This version of the page http://gazeta.delo.ua/news/52704/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-05-16. The original page over time could change.
Медицина для избранных — Дело

Выбор «Дела»   Лента новостей   Главные новости   Интервью   Блоги   Газета «Дело»   Пресс-релизы   Реклама на портале   Реклама в газете  
Главная | Стартовая | В закладки
Подписка:
 
Главные новости
Великобритания признала Украину стратегическим партнером +ФОТО
Украина и Великобритания определили свои отношения как стратегические.
(Комментариев: 2)
Луценко: Ющенко уже не лидер демократических сил
Президент Виктор Ющенко перестал быть лидером демократических сил в Украине.
(Комментариев: 1)
Россия не пустила на свою территорию Каськива
Российские пограничники отказали во въезде на территорию России депутату Верховной Рады от блока НУ-НС Владиславу Каськиву.
(Комментариев: 2)
Ющенко: Соратники по коалиции ведут себя недостойно
Президент Виктор Ющенко считает недостойной политику некоторых представителей большинства, при которой Верховная Рада не может нормально функционировать.
Турчинов: БЮТ готов пойти на бартер с Януковичем
Блок Юлии Тимошенко может согласиться на досрочные парламентские выборы в обмен на принятие изменений в Конституцию.
Fitch понизило рейтинг Украины до «стабильного»
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило прогноз по суверенному рейтингу Украины с «позитивного» до «стабильного».
Лента новостей
18:58 Тимошенко выделила деньги «своему» руководителю ФГИ
18:42 ГУБОП: Черновецкий нарушил закон на 250 тыс. грн.
18:20 Air France поднимает цены на билеты
17:55 ЕС требует от Украины гарантий по маслу до 19.00
17:39 Яценюк написал книгу о финансовом кризисе в Украине
17:19 МИД: Око Каськива не стоит зуба Лужкова
(Комментариев: 1)
16:56 Янукович: Партия регионов - плохая оппозиция
(Комментариев: 1)
16:43 СБУ отказали в возбуждении дела против Харьковского горсовета
16:20 Украина - аутсайдер рейтинга конкурентоспособности
16:00 Рада хочет уволить председателя Высшего хозсуда
15:57 Британский премьер принял Ющенко. ФОТО
15:52 Турки заявляют о переходе Шевченко в «Фенербахче»
15:49 Теневой Кабмин требует от Тимошенко реалистичный прогноз инфляции
15:43 Портнов: На ОПЗ претендуют три компании
15:39 Подопечный «МАИРа» сменил гендиректора
15:30 Украина поможет модернизировать вертолеты для НАТО
(Комментариев: 1)
14:52 Число погибших в Китае приблизилось к 20 тысячам
14:48 ПР: Завтра заседание Рады опять будет сорвано
14:42 "Украинское дунайское пароходство" получило президента
14:33 Кириленко: БЮТ не против коалиции НУ-НС и ПР
Загрузка...

Загрузка...

 
Медицина для избранных
21:13 /

Человек иногда рассуждает: «Зачем мне платить 500 долларов за операцию по удалению аппендицита в дорогой клинике, если я пойду в государственную больницу, дам 100 долларов врачу — и все?». При этом он не догадывается, что заплатит те же 500, потому что будет вынужден купить медикаменты, перевязочный материал в аптеке и так далее.

При этом он забывает, что человек, заплативший в карман, а не в кассу, в случае если дело принимает нежелательный оборот, не имеет никакой гарантии. Он не может подать в суд, обратиться в Комитет по защите прав потребителей или Минздрав.

От узкой специализации — к широкому профилю

Пионером платной медицины в нашей стране стала частная стоматология и гинекология. Однако в последние пять лет на рынке появилась тенденция к формированию группы мощных многопрофильных медицинских центров.

Как считает Игорь Скурыхин, генеральный директор клиники «Медиком», «широкопрофильной клинику можно назвать, если в ней представлено поликлиническое отделение с врачами всех специальностей, делаются лабораторные и аппаратные исследования, а также имеются стационар и неотложка». Этим критериям отвечают такие клиники, как «Борис», «Медиком», «Биофармтех» и «Добробут». К широкопрофильным при всей ярко выраженной специализации по медицинской диагностике можно отнести и EuroLab (помимо лаборатории, здесь есть и медицинская клиника, открыто отделение неотложной помощи).

Все перечисленные клиники известны, в первую очередь, по услугам неотложной помощи. В число обязательных поликлинических врачей обычно входят терапевт, эндокринолог, ЛОР, кардиолог, невропатолог, хирург, гастроэнтеролог, гинеколог, уролог и аллерголог. Обязательно и детское отделение. Кстати, в подобных клиниках очень строгие требованию к персоналу — например, на работу берут врачей с опытом работы не менее 10 лет.

Каждая многопрофильная клиника предоставляет и ряд других услуг: «Борис» имеет косметологическое направление, «Медиком» — стоматологию, наркологическую клинику и клинику антистарения, «Добробут» — пластическую хирургию, EuroLab — остеопатическое лечение (диагностика и лечение с помощью только рук врача, чувствительность рук врача-остеопата достигается годами специальных тренировок).

Клиники семейной медицины

Широкий спектр услуг предоставляют также медцентры, позиционирующиеся как клиники семейной медицины. Это «Консилиум», «ТАС», Heath Life. При этом если первые две открыты для широкой публики, то Heath Life является клиникой закрытого типа и обслуживает только избранных клиентов и членов их семей. Чтобы стать клиентом, нужна личная встреча с директором клиники. Сама же клиника располагается в отдельном особняке в Конче-Заспе.

Самый доступный вид платных медицинских услуг — консультации врачей. На поликлиническом обслуживании специализируются такие крупные клиники, как «ТАС», Romital, American Medical Centrе. «Сегмент частных поликлинических услуг довольно молодой и совершенно свободно выдержит еще нескольких новых игроков», — считает Михаил Ковшов, маркетолог медицинского центра «Добробут».

Услуги платного стационара в нашей стране пока представлены не столь широко. Это объясняется необходимостью вложения весьма значительных средств в их создание, а также малым процентом населения, которое может позволить себе пребывание в частном стационаре. Так, самым большим в столице стационаром (как и в Украине вообще) является стационар клиники «Борис» — 42 койко-места. В «Медикоме» — 22 койко-места, в «Добробуте» — 8. Максим Перебийнис, и.о. завотделения стационара и заведующий реанимационным отделением клиники «Борис», говорит: «Несмотря на то, что пациентами стационара в основном являются обеспеченные люди, он имеет практически стопроцентную заполненность. Мест не хватало как при 17 койко-местах, так и при 42-х сегодня. Поэтому это направление клиника будет расширять».

От трети до половины всех пациентов могут составлять клиенты страховых компаний, как правило, имеющие VIP-страховки. В стационаре пациент в среднем пребывает 4-5 дней (от 2-х дней до 2-х недель). Максимальный срок пребывания — 1,5-2 месяца. И не мудрено, ведь один день пребывания в палате клиники человеку обойдется в «Медикоме» в 800-1480 гривен, в «Биофармтехе» — 1320-1980 гривен.




(Распечатать) (Переслать)

Комментарии (0)
Нет комментариев
Оставить комментарий
Имя:

Комментарий:


Код:



Интервью
Главный ортопед Киева: За операцию врач получает шесть гривен
Главный ортопед Киева, заведующий отделением ортопедии городской клинической больницы №12 Александр Косяков считает, что врачам при их зарплатах приходится получать вознаграждения от пациентов.

Страховщик: Чтобы уберечься от инфляции, мы прибегнем к помощи КУА
Председатель правления «Фортис страхование жизни Украина» Александр Кулешин рассказал, что основной собственник компании — финансовая группа Fortis — планирует приобрести в Украине «рискового» страховщика.

Валентина Семенюк-Самсоненко: ФГИ не может расплатиться даже за воду
Глава Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко рассказала «Делу» о том, что со стороны премьер-министра Юлии Тимошенко и ее ближайшего окружения идет постоянное давление на глав областных отделений ФГИ.

Афиша
Загрузка...
City
Загрузка...
Работа и карьера
...
...
PLAY - интересное видео
Загрузка...
weblog.com.ua