Поиск:
Бюллетень
новости в области миграции и убежища, новости проекта

5 самых посещающих стран
Ukraine
USA
Russia
Moldova
Belarus
Посетителей Online
United Kingdom: 2
Неизвестна: 1
USA: 1
версия для печати

Завершен профинансированный ЕС проект по демаркации границы между Беларусью и ЕС

3 октября 2006 года был установлен последний пограничный знак на белорусско-латвийской границе в ходе церемонии, проведенной около места стыка границ между Беларусью, Латвией и Литвой. Этой церемонией было отмечено завершение демаркации границы между Беларусью и ее прибалтийскими соседями.

Европейская Комиссия выделила через программу ТАСИС 3,3 миллиона евро на демаркацию 820 км границы (170 км с Латвией и 650 км с Литвой) между ЕС и Беларусью. Демаркация была проведена в два этапа: с мая 2002 года по апрель 2003 года, была проведена демаркация большей части границы между Беларусью и Литвой, а в ходе второго этапа, начатого в октябре 2005 года, упор был сделан на оставшихся частях границы с Латвией.

В церемонии, которая была проведена в деревне Карасино Браславского района Витебской области, приняли участие генерал Александр Павловский, Председатель Государственного комитета пограничных войск Беларуси, посол Иан Боаг, глава Делегации Европейской Комиссии в Украине и Беларуси, а также посол Германии Мартин Хеккер, который представляет председательствующую в ЕС страну в Беларуси, и послы и поверенные в делах миссий государств-членов ЕС в Минске.

В своей речи посол Боаг подчеркнул важность добрых отношений с соседями Европейского Союза и особенно выделил тот факт, что хорошо демаркированная граница является обязательным требованием для обеспечения безопасности в Европе, поскольку она предотвращает нелегальные перемещения через границу людей и товаров.

Посол Боаг далее отметил, что сотрудничество между Европейской Комиссией и Государственным комитетом пограничных войск Беларуси показывает, какое сотрудничество могло бы быть возможным в других сферах при условии достижения Беларусью прогресса в применении фундаментальных ценностей Европейской политики добрососедства, таких, как демократия, главенство закона и права человека.

Европейская Комиссия намеревается продолжать оказывать помощь в целях повышения эффективности пограничного контроля. Планы будущего сотрудничества включают в себя новый проект, направленный на улучшение пограничного контроля в Республике Беларусь, причем вклад Европейской Комиссии составит 8,8 миллионов евро. 1 миллион евро будет выделено на проект по борьбе с торговлей людьми с участием Беларуси, Молдовы и Украины, и 6,5 миллионов евро будет выделено на проект по предупреждению незаконного оборота наркотиков.