This version of the page http://dere.com.ua/movie/negotiator.shtml (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-05-11. The original page over time could change.
Электронная библиотека "Школы продаж Деревицкого" :: Синематограф = Переговорщик
 
тренінги продажу | замовити тренінг | хто такий Деревицький | клієнти | контакти | бібліотека | блоґ | по-русски


Переговорщик



Режиссер - Ф. Гари Грей
В ролях - Сэмюель Джексон, Кевин Спейси, Дэвид Морз, Рон Рифкин, Джон Спенсер, Джей Ти Уолш, Реджина Тейлор
Продолжительность - 139 минут
Год выпуска - 1998

Черные умеют не только прыгать, но и хорошо молоть языком. Не все, конечно, но многие. Некоторые из них по странной прихоти кинематографистов идут работать в правоохранительные органы. Там для ребят с длинными языками завели особую специальность -"переговорщик". Суть ее заключается в забивании бак (или баков?) террористу, захватившему заложников. Иногда словесная игра переговорщика и преступника продолжается часами. Задача полицейского-говоруна - не допустить, чтобы террорист переколбасил своих заложников, подготовить момент, когда его можно будет дезактивировать, а в лучшем случае - уговорить сдаться (это высший пилотаж). Я слышал, есть такие переговорщики, которые способны убедить Ганнибала Лектера перейти в вегетарианство.

Всегда интересно наблюдать за поединком двух равновеликих мастеров. Мохаммед Али против Джорджа Формена, сборная Бразилии против сборной Аргентины, Билл Гейтс против остального мира. Ф. Грей Грей предлагает нам зрелище подобного рода. Тут в честном поединке сходятся два высококлассных переговорщика: черный (лейтенант Дэнни Роман) и белый (лейтенант Крис Сэбиан). Это не чемпионат мира по профессиональной болтовне. Просто один из парней оказался не там и не тогда, где и когда следовало. В общем, кто-то замочил коллегу и друга Дэнни Романа. А этот мастер художественного свиста оказался на месте преступления как раз в момент прибытия туда полицейских "луноходов". Роман оказался главным подозреваемым, мотив для него отыскался очень быстро. Но не тот парень Роман, чтобы просто взять и проглотить несправедливость! Он захватывает пятерых заложников, с помощью которых пытается выяснить истину, то есть: кто ж его подставил?

В это время его обкладывает полиция (бывшие кореша), готовится штурм. Вот тогда-то на арене возникает Крис Сэбиан, переговорщик номер два. Он белый, и играет его Кевин Спейси.

Фильм, почти наверняка планировавшийся как захватывающий боевик, становится актерской дуэлью. Роль Джексона сложнее, поскольку Дэнни Роману приходится одновременно быть и волком, и немного ангелом. У Спейси герой однозначен, но не совсем. Крис Сэбиан сам себя загоняет в двусмысленную ситуацию. Нельзя сказать, чтобы его поведение искрилось логикой, однако благодаря блистательной технике Спейси превращает некоторые смысловые натяжки в остроумные несуразицы, придающие сюжету даже некоторую элегантность. Напротив, Джексон, которому выпал герой "на пределе", образует толстый нерв действия. Надо отдать должное и этому актеру - нерв работает, как надо. Несмотря на некоторую дубоватость, Роман вызывает симпатию, и те перипетии, в которых он оказывается, воспринимаются весьма близко к сердцу.

Стоит упомянуть о том, что "Переговорщик" вышел летом 1998 года. Это был сезон "Годзиллы" и "Армагеддона". На таком ураганном фоне фильм умудрился не затеряться и получить теплый прием зрителей и добродушно настроенной критики. И я его ругать тоже как-то не хочу. Вроде нет в нем ничего особенного, все, кроме актерской игры, весьма банально, главные проблемы конфликта просчитываются без особого труда и так далее. Но вспоминаешь его с необъяснимо теплым чувством. Так бывает сплошь и рядом. Вспоминаются строки одного певуна: "А она нам нравится, хоть и не красавица". Что ж, сказано как раз по случаю. Я бы назвал "Переговорщика" образцом "подсознательного кино". Такого термина нет, я его сам только что придумал, имея в виду фильмы, которые вызывают положительную реакцию организма, причины которой невозможно отследить с помощью самой совершенной техники.

На всякий случай, учтите, что фильм имеет весьма ощутимый привкус пропаганды. Правда, подается она хитро. Через продажность полиции показать конечное торжество принципов демократии - такой вот ловкий ход здесь провернут. Это напоминает некоторые советские фильмы эпохи развитого брежневизма. Те, кто постарше, могут припомнить незабвенный образ негодяя-растратчика (коррумпированного чиновника, преступника в форме милиционер), одинокого, как Робинзон до прихода Пятницы, потому что все остальное общество - по определению, против него. У нас в 70-е годы, правда, такое кино снимали более прямолинейно, но и цель ведь была другая...

www.kino.org.ru - "John Silver Personal Video"


[Главная]  [Библиотека]
[К началу страницы]




Найближчі відкриті програми

13-14 июня. Киев
РАБОТА С ВОЗРАЖЕНИЯМИ КЛИЕНТА - “НЕТ-Тренинг”.



Деревицький
у livejournal
Рассылки Subscribe.Ru
Школа продажу Деревицького
Последний тренинг мастерства продаж (рус.)
НАЙКРАЩІ ТРЕНІНГИ:
Робота з запереченнями клієнта
Ефективні прийоми продаж
Персоналізація продажу
Практика переговорів: радикальний досвід ветеранів

ЛУЧШИЕ ТРЕНИНГИ:
Персонализация продаж
Система улучшения продаж
"Нет-тренинг" - Работа с возражениями
Эффективные приемы продаж
Практика переговоров: радикальный опыт ветеранов

Наша стрічка RSS - це значно краще, аніж старі розсилання!

Рубрики нашої Бібліотеки: (укр.)

Повний зміст
Торгова бурса
Полювання на покупця
Війна за лаштунками тренінгу
Уроки Школи продажу
Нотатки тренера
Переговори
Психологія
Маніпуляції
Маркетинг, менеджмент, реклама
Бойові Балакуни
Літературні уроки продажу


Рубрики нашей Библиотеки: (рус.)

Полное содержание
Школа продаж
Агентская школа
Работа на телефоне
Творчество продаж
Из дневника бизнес-тренера
Маркетинг
Менеджмент
Трудоустройство, работа по найму
Кто такие Боевые Говоруны
Манипуляции
Защита от манипуляций
Коммерческая разведка
Разведка, безопасность
Психологическая война, пропаганда, PR
Тоталитарные культы, психология масс
Переговоры
Риторика
Речь
Психология
НЛП
Невербальные средства
Реклама
Литературные уроки переговоров и продаж
Галерея Боевых Говорунов




Copyright © 1994-2008
Умови передруку