This version of the page http://kh.ura-inform.com/16.04.2007/1413.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-05-20. The original page over time could change.
УРА-Информ. Харьков · Под Харьковом тайн нет
20 мая 2008 года, вторник
УРА-Информ    |    УРА-Информ. Донбасс
Курсы валют:   100 USD = 505 UAH   |   100 EUR = 786.638 UAH   |   10 RUR = 2.1287 UAH   |
Главная новость
1100
В Изюме взорвался жилой дом
В Изюме произошел взрыв в пятиэтажном жилом доме. 
Одной строкой ПОИСК
Общество
Под Харьковом тайн нет
16.04.2007 / Юлия Щербак, фото автора

Еще до того времени, когда выпуски новостей не были заражены единственным вирусом под названием «политика», а могли позволить себе поговорить и о культуре, харьковчане узнали – в центре города установят памятник «Каменяру». Скептики, отыскивая в памяти исторические факты на тему «когда и при каких обстоятельствах великий Иван Франко посетил Харьков, и чем казацкий город заслужил такое счастье?», на глазах журналистов убеждались: не виновен, не участвовал, не посещал… Но указ Президента (великая сила, способная на перемены) - истинный закон. Президент задание дал – город обязан задание выполнить. Планы императорские.

Тут тебе и перенос памятника революционерам, и ратуша, и новое здание Городского совета, и арки, и фонтан, и вышеупомянутый памятник Ивану Франко (красивейший, как обещает главный архитектор), и …подземная парковка под площадью Конституции. И если до этого момента все эти «и» вызывали у харьковчан либо откровенную снисходительность, граничащую с равнодушием, либо полное отрицание, то относительно подземного городка молчать не хотят. Как минимум - журналисты, как максимум - имеющие на это полное информационное право археологи.

Статьи о подземельях под Харьковом чаще всего начинаются с упоминаний о легендах, тайнах, домыслах. И это верно, но не совсем. Подземелья существуют. Это факт. И было удивительно слышать из уст главного архитектора Харькова Сергея Чечельницкого фразы типа «если археологи, историки и другие специалисты докажут их присутствие, тогда мы это будем рассматривать и искать выход». Выход необходимо искать именно сейчас!

Спелеолог, президент Харьковского областного благотворительного фонда содействия историко-культурным исследованиям Андрей Ковалев, который лично не раз посещал харьковские подземелья, рассказал корреспонденту «УраИнформ.Харьков», что для изучения и разработки недр на самом деле необходимо привлекать профессионалов. Сами же спелеологи готовы хоть сейчас отправляться под землю. На первичное изучение лабиринтов уйдет не более трех месяцев, но для этого необходимо разрешение городских властей и - печально, но факт - серьезное финансирование.

Члены Фонда содействия историко-культурным исследованиям не только лично поклонились подземным стенам, но также изучили галереи и лабиринты подземелья по имеющимся историческим документам. Самые известные из них (к тому же доступные любому желающему) - это материалы архитектора Павла Романова. После смерти Павла Ивановича в 1987 году его жена Евдокия Александровна, по одним данным продала, а по другим - безвозмездно передала библиотеке им. Короленко все материалы собранные и разработанные архитектором. А это и карты, и схематические чертежи, и лично сделанные ученым записи, и его догадки.

К слову, о догадках. Как считает спелеолог Ковалев, именно основываясь на них, Романов создавал карты-планы подземелий. Когда спелеологи проанализировали материал, то поняли: Романов наносил на карты те точки, которые на поверхности открывались провалами, а затем пытался соединить их прямыми линиями. Однако серьезные исследования учеными не проводились. И не только в конце 19 века, а вообще никогда с самого момента обнаружения первых фрагментов подземных ходов под Харьковом.

В документах Романова имеется 54 описания обнаруженных точек. В колонке «Состояние подземных ходов» очень часто употребляются выражения «требует детального обследования», «засыпан», «подземный ход обнаружен, но не был исследован», «не представляется никакой возможности исследовать их дальнейшее направление», «подземный ход разрушен при возведении сооружения» и т. д.

По словам Андрея Ковалева, ни по одному подземному ходу невозможно пройти более 300 метров в одном направлении. Спелеологам открыты лишь фрагменты, части лабиринтов, которые иногда заканчиваются насыпью. Их ширина редко превышает метр. Хотя сеть подземных ходов распространилась далеко за пределы центра Харькова, достигнув Холодной Горы и даже Залютино.

И если факт существования подземелий на лицо, то их предназначение – поистине великая тайна. Одно из распространенных мнений гласит, что ходы являются частью оборонных сооружений Харьковской крепости. Однако данное утверждение Андрей Ковалев считает неоправданным: крепость деревянная, а ходы - кирпичные. Причем подземный кирпич произведен не ранее конца 18 века.

Другая версия звучит более убедительно: подземелья – дело рук православного духовенства. По традиции, христиане вполне могли копать пещеры и жить в них. Однако, как предполагает президент фонда, у монахов не было причин копать пещеры под всем городом. Вероятнее всего, ходы были бы привязаны к монастырю.
Кстати, в отдельных местах, глубина расположения пещер достигает 7 метров. Это сводит к нулю и версию о том, что полости использовались в качестве складских помещений.

Уже современные спелеологи убедились в том, что в конце 19 века ходы эксплуатировали с какой-то целью. Подземелья были оборудованы, на сводах галерей сохранились керамические изоляторы, следовательно - там использовалось электричество.

В архивах Романова также имеются описания изученных им подземных ходов. В частности, комментарии к фотографиям содержат информацию о том, что часть ходов имеет короткие тупые ответвления, некоторые пути в конце не засыпаны, а замурованы. На одной из фотографий изображены кирпичные столбы, на которых есть следы от дубовых полок. Предназначение всего этого по-прежнему остается за завесой истории.

Какую роль играли подземные ходы, кому помогали, а кому препятствовали, кому освещали, а кого поглощали в темноту - остается загадкой. Так будет продолжаться до тех пор, пока городская власть не обратится к корням и не займется разработкой и исследованием подземелий.

Андрей Ковалев уверен, что раскопки смогут многое рассказать об истории Харькова. Бесценной и уникальной истории. Поэтому городская власть, поднимая вопрос о привлечении туристов и создании туристических маршрутов в городе и области, не может отказываться от такого выигрышного козыря, как загадочные подземелья.

Но археологи опасаются, что строительство подземных магазинов с парковкой на 800 мест, может навсегда лишить Харьков этой изюминки.

«Если бы у нас были десятки и сотни этих подземных ходов, ликвидация одного-двух из них не стала бы потерей. Поскольку в Харькове подземные ходы есть, но не один из них не приведен в такое состояние, которое позволило бы ему стать экскурсионным объектом, мы должны бороться за каждый из них», - считает он.

Разработка подземных лабиринтов необходима так же и для безопасности зданий и сооружений в центре города. Многие строения имеют трещины, уже не раз во время возведения нового здания, строители сталкивались с пустотами, после чего приходилось перекраивать план новостройки, а в некоторых случаях просто прекращать строительство.

Однако идея строительства торгового центра под площадью Конституции у Ковалева скептицизма не вызывает. Спелеолог уверен: подземный город - это реально. Однако вначале предстоит провести серьезную археологическую работу, чтоб предотвратить все неприятные неожиданности. А открытые и изученные подземные ходы, впоследствии музифицированные, могут стать украшением торгового центра.

УРА-Информ.Харьков

Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
версия для печати отправить другу обсудить на форуме
Форум
  • 340 деревьев в Лесопарке подлежат вырубке (ФОТО)
  • Семьям погибших на ул. Полтавский шлях выделят по 10 тысяч
  • На Харьковщине объявлен день скорби по погибшими в ДТП
  • Начал свою работу сайт торговой ассоциации
  • АВЭК скоро накроет бельгийская полиция
  • Почему в Харькове противостоят городская и областная власти
На Ура!
В Изюме взорвался жилой дом
Создан оперативный штаб по ликвидации последствий взрыва жилого дома в Изюме
Стритрейсер сбил насмерть двух человек
Уважаемые посетители сайта!
Археологи нашли дворец царицы Савской
Самые «гиблые» водоемы – в Киевском, Червонозаводском и Октябрьском районах Харькова
Интересные факты
Загрузка ...
Mета - новости
Загрузка...
Гороскопы на сегодня
Загрузка...
Новости
20.05.2008
1522  Прямые инвестиции в Харьковскую область достигли почти полутора миллиардов долларов
1509  Численность населения Харькова уменьшается
1456  В Украине тендеры поменяют на конкурсы
1443  Потенциальные возможности интернета еще не раскрыты
1430  Судьба нефтепровода Одесса – Броды решится на Энергетическом саммите
1417  В 30 раз возросли доходы горбюджета от приватизации
1404  Академик Красников награжден грамотой облсовета
1351  Грузия должна решить свой конфликт без участия Украины
1338  На пляжах Харькова откроют 10 медпунктов
1326  Депутаты решили защитить труд украинских граждан
1314  Самые «гиблые» водоемы – в Киевском, Червонозаводском и Октябрьском районах Харькова
1301  Закупочная цена на молоко уменьшилась почти вдвое
1248  В области завершился сев подсолнечника
1236  Археологи нашли дворец царицы Савской
1224  Германия на данный момент не хочет видеть «проблемную» Украину в НАТО
1214  ПР против досрочных выборов, но всегда к ним готова
1204  В экономику Харькова инвестировано почти восемь млрд. грн.
1154  Проведение прививок от кори и краснухи приостановлено
1144  В Харькове хотят провести Международный инвестиционный форум
1135  Разгневанные родители госпитализированных детей намерены судится с врачами
1126  «Нельзя восстанавливать рынок против себя», - президент ЕБРР
1117  Создан оперативный штаб по ликвидации последствий взрыва жилого дома в Изюме
1108  Детей младшего возраста будут продолжать прививать от кори
1100  В Изюме взорвался жилой дом
1050  Уважаемые посетители сайта!
0912  У предприятий области почти 200 тыс. компьютеров
0900  Погода на сегодня
19.05.2008
1800  Поезда могут стать непозволительной роскошью
1745  Завтра наградят лучших «самодеятелей»
1732  В суде признали легитимным кабминовского главу ФГИ
1719  Единственного британского пса-спасателя уволили
1706  Харьковчане обсудили в Киеве подготовку к ЕВРО-2012
1653  Ющенко взял себе «под крылышко» Марчука
1641  «Харьковский вопрос» в ВР не снимается
1630  Погода на завтра
Опрос
Какие будут последствия уголовного дела в отношении чиновников Харьковского горсовета?
всю эту банду посадят, так им и надо!
всю эту банду посадят, и придет новая банда...
все зависит от того, что решат между собой лидеры в Киеве
городская власть найдет способ выкрутиться
ничего еще не доказано и доказано не будет
это очередная провокация против честных людей
другой:
© 2007 Украинское рейтинговое агентство «УРА»
Все права защищены. При использовании материалов ссылка на УРА-Информ.Харьков обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).

Редакция "УРА-Информ.Харьков" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

С нами вы можете связаться по телефонам:
тел. +38 057 705-04-64
e-mail: ura-kharkov@yandex.ru