук Александр Прасоленко. Предположим, требуется просчитать, что будет, если с улицы Пушкинской убрать трамвай. Для получения результата нужно всего лишь скорректировать кое-какие цифры в базе данных и подождать несколько минут, пока компьютер завершит расчеты. Выясняется, что в итоге разгруженной в транспортном отношении оказывается не только Пушкинская, но и улица Артема.

Другой пример – нужно подсчитать, как изменится транспортная нагрузка на улице Сумской после внедрения системы одностороннего движения. Ко всеобщему удивлению оказалось, что нагрузка не только не уменьшится, но, напротив, возрастет, причем, не на одной лишь Сумской, а и на соседних улицах – Артема и Пушкинской.

Таким же образом, то есть, путем расчета, легко выяснить, что расширение улицы Веснина на одну полосу движения снижает транспортную нагрузку и на Веснина, и на Пушкинской. А вот пробивка с улицы Скрипника на Клочковскую, как ни странно, может привести к дополнительным потокам машин на Сумской. «В этом как раз и состоит достоинство данной методики. Нет никакой нужды идти методом проб и ошибок, если расчет позволяет оценить целесообразность того или иного варианта», - аргументирует Александр Прасоленко.

УРА-Информ.Харьков

Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
версия для печати отправить другу обсудить на форуме
Форум
  • 340 деревьев в Лесопарке подлежат вырубке (ФОТО)
  • Семьям погибших на ул. Полтавский шлях выделят по 10 тысяч
  • На Харьковщине объявлен день скорби по погибшими в ДТП
  • Начал свою работу сайт торговой ассоциации
  • АВЭК скоро накроет бельгийская полиция
  • Почему в Харькове противостоят городская и областная власти
На Ура!
В Изюме взорвался жилой дом
Создан оперативный штаб по ликвидации последствий взрыва жилого дома в Изюме
Стритрейсер сбил насмерть двух человек
Уважаемые посетители сайта!
Археологи нашли дворец царицы Савской
Самые «гиблые» водоемы – в Киевском, Червонозаводском и Октябрьском районах Харькова
Интересные факты
Загрузка ...
Mета - новости
Загрузка...
Гороскопы на сегодня
Загрузка...
Новости
20.05.2008
1522  Прямые инвестиции в Харьковскую область достигли почти полутора миллиардов долларов
1509  Численность населения Харькова уменьшается
1456  В Украине тендеры поменяют на конкурсы
1443  Потенциальные возможности интернета еще не раскрыты
1430  Судьба нефтепровода Одесса – Броды решится на Энергетическом саммите
1417  В 30 раз возросли доходы горбюджета от приватизации
1404  Академик Красников награжден грамотой облсовета
1351  Грузия должна решить свой конфликт без участия Украины
1338  На пляжах Харькова откроют 10 медпунктов
1326  Депутаты решили защитить труд украинских граждан
1314  Самые «гиблые» водоемы – в Киевском, Червонозаводском и Октябрьском районах Харькова
1301  Закупочная цена на молоко уменьшилась почти вдвое
1248  В области завершился сев подсолнечника
1236  Археологи нашли дворец царицы Савской
1224  Германия на данный момент не хочет видеть «проблемную» Украину в НАТО
1214  ПР против досрочных выборов, но всегда к ним готова
1204  В экономику Харькова инвестировано почти восемь млрд. грн.
1154  Проведение прививок от кори и краснухи приостановлено
1144  В Харькове хотят провести Международный инвестиционный форум
1135  Разгневанные родители госпитализированных детей намерены судится с врачами
1126  «Нельзя восстанавливать рынок против себя», - президент ЕБРР
1117  Создан оперативный штаб по ликвидации последствий взрыва жилого дома в Изюме
1108  Детей младшего возраста будут продолжать прививать от кори
1100  В Изюме взорвался жилой дом
1050  Уважаемые посетители сайта!
0912  У предприятий области почти 200 тыс. компьютеров
0900  Погода на сегодня
19.05.2008
1800  Поезда могут стать непозволительной роскошью
1745  Завтра наградят лучших «самодеятелей»
1732  В суде признали легитимным кабминовского главу ФГИ
1719  Единственного британского пса-спасателя уволили
1706  Харьковчане обсудили в Киеве подготовку к ЕВРО-2012
1653  Ющенко взял себе «под крылышко» Марчука
1641  «Харьковский вопрос» в ВР не снимается
1630  Погода на завтра
Опрос
Какие будут последствия уголовного дела в отношении чиновников Харьковского горсовета?
всю эту банду посадят, так им и надо!
всю эту банду посадят, и придет новая банда...
все зависит от того, что решат между собой лидеры в Киеве
городская власть найдет способ выкрутиться
ничего еще не доказано и доказано не будет
это очередная провокация против честных людей
другой:
© 2007 Украинское рейтинговое агентство «УРА»
Все права защищены. При использовании материалов ссылка на УРА-Информ.Харьков обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).

Редакция "УРА-Информ.Харьков" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

С нами вы можете связаться по телефонам:
тел. +38 057 705-04-64
e-mail: ura-kharkov@yandex.ru