This version of the page http://csc.com.ua/optrev3.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-05-19. The original page over time could change.
CSC - Практические аспекты опционной торговли
Фьючерсы и опционы для детей
 

 

Практические аспекты опционной торговли

Торговые сессии

Вы уже знаете, что биржевая торговля фьючерсами чрезвычайно разнообразна, и что различные инструменты имеют совершенно разные торговые сессии. Так, например валюты, некоторые фьючерсы на фондовые индексы и облигации торгуются практически круглосуточно, с небольшим перерывом (как правило, с использованием электронных биржевых систем). Другие инструменты, например сахар, овес, и многие другие торгуются только несколько часов в день. В настоящее время подавляющая часть сделок с опционами происходит в биржевых залах, и в виду того, что биржевые ямы работают только ограниченное время, складывается ситуация, при которой на инструменты торгуемые практически круглосуточно, опционы торгуются лишь несколько часов в день. Последствия вполне понятны. Несколько часов в день вы обречены на то, что бессильно смотрите на движение валютных фьючерсов, но не можете внужный момент сделать сделку с опционом. Каким образом можно обойти данную особенность? Самый простой способ - ориентироваться на инструменты, основная часть торговли по которым происходит так же в в биржевых залах. Например, фьючерсы на пшеницу, сою, кукурузу, торгуемые на бирже CBOT в Чикаго. Основная торговля проходит в биржевом зале с 9-15 до 13-15, в это же время торгуются и опционы. Для этих инструментов существует и электронная торговая система, но как правило торговля там носит вялый характер, и никаких существенных движений, способных повлиять на ваши опционные позиции там не происходит.

Ликвидность

Обратите внимание, сколько фьючерсных контрактов (речь идет о времени поставки) на один товар торгуются одновременно. Чаще всего это два - пять фьючерсных контрактов. Например, а пшеницу их торгуется не более 4 одновременно. Теперь взглянем на таблицу опционов по той же пшенице. Окажется, то торгуемых опционов на пшеницу около 500. Это говорит о том, что распределение денег, которые обращаются на рынке фьючерсов будет отличаться от распределения денег на опционном рынке. На рынке фьючерсов все деньг будут распределены между четырьмя контрактами, на рынке опционов деньги будут распылены между пятистами опционными контрактами. В результате на каждый опцион будет приходится значительно меньше денег чем на фьючерс, иными словами, ликвидность опционной торговли значительно ниже чем при торговле фьючерсами. Следствия этого вполне понятны. Наличие спредов, да-да, на бирже существует бид и аск по опционам, на некоторых эта информация может быть доступна в информационных системах. Естественно, что нужно учитывать фактор низкой ликвидности (как и при торговле на любых рынках с недостаточной ликвидностью) - не использовать маркет ордеров, быть готовым к тому, что внутридневная торговля скорее всего будет обречена на неудачу).

Определение цены на опцион

Существует несколько методик, которые позволяют провести расчет стоимости опциона. Однако в практической торговли воспользоваться ими весьма сложно, поскольку все они не учитывают массу факторов, которые влияют на реальную стоимость опциона. Поэтому наиболее надежным методом определения стоимости опциона является информация с биржи, где можно увидеть, сколько стоит тот или иной опцион в настоящий момент. И чем более ликвидный инструмент вы будете рассматривать, тем проще будет определить стоимость опциона (поскольку, чем чаще происходят по опциону сделки, тем больше цена последней сделки будет отвечать текущему состоянию рынка).

Ответы на основные вопросы по опционной торговле

А если по интересующему меня опциону сегодня еще не было трейдов? Как определить цену тогда?
Проще всего открыть таблицу опционов, и посмотреть, сколько стоят соседние опционы.
Например, меня интересует сколько стоит опцион W5NP330 Представим себе что сделок по этому опциону сегодня не было. Посмотрим на два соседних опциона - W5NP320 стоил 120, а W5NP340 - 220 Можно приблизительно рассчитать стоимость как сумму стоимости двух соседних деленную пополам. (220+120) / 2 = 170. Сравним с таблицей. Реально опцион W5NP330 стоил 166. Неточность связана с случайным отклонением цены, а главное - с тем, что цены опционов распределяются нелинейно, по мере удаления от рынка. Смотрите подробнее в статье "Определение опциона"
Цена товара идет в нужную сторону, а цена опциона - на прежнем уровне. Почему?
Это вероятнее всего связанно с тем, что вы не учли фактор времени при проведении операции с опционом, и рост составляющей цены опциона, связанный с движением цены базового актива, скомпенсирован падением временной стоимости опциона. Смотрите подробнее в статье "Определение опциона".
У меня короткая позиция по опциону колл на одну из валют. Биржа закрыта цена на рынке идет вверх. Как мне быть в такой ситуации?
Это достаточно неприятная ситуация, однако выход есть и здесь. Если ситуация стала критической вы можете купить базовый актив (фьючерс) и тем самым стабилизировать ситуацию. В принципе набор этих позиций, является одной из стратегий использования опциона. Подробнее об опционных стратегиях вы можете прочесть в статье "Стратегии использования опционов"
Сколько мне нужно маржи при покупке опциона? Столько же сколько при продаже?
При продаже опциона маржинальные требования такие же как для фьючерсных контрактов. Это объясняется тем, что продавая опцион вы берете на себя обязательство поставки фьючерсного контракта в любой момент времени (иначе говоря у вас на счете должно быть достаточно денег, чтобы открыть такую фьючерсную позицию, которая предусмотрена проданным вами опционом)
При покупке опциона маржа не требуется поскольку, купив опцион никаких обязательств вы не несете. Подробнее смотрите в статье Определение опциона.

Главная :: Новости :: FAQ :: Котировки :: Графики :: Балансы конкурсантов :: Учебник трейдера :: Библиотека :: Карта сайта :: Контакты
Тел./Факс: + 38 (044) 522-90-67 | Электронная почта: clientsupport@csc.com.ua | © 1998- 2008 Capital Standard Corporation