Поиск:
Бюллетень
новости в области миграции и убежища, новости проекта

5 самых посещающих стран
Ukraine
USA
Russia
Moldova
Belarus
Посетителей Online
United Kingdom: 2
Неизвестна: 1
USA: 1
версия для печати

Совет по сотрудничеству ЕС-Украины

Десятое заседание, Брюссель, 14 сентября 2006 года

В ходе десятого заседания Совета по сотрудничеству Украины и ЕС 14 сентября ЕС приветствовал значительный прогресс, достигнутый в отношениях между Украиной и ЕС за прошедший год, и призвал новое правительство решительно продолжать свою далеко ведущую программу политических и экономических реформ, которые будут способствовать созданию новых перспектив для сотрудничества между Украиной и ЕС.

ЕС высоко оценил свободные и справедливые парламентские выборы, прошедшие 26 марта 2006 года, и подчеркнул свое обязательство оказывать поддержку Украине в деле продолжения необходимых реформ в соответствии с Планом действий ЕС и Украины. ЕС отметил, что он выполнил свои политические обязательства, начав весной первые консультации по новому еще более широкому соглашению с украинской стороной.

Совет по сотрудничеству обсудил ряд вопросов, важных для обеих сторон, включая принцип господства права и соблюдение прав человека, энергетическую и ядерную безопасность, торговые и экономические вопросы, транспорт, вопросы окружающей среды и Единой внешней политики и политики безопасности, и подчеркнул необходимость непрерывного усиленного процесса реформ для поддержания положительной тенденции в отношениях между Украиной и ЕС.

ЕС представляли министр иностранных дел Финляндии г-н Туомиоя, Верховный представитель Солана, Комиссар Ферреро Вальднер и немецкий Государственный министр по делам Европы Глозер. Украинскую делегацию возглавил премьер-министр Янукович.