This version of the page http://2000.net.ua/b/44339 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-05-12. The original page over time could change.
Необычные годы станут нормой :: Держава :: Еженедельник 2000
ФОРУМ
АСПЕКТЫ
Спорт-ревю
Неделя Украины
Свобода слова

Подписные индексы «2000»:

22250 «2000»«Уикенд»
22327 «2000»
09502 льготная
09503 годовая

Наталия ЛОЛА: «При разумном подходе можно поднять любое предприятие»

В последние годы в наш экономический словарь прочно вошло понятие «управляющая компания». Часто такие компании имеют в собственности разнопрофильные активы — являются, что называется, владельцами «заводов, газет, пароходов»

Необычные годы станут нормой


Аграрию на заметку

Уходящий 2007-й был не только годом жарких споров о перемене климата, но и самым теплым годом с начала регулярного фиксирования погодных условий в XIX веке, сообщает http://www.welt.de/. В Европе наиболее памятен необычно теплый и сухой апрель. «Эта весна продемонстрировала ситуацию, которая может быть нормой приблизительно через 50 лет», — говорит Герхард Мюллер-Вестермайер, эксперт по вопросам климата немецкой метеослужбы.

Постоянное превышение средних метеорологических показателей уже не является чем-то необычным. В 2007 году неординарной была лишь степень такого превышения. В Германии средняя температура в течение трех весенних месяцев, с марта по май, достигла 10,6 градуса по Цельсию: на 2,9 градуса выше средней температуры, характерной для этого периода в течение длительного времени.

Во всем мире очень теплым был январь, в течение которого температура почти на 1,89 градуса превышала среднюю, характерную для этого месяца. Такое значительное отклонение месячных показателей было зафиксировано впервые с начала всемирного измерения погоды в 1880 году. В апреле превышение средней температуры для этого месяца составило 1,37 градуса.

Средняя температура декабря еще не установлена, но уже ясно, что 2007-й был самым теплым годом Северного полушария, а его средние температурные показатели значительно превосходят таковые, зафиксированные в 2005-м.

Необычна не только температура. В уходящем году зафиксированы вихри в областях, где ранее они были абсолютно неизвестны, например в Омане или в Иране. В Южной Африке впервые за 25 лет был сильный снегопад. На острове Реюньон в Индийском океане в течение трех дней выпало 390 см осадков в виде дождя— мировой рекорд за этот период.

Необычно сухая погода в 2007 году была на более чем 60% территории США. Атланта в ноябре едва не пережила кризис питьевой воды в результате понижения уровня воды в озере Ланир. Аналогичная ситуация в августе и сентябре сложилась в озере Верхнем, самом большом и самом глубоком из Больших озер. Уходящий год был также самым засушливым годом в истории Лос-Анджелеса.

В Австралии зафиксировали самую сильную засуху за последние 100 лет. В ноябре угроза климатической катастрофы решила исход парламентских выборов в этой стране. Сухость и жара вызвали многочисленные лесные пожары в Южной Европе, от которых больше всего пострадала Греция. В то же время рекордное количество дождей выпало в Китае, Англии и Уэльсе. Впервые в Карибском море наблюдались два урагана наивысшей, пятой, категории. Тропический шторм «Ольга» продолжался до начала декабря.

Многие ученые заявляют, что местные экстремальные погодные условия нельзя объяснить глобальным потеплением. «Но учащение таких погодных катаклизмов является признаком перемены климата, вызванной людьми», — утверждает Фил Джонс, британский эксперт в области климата из University of East Anglia. Согласно четырем докладам Всемирного климатического совета, в этом году уже никто не может утверждать, что перемена климата никак не связана с деятельностью человека.

Участники Всемирной конференции по вопросам климата, состоявшейся в декабре на острове Бали, были решительно настроены на проведение переговоров с целью подписания новых соглашений в соответствии с «протоколом Киото». Тем не менее правительства стран на это требование не отреагировали

В течение предыдущего десятилетия ученые отметили несколько необычных по метеорологическим условиям годов. Но эти метеорологические крайности никогда еще не были выражены, как в 2007-м.

Общее мнение экспертов по этому поводу выражает исследователь Михаэль Маккракен из Климатического института в Вашингтоне: «К этому следует привыкнуть. У нас есть тенденция возрастания частоты необычных годов. Скоро необычные годы станут нормой».

 
Василий МАТВЕЕВ
 
Обсудить на форуме Отправить ссылку другу
Прочитано (3) Все материалы автора
 
Другие статьи на тему "Держава":

Десять соток в одни руки!

Кличко остается в лидерах

Бобры и канализация

Криминальные «тромбы» украинских нефтепроводов

«Зустрінемося в Полтаві?»

 
 
Добавьте ваш комментарий:

Осталось 500 символов


№52 (396)
28 декабря
2007 года - 3 января 2008 г.
Память

«СИНЯЯ ПТИЦА» УКРАИНЫ

Сегодня Георгию Николаевичу Кирпе шел бы 62-й. По нынешним временам — мужчина в самом расцвете сил. Он трагически погиб 27 декабря 2004 года
Готово ли государство выплачивать деньги вкладчикам Сбербанка СССР?
 
Звернення голови правління ВАТ «Ощадбанк» Анатолія Гулея до вкладників Ощадбанку колишнього СРСР
 
Наступление любителей
 
Откуда растут ноги у «кольчужного» скандала?
 
В начале прорыва
 
Демократия без граждан
 
Подачки от государства стали нормой
 
Ипостаси участника революции
 
Частный дом в обмен на земельный участок
 
Нелегал обманывает нелегала — высокодоходный бизнес
 
Эра тотальной слежки?
 
Доступ к секретным камерам наблюдения есть у всех
 
Мобильные в самолете отключать не нужно
 
Тест на совесть и эффективность работы
 
Днепропетровская дыра в экономике
 
Отклик на публикацию
 

Украинская Баннерная Сеть
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить
НОВОСТИ
08.05 20:35 Готовят новый фильм о приключениях Алисы Селезневой
08.05 20:30 TorrentSpy задолжала Голливуду $110 млн
08.05 20:27 В Венской опере появится первая женщина-концертмейстер
08.05 20:23 Голого велосипедиста из Петербурга арестовали на 15 суток
08.05 20:19 ОПЕК: На рынке недостатка нефти нет
08.05 20:13 Многодетная семья получила от Фонда Пинчука новый дом
08.05 20:05 В атмосфере Сатурна нашли колебания с пятнадцатилетним периодом
08.05 20:03 Буш готовится к свадьбе дочери
08.05 19:58 Басков споет с Монтсеррат Кабалье в Берлинской филармонии
08.05 19:58 Басков споет с Монтсеррат Кабалье в Берлинской филармонии
Вся хроника дня
Сейчас на Форуме
Сегодня, 0:48
Тема: ИНДУЛЬГЕНЦИЯ.
23.12.2007, 22:40
Тема: Процедура национального самоопределения граждан Украины
04.03.2008, 9:14
Тема: Народ и власть.
09.05.2008, 12:11
Тема: Обманет ли Тимошенко Россию и русскоязычных избирателей?
Сегодня, 22:54
Тема: СЕВАСТОПОЛЮ - 225 лет
Прогноз погоды
Курс валют