This version of the page http://korolenko.kharkov.com/vk16.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-05-13. The original page over time could change.
Плешкова Э.В.

Библиотеки сегодня переживают переходный период, что повлекло изменения в социальной роли библиотек и правовом обеспечении библиотечного обслуживания, информационных потребностях читателей, библиотечных ресурсах, услугах, обслуживании, организации современной среды помещений, профессии библиотекаря.

Говоря о профессии библиотекаря, о ее статусе среди прочих специальностей, то она занимает далеко не лучшие позиции, престижной она была очень давно, сейчас престиж падает по объективным и не очень причинам. Это и отношение государства (не буду перечислять всем известные проблемы), отношение общества и мы сами, привыкшие работать по старинке.

В библиотеках, как правило, обстановка остается непривлекательной,  «выталкивающей» для современного потребителя информации, в том числе и для молодого будущего студента-«библиотекаря».

Если раньше библиотекари – интеллигентные альтруисты, как правило, могли себе позволить работать в свое удовольствие и на радость читателям, то современный молодой человек руководствуется совершенно другими оценочными категориями. Естественно, на первом месте у него зарплата, далее идут современная обстановка и отношение общества к его социальному статусу. Те кто учится в библиотечных институтах – это, как правило, «временные» библиотекари (на время учебы).

Так что в такой ситуации – перспективы у библиотек, более чем печальные, если же, конечно, ситуация не будет  меняться к лучшему, для чего необходима полная автоматизация всех библиотечных процессов, увеличение и улучшение услуг в сфере обслуживания (конкурентов у нас предостаточно), разумная кадровая политика (в отношении пожилых предполагается постоянная учеба в освоении новых автоматизированных процессов, чтобы они не чувствовали себя недостаточно квалифицированными, а в отношении молодых – поощрение инициативных, неравнодушных сотрудников). Так, низкая самооценка библиотекарей влияет на их успешную деятельность. Надо создавать имидж не только библиотеки, но и библиотекаря, чтобы разрушить стереотип «серой мыши», эксплуатируемый в кино и литературе. Почему люди с удовольствием читают в современных книжных магазинах и не стремятся задерживаться у нас в библиотеках? 

Все эти проблемы есть не только в странах постсоветского пространства, но и в благополучных странах. Поэтому надо менять систему и меняться самим. Создавать общебиблиотечный банк идей, делиться своими достижениями, неординарными решениями. Более тесно сотрудничать с другими организациями, работающими в области образования и культуры, участвовать в совместных городских проектах, мероприятиях.