This version of the page http://novosti.ua/economic/28958 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-05-10. The original page over time could change.
ВТО - удар по автопроизводству?. Экономика. НОВОСТИ.UA - Самые интересные новости
Суббота, 10 мая 15:55
Реклама | Контакты

Погода в Киеве
Сегодня
...
...
Завтра
...
...

Экономика
• печатная версия   • отправить другу
ВТО - удар по автопроизводству?
28 января, 09:48
Автопроизводители опасаются последствий вступления Украины в ВТО на действующих условиях и предупреждают о прогнозированном спаде отечественного производства, который будет вызван увеличившимся импортом.

 

Игроки украинского автомобильного рынка ожидают от властей конкретных действий по защите национального производителя, иначе ВТО для Украины может обернуться кризисом. Об этом в ходе пресс-конференции заявили представители Ассоциации автомобильных производителей Украины.


По словам президента Укравтопрома Михаила Резника, 2007 год отечественная отрасль автопроизводства завершила с успешным результатом – в прошлом году в Украине было произведено 402,8 тысяч машин, т.е. на 39% автотехники больше, чем в 2006 году. А в 2006, в свою очередь, на 36% больше, чем в 2005.

 

Согласно приведенной статистике, в Украине в последние годы наметилась позитивная тенденция прогрессивного роста производства. Если б так производство стимулировалось и в последующие годы, к тому же, если бы были дополнительно приняты законы в поддержку отечественной промышленности, в 2008 - 2010 годах автопром показал бы еще более активный рост, и с количества, в конце концов, перешел на высокое качество.

 

Но… Украина стоит на пороге форсированного вступления в ВТО. Кроме явных позитивных опций, которые государству принесет расширение торговой организации, есть ряд рисков, которые власти и делегированная рабочая группа почему-то не замечают.

 

М. Резник отметил, что при наличии наработанных требований по вступлению, отечественные производители войдут в ВТО на следующих условиях: со слабым техническим обеспечением промышленности по сравнению с европейскими автопроизводителями, с неразвитой инфраструктурой производства комплектующих, при высокой стоимости финансовых ресурсов и высоком налогообложении.

 

Причем устранить перечисленные недостатки деятельности государство могло бы всего несколькими законодательными актами, но принимать последние в Украине не спешат.


Спад в производстве, по словам представителей Ассоциации, может произойти уже в конце лета, когда государство ощутит первые последствия вступления в ВТО. А это повлечет за собой сокращение рабочих мест в автопромышленности. Вслед за автопромом сокращение кадров последует и в сопряженных отраслях, ведь 1 рабочее место в автопроизводстве равняется 6-7-ми в сопутствующих отраслях, а чем это в результате выльется для страны, предугадать несложно.

 

«Вредным» для отечественной экономики автопроизводители считают и резкое снижение ставки пошлины на готовые автомобили с 25% сразу до 10% без традиционного в практике Европы переходного периода. По сути, как раз этот шаг и причинит непоправимый вред украинской отрасли автомобилестроения, считают в Ассоциации, так как в таком случае в недешевых отечественных автомобилях уже не будет потребности.


В воскресном интервью на одном из центральных телеканалов Президент Украины Виктор Ющенко пояснил телезрителям, что одна из главных позитивных опций вступления Украины в ВТО заключается в том, что после этого эпохального события отечественные предприниматели получат возможность конкурировать с европейцами в едином правовом поле.

 

Как раз обеспечения деятельности в едином с конкурентами правовом поле и добываются автопроизводители. Прислушаются ли власти к мнению руководителей ведущих бюджетонаполняющих предприятий Украины, станет ясно уже к лету.

Маричка Козак, NOVOSTI.UA
• печатная версия   • отправить другу
сортировка 
Комментарии (160)
Rha   | 29 Января, 09:43
Правильно опасаються, сколько же можно искуственно повышать вдвое цены качественных импортных авто и толкать людям "наши" корыта с себестоимостью 10-15 тыс грн. по 40-50 тысяч.
PAN   | 29 Января, 11:16
Не хочу "Таврию" хочу "BMW" Вот теперь пусть думают отечественные автопроизводители как из "Таврии" сделать хороший качественный автомобиль. Западные автопроизводители прежде чем выпустить автомобиль на рынок, вкладывают большие деньги. А тут еще китайцы ...
Dan   | 29 Января, 12:37
Абсолютно с вами согласен, цены на наши авто искусственно завышены в 3 раза при нулевом качестве!
qaz   | 29 Января, 14:07
1 Абсолютно согласен. За 10 лет можно было бы и научится делать машины. Хачу Порш.
LV_ZAK   | 29 Января, 15:57
Думаю правильно роблять, але це все не так просто- буде багато перешкод для здійснення кроків щодо зменшення розмитнення! ((( У ВР багато хто лобіює наших автовиробників ! Так що ще зарано радіти !
yuluk   | 30 Января, 14:00
А им только поддержи отечественного производителя - а тут может кто-то наконец поддержит отечественного потребителя, посмотрим что будет с ценами - но очень надеюсь, что цены на иномарки упадут - т.к 10% вместо 25% пошлина - это существенно.
гарик   | 31 Января, 01:36
о своих карманах они пекутся а не о рабочих местах.если у нас рабочая сила дешевле то почему на столько же не дешевле выпускаемые у нас машины.А потому что вся разниця ложится в карман.
Отечественный потребитель   | 31 Января, 09:18
Все отечественные производит имеют конкретные фамилии; их поддерживает правительство ,а нас кто поддержит? Вопрос второй: на какой таврии ездит господин Резник, к гадалке не ходи произведенной в Баварии,раз так об отечественном беспокоишься , потребляй то что производишь. может попустит.да наверно на рвоту тянет от отечественного. Просто вся эта защита дает неплохой хлеб с маслом, пока выбора у людей нет. А они под шумок о защите катаются на майбахах и лексусах и, конечно, думают об отечестве!
Пашко   | 31 Января, 12:12
Согласен, лучший способ поддержать отечественного автопроизводителя, это пересадить собственников "отечественного автопроизводителся" на авто этого самого автопроизводителя. При этом, сняв любые пошлины на импортируемые авто. Ато наши отечественные пидо_расы автопроизводители зажрались, почему-то в маленькой Англии при отсутсвии какой либо защиты отеч. автопроизв-лей, работают с десяток различных производителей суперкаров, а у нас их пара, оба делают "суперкары", продают их своим же по баснослов
пашко   | 31 Января, 12:15
ной цене - "опускают" своего же потребителя, и при этом кричат и просят о поддержке. Вобщем, чтобы до них начало доходить, их не поддерживать надо а "опускать", начиная со снятия пошлин на ввозимые авто. Ато так и будем ещё 100 лет выпускать тазики и ездить на них. При этом спонсируя личные карманы УкрАвто
Страницы:  1  2   3   4   5   6   7   8   9   10 следующая
Поменять изображение
Если вы не видите цифры на рисунке - включите поддержку изображений в Вашем браузере
ТАКЖЕ ЧИТАЙ :
17:46 Экономика Украины выиграет от аверса "Одесса-Броды"
16:48 Эксперт: серьезные инвесторы на Одесский припортовый не придут
15:57 Vanco Energy будет судиться с Кабмином за разработку Прикерченского участка
15:13 Ахметов продает "Сармат" британским пивоварам
14:09 Украине советуют ввести экологический налог
13:46 Минприроды лишило Vanco Prykerchenska Ltd лицензии на разработку шельфа Черного моря


Интересные факты от RedTram
Загрузка ...
Топ-новости
12:17 НУ-НС: БЮТ и ПР – в кулуарном сговоре!

09:54 Всемирный банк требует от Украины зерно

09:20 Президент требует увеличить штрафы за нарушения ПДД

Последние новости
12:22 Fiat 500 от Hamann (ФОТО)

11:17 Nissan GT-R: спрос превышает предложение (ФОТО)

10:27 Осенью будет представлена новая Mazda6 MPS

Последние комментарии
DVF → А шо випускає наш автопром?Викрутками збирають всяку гадость.А потім кричать що будуть скорочуватись...

Lena → Фанаты Лорак! Кроме ругательных слов еще какие-то знаете? Припомните хоть одну песню, которая бы дей...

Я → Пошел ты нахер, ****ливый писака! Ты, видать, ***** так розбираешься в исскустве как свинья в двигат...