This version of the page http://mirdomov.com.ua/faq/17 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-05-19. The original page over time could change.
Вопрос юристу | Мир Домов - портал по загородной недвижимости

 

     рейтинг сайтов погода в Киеве и области каталог сайтов каталог компаний  прайс-листы проекты домов   Если Вы нашли неточности или у Вас возникли вопросы по работе портала пишите на editor@mirdomov.com.ua
     фотогалереи: дома, интерьеры, ландшафт, водоемы полезное online-консультация обзоры новинок
     все по строительству: я строю дом недвижимость строительство инженерные системы интерьер ландшафт
     объявления: земельные участки, дома, дачи, коттеджи статьи новости форум
Самая большая база предложений по загородным домам, земельным участкам, коттеджам
Фотогалереи реальных домов. Ландшафтный дизайн. Дизайн интерьеров. Водоемы, бассейны.
Строишь свой дом? Есть вопросы? Обсуди их на нашем форуме. Поделись опытом с коллегами.
Вход
E-mail:
Пароль:
запомнить:
[регистрация]   [напомнить пароль]
В нашей базе объявлений
Участков в области5549
Домов в области2142
Участков в Киеве590
Домов в Киеве452
Новости
«Золотое» лето за городом
Земля в Киевской области замерла в цене
Кредитный кризис и коттеджное строительство: кто кого?
Стоимость земли в Киевской области
Мифы об удешевлении киевского жилья
архив новостей
Соц. опрос
Как Вы связаны с загородной недвижимостью?
Подписка на новости
Имя:
E-mail:


Вопрос юристу

Задайте свой вопрос
Имя*:
E-mail:
Вопрос*:
Код:
Наталия [12.03.2007]
Прошу совета - как мне наиболее законно, разумно и выгодно оформить продажу недвижимости на Украине?
Я много лет живу в др. стране, даже имею иностранное гражданство. А украинское гражданство при этом никто не отменял. Недвижимость была приобретена еще до моего переезда. Теперь хотим продать. И возникают два главных вопроса:
1) чтобы продать, я должна выступать как гражданка Украины? или могу быть "иностранкой"?
Если я "украинка", тогда должна быть "нерезидентом"? (ибо я ведь и не являюсь резидентом). А нужна ли справка что я "нерезидент"? и кто ее может дать?
И какой налог будет платить "нерезидент" с продажи?

2)Получив деньги, как я могу их перебросить с др страну? Как "нерезидент" я имею право открывать разные счета в разных странах и делать любые переводы?

Заранее спасибо,
Наталия
Если можно, скопируйте ответ на мой имейл пожалуйста.

алена [06.03.2007]
Здравствуйте!Скажите пожалуйста могу ли я приватизировать общежитие семейного типа7

Юрий Николаевич [06.03.2007]
Добрый день!
Если можете ответьте пожалуйста!
Хочу сделать тройной родственный обмен.
Я меняюсь квартирами с матерью (кв. аналогичны)и после етого обмена меняюсь уже новой квартирой с тестем, 2-х комн на трех.комн. (моя жена родная дочь тестя).
Какие проблемы возникнут, и как ето можно сделать?
Заранее благодарен!

Евгения [01.03.2007]

Добрый день!
мой отец хочет через суд заставить выплатить денежную компенсацию, стоимостью его доли квартиры или продать нашу приватизированную 2-х комнатную квартиру (1/3 моя, 1/3 мамина, 1/3 отца). это действительно возможно в принудительном порядке?

Ольга [27.02.2007]
Добрый день!
У меня к вам несколько вопросов.
1. В неприватизированной на данный момент квартире проживают отец и сын. Сын женат. Владельцем личевого счета является отец. Если квартиру приватизировать по закону в равных долях, то при разводе сына какую часть от этой квартиры получает его жена?
2. Может ли помочь избежать ситуации с получением женой части квартиры такой ход: выписаться сыну (временно прописаться у жены), приватизировать квартиру на одного отца, затем сыну вписаться обратно. Сын является единственным наследником и получит квартиру по наследству.
3. Ели вариант с выпиской возможен, то сколько в этом случае придется заплатить отцу за лишние метры (общая площадь квартиры - 31 метр = излишек метров)?
Спасибо большое!
С уважением, Ольга.
P.S.: Если можно, ответ вышлите по электронной почте.

Евгений [27.02.2007]
Вопрос: перевод оз ОСГ в "під забудову"? Киевская обл.Макаровский р-н. 3 га.

Ответ: В соответствии с Порядком изменения целевого назначения земель, которые пребывают в собственности граждан или юридических лиц утвержденным постановлением Кабинета Министров от 11.04. 2002 № 502, изменение целевого назначения земельного участка проводится по ходатайству (заявлению) его владельца к сельскому, поселковому, городскому совету (далее- Совет), если земельный участок, если земельный участок размещен в пределах населенного пункта или районной госадминистрации, если земельный участок размещен за пределами населенного пункта.
К ходатайству присоединяется:
1. копия гос. акта на право собственности на земельный участок;
2. для гражданина- владельца земельного участка- копия паспорта (серия, номер паспорта, когда и кем выдан и место регистрации);
3. документы устанавливающие ограничения (отягощения) и земельных сервитутов на использование земельного участка;
4. обоснование необходимости изменения целевого назначения земельного участка с определением ее размера.
Совет рассматривает ходатайство и в случае согласия на изменение назначения земельного участка дает разрешение на подготовку проекта ее отведения:
- пересогласование проекта отведения земельного участка с соответствующими органами исполнительной власти, если изменению целевого назначения подлежит весь земельный участок.
Проект отведения земельного участка, целевое назначение которого меняется, составляется государственной или другой землеупорядочной организацией по заказу владельца земельного участка.
Проект отведения земельного участка согласовывается или пересогласовывается с органом земельных ресурсов, природоохранным и санитарно-эпидемиологическими органами, органом градостроения и архитектуры и охраны культурного наследства, а также подлежит зумлеупорядочной экспертизе, после которой заказчик подает пректные материалы в Совет для принятия решения.
Совет рассматривает проектные материалы и принимает решение о изменении целевого назначения земельного участка, который расположен в пределах населенного пункта.
Решение Совета про изменение целевого назначения земельного участка является основанием для оформления гражданину гос. акта на право собственности на землю с измененным целевым назначением.


Ксения [26.02.2007]
Добрый день!
Моя бабушка оставила завещание на квартиру в пользу моей тети (своей родной дочери) и меня - своей внучки. Подскажите, имеет ли право на наследство вторая родная дочь бабушки – моя мать? При получении квартиры именно имя моей матери было указано в ордере на жилье. Заранее спасибо.

Ответ: Если в Свидетельстве на право на собственность собственником указана только Ваша бабушка, то не важно на чье имя был выдан ордер. В Гражданском кодексе Украины предусмотрено право на обязательную часть в наследстве. Правда, такая обязательная часть предусмотрена только для ограниченного круга лиц. К ним относятся: несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособные вдова, вдовец и нетрудоспособные родители наследуют, независимо от состава завещания, половины части, которая принадлежала бы каждому из них, если бы они наследовали по закону (обязательная часть) (ст. 1241 Гражданского кодекса Украины). Таким образом, если Ваша мать трудоспособна (то есть, она не на пенсии или у нее нет инвалидности), то права на наследования квартиры она не имеет.


Дмитрий [24.02.2007]
Добрый день.
Некоторое время назад скончался мой дядя. Осталась приватизированная квартира; завещание отсутствует. Из ближайших родственников - бывшая супруга и дочь (гражданки другого государства), его родная сестра (моя мать).
Насколько я понимаю, право наследства в равных частях имеют его дочь (1 очередь) и сестра (2 очередь).
Согласно ст. 1258 ГК каждая последующая очередь наследников получает право на наследование при отсутствии наследников предыдущей очереди, устранении их от права на наследование, непринятии ими наследства или отказе от его принятия.
Значит ли это, что сестра покойного не имеет права подавать заявления о принятии наследства, пока дочь не оформит принятие или отказ?
Но, насколько я понял, заявление на принятие наследства можно подать гос. нотариальную контору в любое время, хоть через год, а в течение 6 месяцев нужно (при желании) оформить только отказ, а принятия наследства дочерью можно ждать долго.
Должна ли сестра покойного в 6-месячный срок подать заявление на принятие наследства? Будет ли являться отказом или непринятием отсутствие заявления со стороны дочери покойного в 6-месячный срок?
Заранее благодарю за ответ.

Ответ: Вы ошибаетесь во мнении, что заявление о принятии наследства можно писать в любой срок. В соответствии с ст. 1270 Гражданского кодекса Украины (далее- ГК), для принятия наследства устанавливается срок 6 месяцев, который начинается с момента открытия наследства. Временем открытия наследства является день смерти лица или день с которого оно объявлено умершим (ст. 1220 ГК). Таким образом, если в течении 6 месяцев наследник не написал и не подал заявление в нотариальную контору о принятии наследства, то он считается не принявшим наследство.
А теперь касательно принятия наследства наследниками 2-й очереди.
Рассмотрим фразу: «Насколько я понимаю, право наследства в равных частях имеют его дочь (1 очередь) и сестра (2 очередь).» К сожалению, Вы ошибаетесь. В соответствии с ст. 1258 ГК, наследники по закону получают право на наследование поочередно. Каждая последующая очередь наследников по закону получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, отстранение их от права наследования, непринятия ними наследства или отказа от его принятия. Таким образом, Ваша мать будет иметь право на наследство только в том случае, если его не примет или откажется принять дочь Вашего дяди. Если больше наследников 2-й очереди нет, то Ваша мать будет иметь право на наследования всего наследственного имущества.
В соответствии с ст. 1270 ГК, если возникновение права на наследство лица зависит от непринятия наследства или отказа от его принятия другими наследниками, срок для принятия ним наследства устанавливается на три месяца с момента непринятия другими наследниками наследства или отказа от его принятия. Если срок, который остался меньше 3-х месяцев, он продлевается до 3-х месяцев. Таким образом, если в течении 6-ти месяцев дочь Вашего дяди не подаст заявления о принятии наследства, то Ваша мать имеет право в течении трех месяцев с момента истечения сроков для принятия наследства наследниками 1-й очереди подать заявление о принятии наследства.


евгения [21.02.2007]
я хотела бы взять в аренду на длительный срок земельный участок под застройку МАФ, как правельно это сделать?размер 30 м.кв.по улице пулюя и кто может этим заняться?

Ответ: Відповідно до Методичних рекомендацій щодо встановлення порядку розміщення малих архітектурних форм для здійснення підприємницької діяльності, затв. наказом Мінбуду від 04.09.2006 р. № 296 для отримання дозволу на розміщення стаціонарної або пересувної малої архітектурної форми суб'єкт підприємницької діяльності подає до районної у містах Києві та Севастополі державної адміністрації, виконавчого органу сільської, селищної, міської, районної в місті ради письмову заяву встановленої форми, у якій зазначаються бажане місце та термін розміщення, функціональне призначення і характеристика об'єкта. Отже, у Вашому випадку необхідно звернутися до Солом’янської районної у м. Києві ради.
До заяви додаються: нотаріально посвідчена копія свідоцтва про державну реєстрацію суб'єкта підприємницької діяльності в Україні; копія свідоцтва про реєстрацію платника ПДВ (при потребі); документ, що посвідчує право на земельну ділянку; для іноземного суб'єкта підприємницької діяльності - документи, що свідчать про реєстрацію суб'єкта підприємницької діяльності в країні її місцезнаходження. Зразок заяви міститься у Методичних рекомендаціях.
Якщо мала архітектурна форма буде пересувною, то після здійснення вищевказаних дій районна рада протягом 10 робочих днів з часу надходження заяви і документів видає суб'єкту підприємницької діяльності дозвіл встановленого зразка на розміщення пересувної малої архітектурної форми зі схемою прив'язки установки об'єкта (на топографо-геодезичній основі в масштабі 1:500); якщо стаціонарною - протягом 3 робочих днів після надходження заяви та документів надає згоду на звернення заявника до відповідного підприємства, установи, організації для виготовлення паспорта прив'язки стаціонарної малої архітектурної форми.


Анна [21.02.2007]
Я покупаю участок земли под застройку в размере 15 соток в киевской области. Земля была получена продавцом по решению сельсовета и потом приватизирована. Какой размер налога на доход от продажи земли возникает в данном случае: 1% или 5%? Спасибо за ответ.

Ответ: Відповідно до Закону України «Про податок з доходів фізичних осіб» від 22 травня 2003 року N 889-IV (ст. 11, п. 11.1.1.) дохід, отриманий платником податку від продажу не частіше одного разу протягом звітного податкового року житлового будинку, квартири або частини квартири, кімнати, садового будинку (включаючи земельну ділянку, на якій розташовані такі об'єкти, а також господарсько-побутові споруди та будівлі, розташовані на такій земельній ділянці), не оподатковується, якщо загальна площа такого житлового будинку, квартири або частини квартири, кімнати, садового будинку не перевищує 100 квадратних метрів. У разі якщо площа такого об'єкта нерухомого майна перевищує 100 квадратних метрів, то частина доходу, пропорційна сумі такого перевищення, підлягає оподаткуванню за ставкою в розмірі 1 відсотка від вартості такого об'єкта нерухомого майна.

Пункт 11.1.2. зазначає, що дохід, отриманий платником податку від продажу протягом звітного податкового року більш ніж одного з об'єктів нерухомості, зазначених у підпункті 11.1.1 цього пункту, або від продажу об'єкта нерухомості, іншого ніж зазначене у підпункті 11.1.1 цього пункту, підлягає оподаткуванню за ставкою, визначеною пунктом 7.2 статті 7 цього Закону (5 відсотків).
Оскільки земельна ділянка під забудову не відноситься до переліку об’єктів нерухомості, передбачених п. 11.1.1, то податок при її продажу становитиме 5 відсотків.


Страницы: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20]

Загрузка ...
Реклама
"Солнечная долина" Коттеджный городок.
(044) 486-30-47; 484-68-85
8 (067) 242-65-65
Респектабельный коттеджный городок Вишневе Містечко
Житловий комплекс "Ольжин Град"
Тел. (044) 227-77-60; 495-54-50
www.olgrad.kiev.ua
Каталог фирм
Агентства недвижимости (965)
Застройщики (406)
Проектирование, дизайн (231)
Строительная (150)
Строительные материалы (144)
Мебель, интерьер (120)
Инвестиционная деятельность (107)
Банки (101)
Окна (81)
Двери, ворота (77)
Ремонтно-строительная (76)
Ремонт помещений (74)
Подрядчики (67)
Электрооборудование (61)
Отделочные материалы (56)




 
объявления: земля, дома, дачи, коттеджи статьи новости каталог сайтов каталог компаний  прайс-листы

© 2006 сделано в mcdesign.
рейтинг сайтов фотогалереи информеры карта области полезное форум online-консультация
все по строительству: я строю дом недвижимость строительство инженерные системы интерьер ландшафт
Эксклюзивными правами на размещение рекламных материалов обладает ООО «МК МЕДИА». По вопросам размещения обращаться по тел. +38044 206 56 04 или e-mail sale@mirkvartir.ua
Стиль, оформление, дизайн и содержание являются объектом авторского права ООО «МК МЕДИА» и охраняются законом. Любое копирование, публикование, перепечатка и иное их использование без письменного разрешения владельца не допускаются и влекут за собой ответственность предусмотренную законодательством Украины. При использовании, ссылках или цитировании информации, ссылки на www.mirdomov.com.ua обязательны.
Стоимость размещения рекламы на портале Мир Домов
1,949