This version of the page http://smi.liga.net/articles/IT080969.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-05-15. The original page over time could change.
Сергей Коломиец: "Кто вздумает прятать трупы, буду увольнять" // Мониторинг СМИ
 
Медиа-новости
15.05.2008 Американский телеканал отправит мультимиллионеров в гетто
15.05.2008 TNS отказалась от новых условий WPP в пользу слияния с GfK
15.05.2008 Новые назначения в холдинге "Проф-Медиа"
15.05.2008 На рынке печатных СМИ - новый журнал о декоре
14.05.2008 "Сегодня" вышла в Харькове в новом формате
все новости >>
 

 
15.05
Генпрокуратура решила не трогать В.БалогуПрезидент считает, что Премьер вредит нацбезопасностиВ.Цушко вернется в УкраинуМинздрав утаил расходыИпотека: риски кризисофобииНовое место работы. Как адаптироваться с наименьшими потерямиГде в Украине жить хорошоПодтянуть английский в Британии
 
MarketGid
Загрузка...
 

Статья

Сергей Коломиец: "Кто вздумает прятать трупы, буду увольнять"

Елена ДУДАР (Киевские ведомости, № 33, 21 февраля 2008)

В прошлом месяце силами ГАИ была предпринята массированная атака на выпивох за рулем, скрытых "шумахеров" и прочих злостных нарушителей правил дорожного движения. Месячник этот вызвал в обществе двоякую реакцию: простые граждане, преимущественно пешеходы, приветствуют нововведения, а вот армия водителей, особенно та ее часть, которая имела неосторожность быть оштрафованными, сетуют на грубые нарушения гаишниками их прав. Чего ожидать дальше? Все вернется на круги своя или месячник будет продолжен? Об этом "Ведомости" решили расспросить начальника Департамента ГАИ МВД Украины, генерал-майора Сергея КОЛОМИЙЦА.

- Новую форму работы большинство людей перепутали с акцией, которая имеет начало и конец, - говорит Сергей Геннадиевич, - в данном случае речь идет не о разовой акции. В таком ритме мы и дальше планируем работать: за создание аварийной ситуации или за вождение в нетрезвом состоянии водитель будет моментально доставляться в суд, где его лишат прав... или не лишат.

- Если новая форма работы столь хороша, почему так много "обиженных"?

- Жалуются только водители. А где вы видели водителей, которые с улыбкой благодарят за то, что их лишили прав за нарушение? Да, для некоторых автомобиль - единственный способ заработка, но тогда - не нарушайте. Во время рейдов мы выявили 300 пьяных водителей маршруток. Да, они жалуются, кричат, что их права нарушили... Но вместе с тем считают нормальным перевозить 40 человек, причем водителем, находящимся в нетрезвом состоянии.

- И каков итог этих профилактических мер?

- Прошлый месяц показал, что влиять на количество ДТП можно. И по одной простой причине: когда водитель знает, что наказание ждет его не через три-четыре месяца, а неотвратимо наступит завтра или послезавтра, то он старается не нарушать правила движения. Элементарная логика. На сегодняшний день имеем результат - минус 183 погибших, минус 800 травмированных. За последние пять лет количество ДТП впервые пошло в минус.

- Так ли уж все идет без сучка и задоринки?

- С точки зрения безопасности движения, я не вижу никаких минусов. Возможно, кто-то считает, что "неофициальная" зарплата инспекторов возросла? Но за этот период на сей счет не поступило ни одной жалобы. Кроме разговоров в прессе, нет никаких фактов, доказывающих, что коррупция в ГАИ возросла. Кстати, теперь мы будем бороться не только с теми, кто берет, но и с теми, кто дает! Ведь считают, что всегда виноват работник ГАИ, но виноваты оба и оба будут наказаны.

- И каким образом собираетесь бороться?

- Планируем установить видеокамеры в машинах. Они и будут фиксировать работу инспектора, и следить за действиями остановленных им водителей.

- Министр внутренних дел Юрий Луценко в интервью журналистам пообещал, что каждый работник ГАИ будет выходить на патрулирование с 50 гривнями в кармане, а после дежурства их будут проверять. Если сумма окажется больше, людей будут увольнять или привлекать к ответственности. Скажите, есть ли на этот счет приказ?

- Это в перспективе. Мы планируем перейти на контрактную систему, и уже в контракте будут предусматриваться такие условия.

- А зачем вообще, выдавать работнику ГАИ на патрулирование 50 гривен?

- Деньги он будет брать из дома на еду, на воду, чтоб не засох на работе, - смеется Сергей Геннадиевич, - но пока законодательной поддержки этой идеи нет.

- В свое время планировалось ввести поощрения тем инспекторам, которые останавливали за нарушения народных депутатов и высоких чиновников. Об этом же, кстати, говорил и Юрий Луценко в своем интервью в Херсонской области. Имеется ли в Департаменте ГАИ именной поощрительный список и введено ли подобное в практику областных ГАИ?

- Это сказано образно. Мы поощряем тех, кто хорошо работает, кто не имеет жалоб или нареканий, у кого хорошие показатели. Вот такие люди получают премии - в два раза больше зарплату.

- Из конфиденциальных источников стало известно, что низовым структурам ГАИ дано указание всевозможным способом уменьшить смертность на дорогах, даже путем "сокрытия" трупов. Что вам известно по этому поводу?

- Если человек погиб во время ДТП, его никто не "списывает", но если его нашли просто лежащим на дороге и есть "спорные" моменты, то, возможно, где-то факты перетягивают к версии, что он, дескать, сам упал... У нас ведется специальный учет людей, погибших в ДТП. К примеру, если сегодня произошла авария, пострадавший попал в больницу с травмами и умер в течение 30 суток после аварии, он считается погибшим во время ДТП. Но есть работники ГАИ, которые из-за своей халатности не тщательно сверяют погибших. И, естественно, выходит сокрытие количества погибших в ДТП. Да, когда-то прокуратора вела дело на сей счет и выявила 700 "спрятанных" трупов. Но после того, как меня обвинили в том, что это я заставлял своих подчиненных прятать тела, я на каждом совещании объявляю: кто вздумает прятать трупы, будет уволен.

- Предложения о поправках в закон, касающийся повышения безопасности на дорогах, вносились и раньше. Говорят, что новая версия законопроекта жестче предыдущих. В чем именно заключается жесткость?

- Предусмотрены крупнее размеры штрафов за нарушения, лишение водительских прав. Депутаты также предлагают внести в законопроект статью об админаресте за управление в нетрезвом состоянии и общественных работах (как бонус). Сел за руль пьяным - будь добр, помой туалет в центре Киева, поухаживай в больнице за стариками. Также планируется поднять штраф и для пешеходов, чтобы и они не создавали аварийные ситуации.

- А что нужно сделать, чтобы безопасность самих пешеходов стала реальной?

- По нормативам, в каждом населенном пункте должны быть тротуары, надземные и подземные переходы, важно также хорошее освещение дорог. Пока у нас всего этого нет. Да и о какой безопасности вообще можно говорить, если международные трассы проходят через населенные пункты, где нет тротуаров?..

- Сергей Геннадиевич, проясните, из-за каких все-таки нарушений у водителей можно изымать права? Многие жалуются, что у них отобрали права незаконно.

- Временно отбирать водительские права можно: если человек совершил ДТП и скрылся с места преступления, за вождение в нетрезвом состоянии, за создание аварийной ситуации, за нарушение правил проезда железной дороги и если не остановился по требованию инспектора. Но только суд дает окончательный вердикт: лишать человека прав или нет и на какой срок.

- Как только начались ваши профилактические мероприятия и на дороги вышло больше инспекторов, водители заметили, что и количество пробок возросло. Видите ли вы тут связь?

- Не вижу. И чтобы убедиться в том, что никакой связи нет, достаточно включить светофоры в час пик на Печерске и одновременно уйти всем инспекторам. Тогда мы увидим, что произойдет...

- Не так давно вы освятили мост Патона, защитив тем самым от разных аварий. Кое-кто считает, что тем вы перекладываете свои обязанности на Бога...

- Я просто верю в Бога, каждое воскресенье хожу в церковь, ставлю свечки. И верю, что после освящения моста Патона количество аварий уменьшится. Мы взяли пример с Закарпатья. Там была одна достаточно ровная дорога с хорошим покрытием, но почему-то на ней постоянно случались аварии. А после освящения аварии прекратились.

- Кто выступил инициатором этого предложения?

- Госавтоинспекция и священники Киева.

- Были ли у вас случаи, когда к вам обращались чиновники уладить проблемы, возникшие с ГАИ?

- Ко мне обращаются мои друзья. Если возникли проблемы, они звонят мне, и я направляю инспекторов на место. Но я предоставляю только "законную" помощь и никогда не "улаживаю" проблемы друзей, переступая закон.

- Во многих странах существует определенное соотношение количества работников ГАИ к численности населения. Есть ли в Украине такие нормативы?

- Число работников ГАИ определяется количеством транспорта. Но за последние пять лет ряды инспекции изрядно сократили. Мы очень отстаем от нормативов. К примеру, только в Донецкой области не хватает 300 инспекторов ДПС, 105 госинспекторов.

- Почему так вышло?

- Госавтоинспекция входит в состав милиции, а возможности милиции увеличивать количество работников очень ограничены. Расширим ряды инспекторов, не будет хватать милиционеров, следователей.

- Будете пытаться изменить ситуацию?

- Попытки увеличить количество работников ГАИ уже не популярны. Людей мы пытаемся заменить техникой. После принятия закона оснастим дороги видео- и фоторегистраторами и, как я уже выше говорил, в машины инспекторов встроим видеокамеры. Планируем завершить все до конца этого года.

- Многие начальники ГАИ часто проводили демонстративные рейды на дорогах со своим участием, чтобы из уст водителей узнать мнение о ГАИ. Планируете ли вы, Сергей Геннадиевич, подобные мероприятия?

- Думаю, я больше пользы принесу, если буду разрабатывать нормативные документы и законопроекты, сидя у себя в кабинете.

- Вопреки утверждению, что в чиновничью реку дважды войти нельзя, вы опять вернулись в кресло начальника Департамента. Как вам это удалось?

- Это в обыкновенную реку дважды войти нельзя, а вот чиновничья река - совсем иная. Просто мы работали с министром Юрием Луценко ранее, и когда он ушел, все его соратники были изгнаны из МВД, причем совершенно безосновательно. Когда Юрий Луценко вернулся, он решил исправить несправедливость.

- В СМИ много писалось, что вы, будучи главой областного ГАИ в Днепропетровске, стимулировали создание фондов якобы для улучшения работы ГАИ. Но деньги использовались не по назначению. Не вернется ли вновь эта практика в Украину?

- Это абсолютная неправда! Когда я был начальником областного ГАИ в Днепропетровске, я ни одного фонда не создавал, хотя на то время было много любителей, занимающихся созданием таких организаций. При УВД есть и сейчас фонды, но при ДГАИ - нет и не было.


Источник
Распечатать
 
НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ
[ ГАИ и ситуация на дорогах ]
Гаишники устроят новую облаву на дорогах! Игорь СЕРОВ (Сегодня, № 105, 15 мая 2008)
ГАИшники отберут права и машину 15 мая 2008
Спрячьте права подальше Андрей МОВЧАН, Евгения ДАНИЛЕНКО (Газета "24", № 99, 14 мая 2008)
Пьяный за рулем? Обычное дело Артем ШЕВЧЕНКО (Профиль, № 16-17, 9-16 мая 2008)
Отдайте машину! Андрей ЕВСТИГНЕЕВ (Автоцентр, № 19, 12 мая 2008)
[ Коломиец Сергей ]
Гаишники устроят новую облаву на дорогах! Игорь СЕРОВ (Сегодня, № 105, 15 мая 2008)
Ющенко устроил новый разгон ГАИ. Причина: спикеру Яценюку показали палец из джипа Ирина СОЛОМКО (Сегодня, № 39, 19 февраля 2008)
Пальцем уволенные Дарья ТРУСОВА, Сергей СИДОРЕНКО (Коммерсантъ-Украина, № 27, 19 февраля 2008)
 

Реклама

Хит-статьи
  1. БЮТ: Ющенко - позор Украины
  2. Тина Кароль таки вышла замуж!
  3. Храните деньги в... кредитах
  4. Победу для "Мисс"купили за $6 млн?
  5. "Мерседес" за $200 тыс. - в озеро!
все хит-материалы >>
 
Анонсы изданий
"Автоцентр" №20 от 12 мая 2008
 
МЕТА
Загрузка...