This version of the page http://novosti.ua/history/36853 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-05-18. The original page over time could change.
100 тысяч лет назад было две группы людей. История. НОВОСТИ.UA - Самые интересные новости
Воскресенье, 18 мая 1:39
Реклама | Контакты | NewsReader

Погода в Киеве
Сегодня
...
...
Завтра
...
...



Новости от meta.ua
загрузка...
История
• печатная версия   • отправить другу   • читать в NewsReader-е
100 тысяч лет назад было две группы людей
вчера, 23:50
Человеческая раса после ее появления более чем 100 тысяч лет существовала в виде двух разделенных групп, обитавших в Африке - к такому выводу пришел математик Саарон Россет из университета Тель-Авива на основе анализа генетических данных.
Ученый, проводивший статистический анализ данных из Генографического проекта Национального географического общества США, заявил, что он и его коллеги пытались выяснить динамику развития человечества на ранних этапах.


"Мы хотели заглянуть в древнюю историю нашего вида. Как мы жили в течение большей части нашего существования как вида? Были ли мы единым целым или были раздроблены на маленькие группы? До сих пор это было совершенно неясно", - говорит Россет, чьи слова приводятся на сайте организации "Американские друзья университета Тель-Авива".


Ученые полагают, что около 60 тысяч лет назад люди начали свое путешествие, в ходе которого населили весь мир. Этот период больше всех других привлекал внимание исследователей. В то же время относительно мало известно о предшествующей истории нашего вида, 140 тысячах лет, которые человек провел в Африке.


Россет говорит, что его исследование бросает свет на раннюю демографическую историю человеческих популяций до того, как они вышли из Африки.


"Эти ранние человеческие популяции было маленькими и изолированными друг от друга многие десятки тысяч лет", - сказал ученый.


Исследование базируется на изучении африканской митохондриальной ДНК и стало наиболее широким из всех прежних работ по этой теме. Было изучено около 600 полных геномов со всех точек континента.


Митохондриальная ДНК, которая наследуется только по материнской линии, была использована в 1987 году, чтобы установить возраст так называемой "митохондриальной Евы" - общего предка всех живущих сегодня людей. Исследования показывают, что митохондриальная Ева жила в Африке около 200 тысяч лет назад.


Последние данные свидетельствуют, что Восточная Африка - прародина человечества - в период со 135 до 90 тысяч лет назад испытала серию тяжелых засух. Возможно, что эти климатические изменения и привели к расколу человеческой популяции.


"Новое исследование показывает необыкновенную силу генетики, которое позволяет раскрыть ключевые события ранней истории нашего вида. Маленькие группы древних людей, разделенные тяжелыми условиями, отошли от края и объединились, и населили мир. Настоящая эпическая драма, записанная в нашей ДНК", - комментирует работу Россета директор Генографического проекта Спенсер Уэллс.
Подробности
• печатная версия   • отправить другу   • читать в NewsReader-е
сортировка 
Комментарии (0)

Нет комментариев

Поменять изображение
Если вы не видите цифры на рисунке - включите поддержку изображений в Вашем браузере
ТАКЖЕ ЧИТАЙ :
14:54 Денди 1835: отрывок "глянцевого" прошлого
10:41 Обнаружен прижизненный бюст Цезаря
15:27 Горбачов отрицает причастность СССР к покушению на Иоанна Павла II
11:15 Найден библейский ковчег
10:16 В Киеве презентовали Музей Украинской Народной Республики
13:42 Итальянские археологи обнаружили 26 могил древних этрусков


Интересные факты от RedTram
Загрузка ...
Топ-новости
15:15 Ющенко предрёк поражение БЮТ на киевских выборах

12:35 В Киеве временно перекроют движение на некоторых улицах

12:13 Севастополь собрался в Россию самостоятельно

Последние новости
00:58 Разъяренный стюард устроил пожар прямо в самолете!

00:55 Четверть россиян ни разу в жизни не бывали в театре

23:50 100 тысяч лет назад было две группы людей

Последние комментарии
Zoomberg → Лика Аронова Дура и написала фигню. Как хорошо, что каждый, кто напишет фигню в интернете, может им...

хохол → БЛИН Я ТАК ВСЕГДА БЫЛ ЗА РОССИЮ . НО ТУТ РОССИЯ СТАВИТ УКРАИНУ ИЗВИНЯЮСЬ (РАКОМ ) ЧТО ЭТО ЗА ОТНОШЕ...

Іван → Конвенція про захист прав та гідності людини у зв’язку з використанням досягнень біології та медицин...