This version of the page http://gazeta.delo.ua/news/76338/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-05-15. The original page over time could change.
Зачем Ющенко зарубил приватизацию — Дело

Выбор «Дела»   Лента новостей   Главные новости   Интервью   Блоги   Газета «Дело»   Реклама на портале   Пресс-релизы  
Главная | Стартовая | В закладки
Подписка:
 
Главные новости
Россия отомстила Украине за запрет на въезд Лужкову
Российские пограничники отказали во въезде на территорию России депутату Верховной Рады от блока НУ-НС Владиславу Каськиву.
Ющенко: Соратники по коалиции ведут себя недостойно
Президент Виктор Ющенко считает недостойной политику некоторых представителей большинства, при которой Верховная Рада не может нормально функционировать.
Турчинов: БЮТ готов пойти на бартер с Януковичем
Блок Юлии Тимошенко может согласиться на досрочные парламентские выборы в обмен на принятие изменений в Конституцию.
Fitch понизило рейтинг Украины до «стабильного»
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило прогноз по суверенному рейтингу Украины с «позитивного» до «стабильного».
МВД: У пьяных водителей будут отбирать автомобили
За вождение в нетрезвом виде у нарушителей будут отбирать автомобили с последующей продажей на аукционе.
(Комментариев: 1)
Симоненко: Ющенко не смог договориться с депутатами
Встреча Президента с премьер-министром, спикером Рады и лидерами парламентских фракций окончилась безрезультатно.
(Комментариев: 1)
Лента новостей
11:32 Россия отомстила Украине за запрет на въезд Лужкову
11:28 Metro AG открывает в Украине новую сеть гипермаркетов
11:25 Ющенко: Россия должна оставить Абхазию в покое
11:16 Экономика Германии растет рекордными темпами
11:05 "Газ Украины" массово отключает газ должникам
10:56 "Fitch" понизило рейтинги девяти украинских банков
10:47 Яценюк пытается договориться с лидерами фракций
10:36 Ющенко хочет перейти с Медведевым на «ты»
(Комментариев: 1)
10:23 Ценные металлы за день подешевели
10:22 Яценюк: Депутаты от БЮТ не получат зарплату
10:13 Депутаты от БЮТ опять заблокировали Раду
10:07 В Украине официально падают в цене евро и рубль
09:57 Американский фондовый рынок перешел к росту
09:42 Открылся 61-й Каннский кинофестиваль
09:28 Ющенко: Соратники по коалиции ведут себя недостойно
09:14 ООН: в Мьянме пострадали 2,5 млн. человек
09:05 Суд в Польше постановил снять показания с Горбачева
08:51 Тимошенко: Трое губернаторов будут уволены
08:39 Ford отзывает более 655 тыс. пикапов из-за неполадок
08:27 Турчинов: БЮТ готов пойти на бартер с Януковичем
Загрузка...

Загрузка...

 
Зачем Ющенко зарубил приватизацию
12:23 /

Продажа Одесского припортового была назначена на май. Правительство планировало выручить на аукционе свыше миллиарда долларов. Как ранее сообщало «ДЕЛО», интерес к объекту проявили не только отечественные и российские инвесторы, но и компании с мировым именем. В частности, одна из самых крупных банковских групп в мире HCBS уже направила своих экспертов на предприятие. Новость о срыве конкурса разочаровала инвесторов. В неофициальных беседах они выразили возмущение несогласованностью действий украинских властей.

Свое решение об остановке продажи Одесского припортового Ющенко объясняет туманно. В указе главы государства отмечено, что «в условиях отсутствия госпрограммы приватизации, соответствующей современному уровню общественных отношений, приватизация ОАО «Одесский припортовый завод» не отвечает интересам национальной безопасности в сфере приватизации».

Бюджет на грани срыва

В то же время соратники премьер-министра Тимошенко полагают, что решение президента направлено на срыв выполнения правительством бюджета. «Предыдущим указом Ющенко остановил приватизацию «Турбоатома» и других предприятий, теперь — Одесского припортового. Это уже привело к тому, что инвесторы боятся инвестировать в Украину», — заключает заместитель руководителя парламентской Спецкомиссии по вопросам приватизации Валерий Писаренко. Писаренко напомнил, что решение по приватизации Припортового принималось с учетом позиции президента, и изначально было поддержано его Секретариатом.

Новости по теме
   ФГИ выступает против приватизации ОПЗ, "Укртелекома" и "Турбоатома"

Директор Института приватизации Александра Рябченко также отмечает, что в указе президента указан формальный предлог для остановки приватизации. «На самом деле Ющенко и правительство в лице Юлии Тимошенко не могут найти общий язык. А это значит, что ни один крупный объект в этом году приватизирован не будет», — прогнозирует эксперт.

Характерно, что это уже второй случай, когда Ющенко приостанавливает приватизацию Одесского припортового. В первый раз продажа объекта сорвалась в сентябре прошлого года. Тогда на завод претендовали 11 украинских и зарубежных предприятий. Сегодня число компаний, которые интересуются объектом, увеличилось до 15.

Игорь Мазепа, владелец компании «Конкорд Капитал», которая также интересуется Припортовым, отметил «ДЕЛУ», что остановка продажи не радует инвесторов. «Это решение продиктовано политическими соображениями. Но инвесторы получают очень негативные сигналы», — констатирует Мазепа. Представители других компаний, которые также планировали принимать участие в конкурсе, официально комментировать действия президента отказались наотрез.



Семенюк — с президентом

В то же время в Фонде госимущества решение президента приняли с радостью. Глава ведомства, которая конфликтует с правительством, уверена, что продажа крупных объектов без госпрограммы приватизации только провоцирует скандалы.

Напомним, ранее правительство инициировало смещение Валентины Семенюк-Самсоненко с должности главы Фонда, однако Ющенко заблокировал и это решение.

Самые громкие примеры скандальной приватизации

Европейские государства крайне редко решаются на приостановление приватизации. Это слишком сильно бьет по имиджу правительства и ухудшает бизнес-климат.

А вот российское правительство не брезгует использовать механизм отмены конкурсов. Самый свежий пример — приостановление продажи «Ленфильма» в январе этого года. Официальным поводом для такого решения стало письмо работников киностудии. Самый громкий пример скандальной приватизации в России — продажа акций «Связьинвеста». Приватизация крупнейшей телекоммуникационной компании планируется с 1998 года, но все время откладывается. Последний раз вето наложил сам Владимир Путин. Его указом «Связьинвест» была включена в список стратегических предприятий, приватизировать которые просто невозможно.

В подобных «грешках» была замечена Польша. В марте 2005 года, во время приватизации крупнейшей сталелитейной компании страны Huta Czestochowa, полякам очень уж хотелось угодить «оранжевому» правительству Украины. Поэтому Польша, остановив приватизацию, отказала второму претенденту на Huta, ведущему мировому сталелитейному концерну Mittal Steel, и объявила о начале эксклюзивных переговоров с украинской «ИСД»

Инфо. Одесский припортовый завод — одно из крупнейших химических предприятий Украины, находится в госсобственности. Предприятию принадлежит единственный в стране терминал по перевалке аммиака. 11 февраля Кабмин утвердил условия конкурса по продаже 99,52% акций ОПЗ со стартовой ценой в 3 миллиарда гривен. ФГИ рассчитывал получить от продажи акций компании 5 миллиардов гривен.



Газета «Дело»


(Распечатать) (Переслать)

Комментарии (0)
Нет комментариев
Оставить комментарий
Имя:

Комментарий:


Код:



Интервью
Страховщик: Чтобы уберечься от инфляции, мы прибегнем к помощи КУА
Председатель правления «Фортис страхование жизни Украина» Александр Кулешин рассказал, что основной собственник компании — финансовая группа Fortis — планирует приобрести в Украине «рискового» страховщика.

Валентина Семенюк-Самсоненко: ФГИ не может расплатиться даже за воду
Глава Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко рассказала «Делу» о том, что со стороны премьер-министра Юлии Тимошенко и ее ближайшего окружения идет постоянное давление на глав областных отделений ФГИ.

Гендиректор «Союз-Виктан»: До конца года водка подорожает на 15%
Генеральный директор группы компаний «Союз-Виктан» Андрей Охлопков говорит, что со вступлением Украины в ВТО украинским виноделам для выживания придется кооперироваться с мировыми производителями.

Афиша
Загрузка...
City
Загрузка...
Работа и карьера
...
...
PLAY - интересное видео
Загрузка...
weblog.com.ua