Поиск:
Бюллетень
новости в области миграции и убежища, новости проекта

5 самых посещающих стран
Ukraine
USA
Russia
Moldova
Belarus
Посетителей Online
United Kingdom: 2
Неизвестна: 1
USA: 1
версия для печати

В Государственной пограничной службе Украины состоялась пресс-конференция при участии главы ведомства генерал-полковника Николая Литвина

Глава Госпогранслужбы провел пресс-конференцию, на которой рассказал журналистам об основных мероприятиях пограничного ведомства на пути к реформированию и приближению системы охраны государственной границы к стандарту европейских стран.

Он обратил внимание на три основных аспекта, которые украинские пограничники сейчас определили как приоритеты в своей работе. Во-первых, это завершение разработки и представление на рассмотрение Правительства Концепции комплексной программы реконструкции и развития государственной границы Украины до 2015 года.

Концепция определяет основные направления, задачи и пути строительства и обустройства государственной границы Украины, в том числе пунктов пропуска, а также повышение уровня способности компетентных органов Украины противостоять современным угрозам и вызовам. В соответствии с Концепцией будет разработана соответствующая Программа, на реализацию которой (на период до 2015 года) необходимо будет около 4 млрд. 251 млн. гривень.

Реализация этих, без сомнения, амбициозных планов должна создать благоприятные условия для развития трансграничного сотрудничества, более активного использования транзитного потенциала Украины, ускорения социально-экономического развития приграничных районов и отдельных регионов государства.

Концепцией также предусмотрено завершение договорно-правового оформления государственной границы, увеличение количества пунктов пропуска и их пропускной способности, заключение соглашений об упрощенном пересечении границы жителями приграничных районов.

Другим важным моментом, как подчеркнул Николай Литвин, является принятие решения про внедрение системы управления рисками и криминального анализа, которая основывается на информационно-аналитической и оперативной работе. Анализ рисков – один из новейших инструментов интегрированной системы управления границей европейских стран и средство превентивного реагирования на проявления противоправной деятельности. Общая интегрированная модель анализа рисков государств-членов Евросоюза (CIRAM) была разработана экспертами стран ЕС в конце 2002 года.

Третье важное задание для пограничного ведомства, по мнению его руководителя, состоит в совершенствовании и приведении к европейским стандартам процедуры пограничного контроля. В перспективе она нацелена на внедрение биометрического контроля и техническое переоснащение пунктов пропуска, внедрение совместного контроля на российском, польском и венгерском участках государственной границы.

Сейчас с целью усовершенствования процедуры пограничного контроля на украино-российском участке внедрен эксперимент, который будет продолжаться до 5 декабря текущего года. Он предусматривает использование новой технологической схемы пропуска лиц, которые следуют через пункт пропуска «Хутор-Михайловский» и пункт контроля «Конотоп» в Сумской области.

В заключение генерал-полковник Николай Литвин ответил на вопросы журналистов и поблагодарил их за сотрудничество.