This version of the page http://british-chinchilla.dp.ua/index_lang_1_menu_id_255.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-05-09. The original page over time could change.
Статьи. Публикации. О британской шиншилле.

русский   english
   

О нас
Коты
Кошки
Продажа котят
Наши пометы
Новости с выставок
Отзывы и впечатления
Кормление и уход
Прикольные фото
Вязки
Стандарт британцев
Раритетный окрас
Моя работа
Статьи
Британские шиншиллы - раритетный и бесценный окрас
Питомник "ANNO DOMINI" - секрет успеха
Приобретение и выращивание котят
Мир выставок
Не платим лишнего?
Окрас шиншилла: Каприз шиншилловых кис
Серебристый стиль Anno Domini
Британские шиншиллы - виноград на снегу
Международная выставка кошек
Грумминг британских кошек
Британские шиншиллы
Серебристое Графство
Времена года
Как кошка с собакой, и не только
Буклет "Anno Domini"
"Anno Domini" и знаменитости
Счастливые обладатели
Гостевая
Обмен ссылками
Вет. консультации
Главная страница > Статьи > Весь мир в глазах твоих зеленых

Весь мир в глазах твоих зеленых

Изысканный окрас серебристых шиншилл называют царским и драгоценным, сравнивая с загадочным мерцанием черного жемчуга. Это первый окрас, созданный не природой, а усилиями заводчиков и селекционеров. История шиншилл насчитывает более 110 лет и восходит к ее родоначальнице, длинношерстной кошке по кличке Chinni, из кошачьего питомника в Англии. Имя Chinni дало название окрасу, который показался современникам чарующим, сияющим, как чистое серебро, и получил свое дальнейшее развитие и закрепление в племенной работе с длинношерстными, впоследствии персидскими кошками. 
Красота и элегантность окраса персидских шиншилл не осталась незамеченной заводчиками британских котов, завоевавших популярность своей мощью и нарядной плюшевой шерстью, не требующей ежедневного ухода. В конце 70-х годов прошлого века для получения окрасов серебристый затушеванный и шиншилла у британцев, в разведение  вводили персидских шиншилл. В данном случае персидские шиншиллы явились не только «донорами» окраса, но и благодаря оптимальному гормональному состоянию, привнесли признак отсутствия метки, оказавший благотворное влияние на стабилизацию психологического типа британской шиншиллы.
При создании первой племенной пары нашего питомника, мы отдали предпочтение той линии разведения британских шиншилл, в которой в процессе селекции из разведения планомерно исключались метящие особи. Таким образом, удалось получить генетически закрепленный, передающийся по наследству  признак неметящих  котов, которым в полной мере обладают все производители и рожденные от них потомки - представители питомника «Аnno Domini».
Особое внимание в нашем питомнике уделяется развитию психологического типа, закреплению отсутствия агрессии, повышению устойчивости к стрессам и физической выносливости. Особое значение придается социализации котят. С самого раннего возраста они приучаются к рукам, знают свое имя и радостно отзываются на ласку. Полноценное питание, соответствующая по возрасту вакцинация и физические тренировки в виде игр на специальных тренажерах,  обеспечивают котятам правильное формирование костной и мышечной системы,  здоровье и быстрый рост.
Стабильная психика британских шиншилл позволяет котам дружелюбно, бесстрашно и весело общаться и дружить с нашими огненно-темпераментной и лихой барышней доберманом и вальяжной и рассудительной, умудренной опытом догиней. Их совместные игры разнообразны, изобретательны и бесконечны. Несмотря на огромную разницу в размерах, коты и кошки абсолютно доверяют своим более крупным подругам, поэтому общение собак с котятами начинается с самого раннего возраста. Наблюдение за отношениями наших питомцев показали, что котенок, воспитанный в «собачьей стае» адаптирован к общению с животными других пород и даже с попугаями. Он спокоен и уравновешен, у него отсутствует страх перед новым знакомством и, как следствие, нет активно- оборонительной реакции, в первую очередь являющейся источником конфликта между кошкой и собакой.
Котята британских шиншилл в возрасте 2-3 месяцев или старше, обретая новых владельцев, переходят жить в их семьи и легко приспосабливаются  к новым условиям и устанавливают контакт, перерастающий в дружбу с другими животными - старожилами квартиры. Подвижность их характеров, сообразительность и непосредственность позволяет им легко занять место в существующей иерархии как кошачьего прайда, так и дружного собачьего коллектива, или стать другом старшему любимцу семьи.
Выходцы из нашего питомника прекрасно ладят  с гигантами и крупными представителями пород собачьего царства, такими как доги, американские бульдоги, фила бразилейро, доберманы, лабрадоры, голден ретриверы и другие.  Бережно и весело котята и взрослые животные также  общаются с представителями декоративных пород, даже такими миниатюрными, как чихуахуа, собственные вес которых в несколько раз меньше, чем вес взрослого кота. Разница в размерах не мешает дружной компании спать вповалку на полюбившихся местах или лакомиться хозяйским угощением.  
Британские шиншиллы – это истинно королевский шарм, пронзительность зеленых,  как драгоценные изумруды в серебре, глаз. Это красавцы с благородным нравом, ласковые, умные и игривые, верные друзья и обожаемые члены семьи. Кажется, что они осознают свою бесценность и аристократизм, настолько благородны и правильны все их поведение и поступки. Очевидно, «делай как мы» - и все получится!
Особую любовь, заботу и внимание проявляют коты и кошки британских шиншилл при выращивании  котят. Отцы и матери, бабушки и дедушки, и остальные обитатели питомника неустанно в играх и своим примером обучают  котят всем необходимым навыкам. Полное отсутствие раздражительности и психологическая правильность всех приемов воспитания маленьких шалунов предполагают, как минимум, наличие высшего педагогического образования, кошачьего, разумеется.
Так же ласковы и дружелюбны британские шиншиллы в играх с детьми. Их врожденная деликатность даже в самых шумных играх исключает присутствие когтей, что делает забавы еще более веселыми и подвижными. Ребенок, общаясь с кошкой, с раннего возраста начинает ценить прекрасное в общении с живой природой, ощущать любовь и познавать ответственность за своего маленького друга.
 Британские шиншиллы и серебристые затушеванные, как обладатели редкого и трудновоспроизводимого окраса, всегда желанные представители британской породы на выставке в любой  фелинологической системе. А мы,  заводчики, всегда рады предоставленной возможности обменяться мнениями с участниками выставки о перспективах развития шиншиллового окраса - ведь разведение это не только наука, но и искусство. И, конечно, главная цель и задача выставки – это представить на экспертизу своего любимца. Высшие титулы, заработанные на выставке – это не дань моде, не повод для спеси, и не пустой, но красивый звук. Это мнение квалифицированных экспертов из разных стран мира о классности производителей и их потомства, о качественном результате проделанной владельцами питомника работы, стремящихся достичь максимального сходства котят своего разведения с котятами из ведущих питомников.
 Для того, чтобы познакомиться с представителями британских шиншилл, владельцы которых состоят в различных клубах и проверить соответствие породных характеристик своих котов и кошек стандартам по различным выставочным системам, наши животные принимают участие в выставках международных фелинологических организаций СFA, RUI, WCF, FIFE, МФА. Кот, рожденный в нашем питомнике, Anno Domini Astor, является обладателем титулов Best of the Best,Чемпион мира WCF, Европейский  чемпион RUI, Абсолютный чемпион МФА, 4 х Winners CFA, 2 х CAC FIFE. Его отец, Cyrus Silver Of Britain,  являясь сыном Чемпиона мира WCF, тоже получил титулы Best of the Best,Чемпион мира WCF, Европейский  чемпион RUI, поэтому все котята, рожденные в питомнике Anno Domini – дети Чемпионов мира WCF во третьем и четвертом поколениях. Для племенной работы в питомнике так же строго подбираются производительницы.  Милые дамы нашего питомника тоже активно участвуют в выставках, хотя вынашивание и рождение котят, забота и выкармливание потомства, и время, требующееся на восстановление и отдых наших мамочек, не всегда позволяет им соперничать с титулами своих именитых котов. Все кошки питомника имеют чемпионские титулы, наиболее опытные и яркие представительницы -  Европейская  чемпионка RUI, 7 х Winners CFA, Чемпионка породы WCF Anno Domini Angelika,   Европейская  чемпионка RUI, 12 х Winners CFA Viva Victoriya Anno- Domini Alchesti, и Гранд интернациональная чемпионка RUI  Anno Domini Velikaya Knyaginya.
 Главные участники выставки, благородные, зеленоглазые, царственные красавцы-коты  безмерно гордятся завоеванными наградами, победоносно и гордо взирая из-за кубков и выставочных розеток. Своей шикарной шерстью и отличной выставочной формой Чемпионы демонстрируют отменное здоровье, устойчивость к стрессам и умение переносить тяготы часто весьма длинного и трудного пути на выставку. Спокойствием и заботой окружают взрослые своих котят-дебютантов выставки, своим примером призывая «Учись сынок!».
 Котята, приобретенные в питомниках с активной выставочной программой, в значительной степени наследуют качества своих знаменитых предков, и  даже если их новые владельцы не ставят перед собой задачи выставочной карьеры своего питомца, они увидят в нем верного члена семьи и идеального компаньона во время путешествий.

                                                                                                                                    Елена Пережогина,
                                                                                       Владелец питомника британских кошек                                                                                     окраса серебристая шиншилла «Anno     Domini»
                                                                                    +10-38-067-661-84-96
                                                                   журнал 'Ты и собака', №8-10(16)2006, Киев, Украина


 

Контакты питомника:
 
49050, Украина, Днепропетровск
Тел.:+38-067-56-03-999
+38-067-66-18-496
E-mail:anno-domini@mail.ru, anno-domini@rambler.ru
Другая контактная информация
Поиск по сайту

Copyright © 2005 Питомник британских шиншил 'Anno Domini'
Дизайн и программирование студии Artograph.