Поиск:
Бюллетень
новости в области миграции и убежища, новости проекта

5 самых посещающих стран
Ukraine
USA
Russia
Moldova
Belarus
Посетителей Online
United Kingdom: 2
Неизвестна: 1
USA: 1
версия для печати

Прибор биометрического контроля «ВЕРИФАЕР» в Украине

Подведены первые итоги эксперимента, который длился ровно год, с первого августа 2004 года в международном аэропорту «Борисполь», где был установлен новейший прибор биометрического контроля «Верифаер» производства немецкой компании «Бундесдрукерай».

В Администрации Государственной пограничной службы состоялась рабочая встреча, в которой приняли участие директор по сбыту вышеупомянутой компании господин Ханс Юрген Рёзнер, советник посла ФРГ в Украине по экономическим вопросам господин Ульрих Груненберг и заместитель Председателя Государственной пограничной службы Украины – директор Международно-правового департамента Александр Мельников.

Украинские пограничники высоко оценили прибор, ведь его применение делает практически невозможным пересечение границы с фальшивыми и подделанными документами; тем не менее, оснащение ими наших пунктов пропуска (а их в Украине 215) – скорее всего, дело будущего. Причин участники встречи назвали несколько. Во-первых, в нашем государстве пока что не урегулированы законодательные вопросы относительно применения подобной техники. Тормозит процесс модернизации и отсутствие у украинских граждан электронных паспортов, а также трудности адаптации зарубежных систем паспортного контроля к украинским. Однако главнейшая проблема – финансовая, поскольку стоимость проекта довольно высока.

Однако и немецкие специалисты, и украинские пограничники смотрят в будущее с оптимизмом, ведь эксперимент доказал, что Украине, которая избрала для себя европейский путь, новейшая техника нужна. Поэтому «Верифаер» будет испытан еще в шести пунктах пропуска в Одесской области, в частности, в международном аэропорту Одессы и в морском порту.