This version of the page http://sevportal.com/sevobzor/10 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-05-10. The original page over time could change.
Севастополь. Городской Интернет-портал. Вся информация о Севастополе SevPortal.com Обзоры по Севастополю //...
рус/eng
  днем:°C
ночью:°C
USD 5.03-5.09
EUR 6.45-6.6
RUB 0.17-0.18
  случайное фото

смотреть другие фото

  Реклама //...
  Поиск по новостям //
   
  Реклама //
  Обзоры по Севастополю...       Сегодня: 10 Мая 2008 - суббота

Херсонес номинирован в ЮНЕСКО

Дальнейшее зависит от нас

Среди многочисленных памятников Севастополя самым древним и, безусловно, самым ценным является Херсонес—город, основанный древнегреческими колонистами более двух с половиной тысяч лет назад. Уникальный памятник истории и археологии включает городище Херсонес и так называемую хору, или земледельческую округу—древние виноградники, поля и усадьбы, которые занимают почти весь Гераклейский полуостров. Благодаря хоре, которая сохранилась только здесь, Херсонес внесен в список ста выдающихся памятников мира.

Сегодня Национальный заповедник "Херсонес Таврический" является одним из номинантов, которые достойны быть внесенными в Список объектов всемирного культурного, исторического и природного наследия ЮНЕСКО. На днях Севастополь посетили зарубежные коллеги: Асель Сурина—заместитель директора Института классической археологии Техасского университета, Таиса Бушнель—директор благотворительного фонда "Пiдтримка Херсонесу", искусствовед, и Крис Клир—реставратор, консультант Национального заповедника "Херсонес Таврический" по консервации, руководитель одной из лучших в мире команд специалистов в этой области. Цель их приезда—представить совместный проект Археологического парка на территории заповедника "Херсонес Таврический" и поддержать инициативу украинских властей о номинировании Херсонеса в Список ЮНЕСКО.

—Какие встречи состоялись у вас в Киеве?

Асель Сурина:

—Мы встречались с министром культуры Украины Ю.П.Богутским, с его первым заместителем Л.М.Новохатько, с руководством управления по охране памятников Министерства культуры. Кроме того, мы побывали в комиссии по делам ЮНЕСКО в Украине. И в комиссии, и в министерстве мы получили полную поддержку и понимание. Встречались также с послом США в Украине. 10 лет совместной работы американо-украинской экспедиции—это достаточно серьезный срок, мы вместе сделали немало, есть чем гордиться обеим сторонам.

—Вот уже 10 лет вы сотрудничаете с заповедником. Как все начиналось и какое значение имеет эта работа для американской стороны?

Асель Сурина:

—Все началось с того, что директор Института классической археологии Техасского университета Джозеф Картер в 1992 году приехал в Херсонес. Он был едва ли не первым американцем, посетившим заповедник. До этого Херсонес был ему известен только по книгам. Господин Картер специализируется на исследованиях древних сельскохозяйственных угодий. И когда он воочию увидел и городище, и хору—чего нет на такой большой территории и в таком сохранном виде нигде в мире,—естественно, он захотел здесь работать. В 1994 году начались совместные раскопки, в Херсонес во главе с Картером приехали шесть студентов-добровольцев Техасского университета. В прошлом году в заповеднике работали уже 50 человек из разных стран мира.

Крис Клир:

—Историки и археологи считают Херсонес уникальным памятником археологии. Нет никакого сомнения в том, что он отвечает всем критериям, предъявляемым к памятникам, которые значатся в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО. Херсонес стоит в одном ряду с такими всемирно известными памятниками, как египетские пирамиды и афинский Парфенон. Статус заповедных территорий—очень важный вопрос, это одно из основных требований, предъявляемых к номинантам Списка ЮНЕСКО. Идеальный вариант—когда собственником не только памятника, но и территории, на которой он расположен, является государство. Представители ЮНЕСКО должны быть уверены в том, что памятник будет сохранен для будущих поколений. Поэтому вопрос о значимости Херсонеса не стоит, только о его сохранности. Мы хотим помочь заповеднику привести памятник в такое состояние, чтобы он соответствовал всем требованиям ЮНЕСКО.

Таиса Бушнель:

—Я возглавляю фонд "Пiдтримка Херсонесу", который существует вот уже два года. Мы делаем все возможное для того, чтобы сохранить уникальные памятники Херсонеса, помочь в реставрации здания, в котором будут расположены фондовые помещения и научная лаборатория. Последние два года я прожила в Севастополе и хорошо знакома как с реставрационными работами заповедника, так и с его проблемами.

—Какое значение будет иметь для Херсонеса включение в Список ЮНЕСКО?

Крис Клир:

—У памятников, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, есть прямой доступ ко всем его ресурсам, в том числе и финансовым. О Херсонесе узнает мир, возрастет интерес организаций и фондов, которые предоставляют гранты под такие проекты. Естественно, увеличится приток туристов, а это выгодно не только Херсонесу, но и городу.

—Как вы оцениваете степень сохранности памятника сегодня?

Крис Клир:

—Он пока в состоянии сохранности, но момент критический. Если немедленно не принять серьезные меры для его сохранения (а на это нужны немалые средства), разрушение памятника пойдет очень быстрыми темпами.

—Насколько Херсонес известен в мире?

Крис Клир:

—Среди археологов, историков, словом, в среде специалистов—очень хорошо известен. Знают о нем также те туристы, которые всерьез интересуются всемирной историей. Но если спросить о Херсонесе прохожего на улице, он ответит, что никогда о таком не слышал...

Асель Сурина:

—Задача нашего совместного проекта как раз и заключается в том, чтобы открыть Херсонес миру. В прошлом году Институтом классической археологии Техасского университета был издан исторический путеводитель по Херсонесу, Севастополю и окрестностям с огромным количеством материалов и фотографий. У этой книги более 40 авторов. Книга широко распространяется на Западе, имеет хорошие рецензии, и мы надеемся, что благодаря ей Херсонес станет известен в более широких кругах.

Техасский университет не располагает большими финансовыми средствами, но он активно привлекает к сотрудничеству спонсоров, благотворительные фонды, организации, предоставляющие гранты под подобные проекты. Так, совместная работа американо-украинской экспедиции на территории заповедника много лет финансируется фондом "Гуманитарный институт Паккарда". Недавно фонд дал согласие на финансирование проекта Археологического парка, над которым долгое время работали сотрудники заповедника, в частности заместитель генерального директора по науке Галина Николаенко. Цель нашего приезда—проинформировать об этом правительство Украины и севастопольские власти. Мы должны вместе работать над тем, чтобы сохранить для будущих поколений этот выдающийся памятник археологии. Есть предварительный проект парка, есть генеральный план развития заповедника, разработанный его сотрудниками совместно с киевскими архитекторами. Есть фонд, готовый финансировать проект. Нельзя упустить такую возможность, а для этого нужно решить вопросы с землеотводом.

—Вы посетили председателя городского совета Валентина Борисова. Каковы результаты этой встречи?

Асель Сурина:

—Господин Борисов принял нас очень хорошо, мы познакомили его с проектом Археологического парка, рассказали о перспективах. Он обещал нам, что вопросы землеотвода будут рассмотрены на сессии городского совета, и даже назвал конкретные даты—5-6 апреля. Он с большим интересом отнесся к нашему проекту и заверил в помощи и поддержке как городского совета, так и своей личной. На этой встрече присутствовали генеральный директор заповедника Леонид Марченко и его заместитель по науке Галина Николаенко. Мы также посетили председателя Севастопольской городской госадминистрации Леонида Жунько и главного архитектора города Владимира Солодова, они тоже с большим интересом отнеслись к нашим предложениям.

—Что для вас самое интересное в вашей работе в Херсонесе и что самое трудное?

Крис Клир:

—Я рад, что Бог послал мне возможность работать именно здесь. Очень большое удовольствие я получаю от работы с сотрудниками заповедника, которые так преданы своему делу. Я счастлив оттого, что у меня есть реальная возможность помочь им, передавая наши методы, наш опыт. Самая большая награда для меня—участвовать в проекте как можно дольше, чтобы иметь возможность увидеть результаты этой работы. А самое трудное для меня—это работа над памятником такого размера. Во всем мире очень мало проектов подобной величины. Можно разработать методику консервации для одного конкретного памятника, применять ее на протяжении 10 лет, и она будет идеальна для его сохранения. Но это невозможно, учитывая размеры Херсонеса. Поэтому моя задача—разработать новую, уникальную методику, которую можно применять ко всему заповеднику и которая могла бы стать образцом для работы над другими мировыми памятниками. В международной практике еще никогда не применялась такая масштабная, комплексная программа реставрации и консервации для такой большой территории, включающей городище и хору. В мире нет ничего подобного Херсонесу.



По материалам Газета "Слава Севастополя"

Другие обзоры
 
  Реклама //
туризм намибию отзывы | Мы рекомендуем: пица рецепт заказ суши, тирамису рецепт .
  разделы
 - Новости Севастополя
 - Обзоры по Севастополю
 - Новости сайта
 - Новости Крыма

  архив новостей
  Май 2008  
пн вт ср чт пт сб вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

  полезное
 - Web-камеры Севастополя
 - Email и SMS рассылки
 - Юрист он-лайн
 - Отсылка SMS
 - Форум

  опрос
Как Вы оцениваете реконструкцию приморского бульвара?





Результаты опроса

  случайный анекдот

Из учебника для военных водителей: Зеркало заднего вида служит для подачи заднего вида в глаза водителя.

Всего анекдотов в базе: 629
  регистрация
Логин
Пароль
Регистрация || Забыли пароль
  реклама
 
www.sevportal.com All rights reserved. Design by Cruiser