00:44, 16 мая 2008
Акция! Недорогая реклама на этом сайте!
Адрес: @president.org.ua 
Пароль:   
  Забыт пароль  Новый адрес


"ПОЛЯ ПОД БЕРЛИНОМ БЫЛИ ПОКРЫТЫ ТРУПАМИ МАЛЬЧИКОВ В ФОРМЕ ГИТЛЕРЮГЕНДА"
15.05.2008 // 18:00

65 лет назад 6-летнюю Людочку вместе с мамой и старшей сестрой угнали в Германию. В эту страну она попала вторично в 1978-м в качестве... преподавателя русского языка



Юрий ГАЕВ "ФАКТЫ" (Запорожье)

- Это затрагивает душевные струны, сейчас расплачусь, - замечает героиня моего материала на просьбу вспомнить детские годы. Людмиле Николаевне Гузенко семьдесят. Но, как и в молодые годы, она элегантна, привлекательна, интересная собеседница.

"Солдаты из советских штрафных батальонов жгли костры, жарили поросят, насиловали девчат..."

- Когда в 1941 году немцы вошли в Запорожье, мне было четыре года, - вспоминает Людмила Гузенко (Стеблевская). - Во время одной из бомбежек, убегая через кусты крыжовника, я повредила глаз, он сильно нагноился. Мама отвела в немецкий военный госпиталь, находившийся напротив нашего дома на Уральской улице. Помню операционный стол, повязку и то, как немецкий солдат отводит меня домой. Было очень смешно: я тут каждый день бегаю, а меня за ручку переводят через дорогу.

Следующая картинка связана с 43-м годом: лето, слышна канонада наступающих советских войск, облава, устроенная немцами в нашем районе. Две старших моих сестры убежали в плавни, а меня с мамой и еще одной сестричкой - 8-летней Галей, вместе со многими женщинами и детьми пригнали на вокзал "Запорожье-2" и погрузили в вагоны. Немцы угоняли в Германию рабочую силу.

Везли нас в обычных вагонах для скота, с заколоченными дверями: духота, никаких туалетов, антисанитария. Мама заболела брюшным тифом, у нее поднялась температура. На одной из станций, уже в Германии, ее высадили. Помню, она сказала, плача: "Галочка, держи Люду за руку, потому что ты ее потеряешь. Я вас найду". Дальше мы оказались в концлагере в городке Дальвиц, где находились, наверное, не меньше года. Воспоминания остались самые отрывочные: колючая проволока, постовые на вышках, большие пузыри на моем теле. Нам, детям, делают какие-то уколы, берут кровь, видимо, для нужд армии. Кормили зеленым шпинатом, по воскресеньям давали суп с гнилой морковью.

Разбомбили лагерь в самом начале 1945 года американцы. Бомбили так, что погибли все заключенные, кроме меня, Гали и тети Фени, которая нас в лагере опекала. Нас трех каким-то образом откопали. Как потом попали к бауэру - немецкому зажиточному крестьянину, в деталях забылось. Но запах подвала, в котором жили, сопровождал меня еще много лет. Здесь, у бауэра, нас с сестрой нашла мама. Немецкий язык она знала и смогла, видимо, навести справки, где разместили детей из такого-то эшелона.

Жили мы у хозяина, как рабы. Мы с мамой в тесной кладовочке, рядом в комнате - девушки из других стран. Все спали на двухэтажных нарах. В шесть утра поднимали и отправляли на сбор овощей и фруктов, детям поручался сбор падалицы. Боже упаси, чтобы что-то съесть! У каждого на шее висела цепь с кружкой. Кормили какой-то мерзостью. Помню, не хочу есть, отплевываюсь, а Галка меня лупит: ешь! Наверное, за счет этого мы и выжили. Никогда не забуду такую сцену: идем с сестрой по двору, у дверей стоит немец с автоматом. Обращается ко мне: "Ви хайст ду? Как тебя зовут?" Я - ему: "Люда". Немец: "Юден? Юден?" - еврей, то есть. Сестра меня лупит: "Ви хайст Люся! Ее зовут Люся!". Она как старшая понимала, что быть евреем опасно. Люсей Галя меня звала лет до 12-ти, потом я опять стала Людмилой.

Хозяйские и соседские дети над нами издевались. Но когда канонада стала ближе, немцы подобрели, могли какую-то куклу дать поиграть. Мы понимали, что наши близко, стали "наглеть" - ходили с прямыми спинками. Был случай: май, немцы опрыскали цветущий сад, на окружавший его забор навесили замки. Наши солдаты уже пришли, и мы им пожаловались. Они сбили замки автоматами и впустили детвору в сад. Мы наелись зеленых плодов и отравились. От дизентерии я чуть не умерла. Еще помню жуткие впечатления о советских штрафных батальонах. Когда они в авангарде наших частей пришли в Германию, это была Вальпургиева ночь. Жгли костры, жарили поросят, насиловали девчат - все визжало и стреляло. Детей не трогали, но все равно нас под кровати засунули, закидали тряпками. Когда подтянулись остальные войска, наступили тишина и порядок.

"Подаренный немцами пиджачок я носила с первого по четвертый класс"

- Мама понимала: если мы сядем в поезд, то очутимся не дома, а в Сибири, - продолжает вспоминать Людмила Николаевна. - Поэтому, получив документы, пошли пешком через всю Германию. У нас была тачечка, один сидит в ней, двое везут. Под Берлином поля были покрыты трупами мальчиков в форме гитлерюгенда. Я боялась смотреть по сторонам, все время плакала. До сих пор та картина перед глазами. Беженцев на шоссе было много. Подходим к вечеру к чужому дому, немцы нагреют воду, чтобы мы помылись, накормят, что-то дадут в дорогу. Нам с Галей подарили по пиджачку, я свой носила с первого по четвертый класс.

Так пешком дошли до Варшавы, где у нас были родственники. Мама ведь по национальности полька, родилась в Гродно, когда этот город был еще не белорусским, а польским. Родственники довезли до пограничного Бреста, откуда мы добрались до Запорожья.

- Как встретила Родина? Ведь тех, кто побывал в фашистском плену, особо тогда не жаловали...

- В нашем доме, построенном до войны родителями, жил какой-то майор. Он сказал: "Я воевал, а вы немецкие прихвостни", - и в дом не пустил. Пока мама четыре года судилась с ним, жили в каких-то сараях. Много позже, когда мама умирала и я ухаживала за ней, она рассказала, что долго, вплоть до хрущевской "оттепели", была гонимой. Трижды, как только узнавали, что была во время войны в концлагере, маму увольняли с работы. Сестра Галя тоже ощущала негативное к себе отношение, ее даже в комсомол не приняли. Все шло от классного руководителя, эдакой воендамы, ходившей в юбке, гимнастерке и сапогах. Я училась в другой школе, наш директор Владимир Коробов, сам был гонимый и знал, что это такое. Наверное, поэтому меня не дразнили и все любили. Правда, окончив школу с золотой медалью, я из-за того, что была "лагерной", получила серебряную. Несмотря на то что росла очень идейной девочкой, все равно чувствовала себя ребенком второго сорта.

- Каким же образом вы оказались в Германии во второй раз?

- После окончания филфака Запорожского пединститута, где получила специальности учителя немецкого и русского языков, пошла преподавать в школу немецкий. Язык знала так, что уже через полгода дала серию открытых уроков "немецким" учителям города. В 1961-м, когда мне было 24 года, пригласили в Запорожский машиностроительный институт преподавать иностранным студентам. Читала русский язык, немецкий, была переводчиком, руководила кафедрой. До сих пор на полставки работаю в этом вузе.

В 1978 году по линии Минвуза СССР была направлена в ФРГ в университет города Бохум преподавателем русского языка для немцев. Помню, захожу в лифт главного корпуса и вижу на стенке свою фотографию из личного дела, а под ней подпись: свеженькая (в смысле новый преподаватель), записывайтесь к ней на курсы. Мои курсы стали потом самыми перегруженными, у всех было по два-четыре часа занятий, у меня по восемь.

- Вы приехали в страну, где два года находились когда-то в рабстве. Каким было ваше эмоциональное состояние?

- Конечно, я волновалась. Но никакой ненависти и антагонизма не чувствовала. Я ведь приехала из великой державы! Правда, когда увидела чистенькую богатую страну, их магазины, ощутила зависть и даже заплакала. Хотелось, чтобы у нас это тоже было, скажем, красивые и дешевые колготки. Был еще такой случай. Чтобы оформить нужные документы, пошла в ратушу. Записалась на прием, стою в очереди. Вдруг слышу искаженное и с русским акцентом: "Фрау из Запорожья! Фрау из Запорожья!". Думаю: это ж я. Откликаюсь. Ко мне бросается человек маленького роста, виснет на шее. Плачет и кричит на немецком: "Я был там четыре года военнопленным, строил дорогу на Розовку". Еще он сказал такие слова: "Никто из нас, военнопленных, не умер. Все вернулись на родину. Мы видели, как ваши женщины и дети умирали и валялись на дорогах. А мы три раза в день получали свою похлебку". Он плакал и меня обнимал. Взял мои документы и за пять минут все оформил, сказал: очереди вас не касаются. Он был начальником отдела в этой ратуше. Такой благодарный немец...

Бохумский университет в то время - это тринадцать 13-этажных зданий и роскошный ботанический сад. Вуз располагал большим двухэтажным кинозалом. И я, чтобы студенты лучше узнали мою страну, решила организовать прокат советских фильмов. Получив официальный отказ, пошла к киномеханику: так, мол, и так. Что нужно, чтобы показать фильм? Он мне: "Цвай фляше водка, унд кайн проблем" - две бутылки водки, и нет проблем. Еду в советское посольство в Бонн, делюсь идеей. Мне говорят: "Мы в ФРГ за 20 последних лет не показали ни одного фильма. Нам просто не дают площадок, так что вряд ли у вас получится". "Но вы меня, если прорвусь, поддержите?". "Киномеханика, если это ему удастся, будем в водке купать". И все наладилось, мне из Бонна водку возили ящиками, она так и называлась - "Посольская".

Сначала показала две комедии: "Иван Васильевич меняет профессию" и "12 стульев", потом пошли серьезные фильмы, в том числе об Отечественной войне. Все фильмы шли с субтитрами на немецком. На эти еженедельные просмотры съезжалось так много людей, что на площадке возле университета невозможно было припарковаться. Ажиотаж был такой, что канцлер университета, ректор по-нашему, сказал: "Говорят, русские не умеют работать. Посмотрите, что эта женщина тут организовала". Тем не менее через год, хотя контракт у меня был на два года, канцлер не захотел продлить визу.

- Почему, если не секрет?

- Обвинил меня в пропаганде. Я ж привезла наши учебники, а в них везде немцы - это фашисты. В фильмах о войне - наша трактовка. Мальчик-студент сказал мне на следующий день после просмотра: "Мой дед погиб как герой. Бабушка сказала, он не был бандитом". Пришлось включиться в беседу и возразить: может, он и герой, но что он потерял у меня в Запорожье или в другом городе? Деликатно, но я всегда отстаивала свою точку зрения.

"Несмотря на то что неонацисты были под запретом, в ФРГ существовало более 150 неонацистских группировок"

- Чем же закончилась история с визой?

- Мой немецкий коллега-преподаватель Вольфганг был коммунистом. Он организовал левомыслящих преподавателей и студентов, которые пошли к канцлеру и потребовали продлить мне визу. Я отработала второй год, немцы пригласили еще на год, но я отказалась. В то время Коммунистическая партия в Западной Германии находилась в подполье. Правда, под запретом были и неонацисты, однако в ФРГ существовало более 150 неонацистских группировок.

- А завербовать на свою сторону, спровоцировать какой-то скандал западные немцы не пробовали?

- В ФРГ - никогда. На мне был "плакат", что я слишком советская. Вспоминаю интересную ситуацию. Я жила в квартире в доме для профессуры. В одной из комнат на шнуре висела лампа с абажуром, сделанным как бы из сот. Вечерами в ней что-то щелкало, я понимала, что меня прослушивают. Поэтому, ложась спать, специально читала наизусть вслух стихи Евтушенко. Представляю, как это воспринималось на том конце. Будучи в посольстве, рассказала о лампе-прослушке генералу КГБ. Он сказал: "Это ваша комната, что хотите в ней, то и делайте". Возвращаюсь, обматываю лампу бумагой и поднимаю ее вверх. На следующий день ко мне вбегает завхоз: что это такое? Объясняю, как ни в чем не бывало: лампа мешает мне делать утреннюю гимнастику. Так она и осталась под потолком. Когда уезжала из ФРГ, меня провожали советские коллеги и вдоволь поиздевались, наговорив в лампу всяких шуток и глупостей.

В Австрии, где я в составе делегации была через несколько лет, произошел такой случай. Приехали в город Инсбрук, ведем беседу с местным руководством Общества советско-австрийской дружбы. Ко мне подходит один из функционеров: "С вами хочет побеседовать доктор Манфред". Это был австрийский, говоря по-современному, олигарх. Доктор Манфред спрашивает, интересуюсь ли я камнями? И приглашает к себе в гости. Я была молода и привлекательна. Камни же были для меня просто камнями, не знала, что идет речь о бриллиантах. Сказала, что пойду в гости только вдвоем с Лизой, девушкой из нашей же делегации. Приезжаем в офис к Манфреду, там у него роскошь, фонтан. Вдруг слышу, сзади меня как будто вагонетка проехала. Оборачиваюсь, а это стенка отъехала, открыв витрину с драгоценностями - колье разные, жемчуга. Манфред предлагает подойти и посмотреть. Смотрим, я говорю простодушно: "Какую же надо шею иметь, чтоб все это носить?". Перед уходом олигарх мне и Лизе подарил по нитке жемчуга, я свою до сих пор ношу. Позже знающие люди объяснили: была задумана провокация. Австрийцы думали, мы кинемся на их камни, но мы с Лизой только похихикали.

P.S. Бывшая немецкая лагерница Людмила Гузенко стала кандидатом филологических наук, написала (в соавторстве) три учебника, изданных в Украине и США, побывала в нескольких зарубежных командировках. Благодаря ее многолетней педагогической работе русский язык освоили тысячи арабских, ливанских, кубинских, немецких, финских, китайских, американских студентов. В вузе, которому она отдала почти 50 лет жизни, многие не подозревают о тяжелом военном детстве этой замечательной женщины. "Говорить об этом было не принято. У каждого в жизни своя трагедия, - объясняет Людмила Николаевна. - Я не прошла жизнь, а протанцевала. Потому что любила людей и никогда не держала камень за пазухой".



Загрузка...

Папараццци достали даже дружелюбного Джонни Деппа (ФОТО)
Жерар Депардье заглянул в декольте Софи Лорен (ФОТО)
Кайли Миноуг пустилась в пляс прямо на улице (ФОТОРЕПОРТАЖ)
16.05.2008 00:41 ДО УСТАНОВЛЕНИЯ ПРИЧИН СМЕРТИ КРАМАТОРСКОГО ШКОЛЬНИКА, СКОНЧАВШЕГОСЯ ПОСЛЕ ПРИВИВКИ ОТ КОРИ И КРАСНУХИ, ВАКЦИНАЦИЮ В ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ПРИОСТАНОВИЛИ
15.05.2008 23:27 Пособие для юных любителей экстремального секса
15.05.2008 22:25 Азбука популярных заблуждений
15.05.2008 21:41 НАЛИЧНЫЕ КУРСЫ ДОЛЛАРА И ЕВРО В УКРАИНЕ ПРОДОЛЖАЮТ СНИЖАТЬСЯ
15.05.2008 20:24 Я не козел, или 10 женских мифов о мужчинах
15.05.2008 19:44 Политические распри приведут Украину к упадку?
15.05.2008 19:24 Стерва обыкновенная - виды, отряды, классификации...
15.05.2008 18:50 В Секретариате не поддерживают мнение БЮТ относительно перевыборов
15.05.2008 18:30 Нам тоже хочется спать после секса... Женские откровения...
15.05.2008 18:00 "ПОЛЯ ПОД БЕРЛИНОМ БЫЛИ ПОКРЫТЫ ТРУПАМИ МАЛЬЧИКОВ В ФОРМЕ ГИТЛЕРЮГЕНДА"
Загрузка...
ГОРОСКОПЫ
Загрузка...
Вакансии
Загрузка...
Афиша
Загрузка...
Новости TV
Загрузка...
Загрузка...
Интересные факты
Загрузка ...
Загрузка ...




Редакция может не разделять мнения автора публикаций.
Перепечатка материалов приветствуется со ссылкой на http://president.org.ua
e-mail редакции: president аt president.org.ua, тел. 8(067)4085756
Код для экспорта новостей вы можете получить здесь.
COPYRIGHT©2008
Реклама: |

Загрузка...
Погода, Новости , загрузка...

PLAY
Интересное видео
Загрузка...