This version of the page http://topdj.ua/news/606/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-05-08. The original page over time could change.
ЭксклюзивTOPDJ: ФАШИСТ: «Я стараюсь стимулировать профессионализм»
Украина
выбрать страну: Беларусь, Россия
регистрация / забыл пароль
Логин:
Пароль:

Joris Voorn

В качестве диджея и live-музыканта Joris Voorn уже давно вошёл в элитную международную группу артистов…Биографии

Josh Wink

Josh Wink – известный диджей, продюсер, ремиксер и владелец собственного лейбла.Биографии

Berghain

Berghain – это берлинский ночной клуб, назван так по месту своего расположения, на границе районов Kreuzberg…Клубы

Marshall Jefferson

Marshall Jefferson широко известен как один из новаторов музыкального направления хаус.Биографии

Pascal Kleiman

Pascal Kleiman – уникальный ди-джей, музыкант и продюсер, француз по месту рождения и испанец по месту…Биографии

2008200720062005
Сегодня Вчера
пн вт ср чт пт сб вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       

Urban Wave – все краски города

Весна в мегаполисе – благодатная пора для прогулок, искренних бесед на свежем воздухе и наслаждения природой.

13 08 мая 2008

Cocoon добрались до буквы "H"

Новые работы от Efdemin, Joris Voorn и Cassy вскоре засветятся в очередном издании ежегодной немиксованной компиляции лейбла Cocoon.

0 08 мая 2008

Magda стала жертвой грабежа

В субботу 2 мая звезда лейбла M_nus Magda присоединилась к когорте диджеев-профессионалов, пострадавших от кражи лэптопов.

0 08 мая 2008

Booka Shade - The Sun & The Neon Light

У известного электронно-танцевального дуэта Booka Shade открылся третий глаз, и они перешли от написания треков к песням.

0 07 мая 2008

10 мая, Rex The Dog @ Xliб Club Birthday Party

Празднование первого дня рождения лучшего музыкального клуба Киева.

5

Новости

03 марта 2006ЭксклюзивTOPDJ: ФАШИСТ: «Я стараюсь стимулировать профессионализм»

До начала «ТЕХНОПОЛИСа» еще полтора часа, а dj Фашист (aka Виктор Строганов) уже на полную катушку выкладывается на главной площадке клуба CINEMA. Самым внимательным зрителем его саунд-чека стал корреспондент Topdj.  

Бодрый и энергичный DJ Фашист кажется живым сгустком энергии:  вот он доводит до совершенства звук, уже через секунду – направляет луч стробоскопа,  еще через мгновение – равняет «по струнке» баннеры на стенах. В 3.30 ночи он, вслед за Chris Liberator и Dave the Drummer, станет за пульт, и зал влюблено загорланит: «Фашист! Фашист!»!  

А в данный момент Фашист (Виктор Строганов не меняет бренд, несмотря на всякие непонятки) бурно «дает чертей» техперсоналу за несимметрично расставленные колонки. Но вот все-таки отрывается ненадолго от процесса, чтобы ответить на вопросы, при этом, не спуская глаз с аппаратуры. Его живые глаза постоянно ищут вокруг такие же бодрые и радостные гляделки. Dj Фашист любит задорных и оптимистичных людей, на концерте и по жизни. И не любит «сонных долбоебов»…  

– Витя, откуда столько эмоций на саунд-чеке?  
– Пойми, то, что ты наблюдаешь - разговор между профессионалами, здесь может быть и перепалка и даже иногда че-нибудь похлеще. Суть в том, что в этом клубе люди понимают, чего я от них хочу. Я же профессионал, а не какой-нибудь пафосный ди-джей. Я разбираюсь в том, чего требую: в девяностых я учился постановке света, звука в Роттердаме.    

Справка: Место и дата рождения: Москва 1973 год. 1988-1992: играл в гитарной hardcore-группе "ППГ", затем "Анненэрбе". 1993-2000: соорганизовывал illegal-parties в Голландии и Бельгии. Ставил звук и свет на многотысячных рейвах. 2000 год - начинает DJing в стиле hardtechno. 2004 - организатор музыкального фестиваля "HARDLINE 77". 2005 - организатор музыкального фестиваля "ТЕХНОПОЛИС". Виктор Строганов является одним из ведущих и прогрессирующих техно ди-джеев.  

– … Жизнь у человека не самая длинная, поэтому  ничто не должно мешать ему изначально делать все профессионально, тем более лень – продолжает Виктор. – Почему я так погружен в процесс? Это естественно, все должно быть профессионально. Люди заплатили деньги и хотят отдохнуть, получить позитивный заряд эмоций, увидев и услышав хорошую работу ди-джеев – известны они или неизвестны, не имеет значения. Плюс пообщаться с людьми вокруг себя. Так что получаем – уши, глаза и эмоции. Так человек ощущает пространство. Если люди не знают, как создать эту атмосферу – это нужно исправлять.  

– Часто с непрофессионализмом приходиться сражаться?
– Почти постоянно. Ну, например, два с половиной года назад в Нижнем Новгороде, человек, который устанавливал лазеры, взял и положил лазер на колонки, не закрепив. Естественно лазер с высоты четырех метров рухнул; 30 тысяч евро просто разлетелись на куски. Человек схватился за голову, на моих глазах он поседел и побелел. А я его предупреждал – приклей, прикрепи. Он отвечал – сам знаю, всегда без этого обходился… И таких долбоебов полно… Я стараюсь стимулировать профессионализм.  

– А нужно тебе это - объяснять людям, что и как правильно?
- ???!! Я – артист, мне качество необходимо для выступления! Вот она моя мотивация. Нужно, чтобы звук стоял так, свет – так; чтобы сцена была правильная. Я же не прошу у людей – постелите-ка мне быстро красный палас. У меня нет бредовых требований – мол, вышейте мне на красном золотой нитью Dj Фашист. Я требую только качества – от звукоинженера, световика… Вообще, многие тяжело поддаются воспитанию. Но некоторых я уже настолько зае…бал, что у них начинает собственная голова работать. Взять хотя бы Набережные Челны, там все было уже нормально, а потом во время вечеринки накрылся свет. В огромном, навороченном клубе на две с половиной тысячи человек сцена не работала.  

– Твой райдер – это исключительно качество?
– Конечно! Как может быть иначе? На 80-90% мой райдер состоит из технических требований. Все остальное – условия бытового характера: какая должна быть гостиница, гонорар и т.д. Все это должно быть оговорено, ведь я выкладываюсь на полную катушку и требую за это хороший бытовой райдер. Я хочу отдыхать в нормальной гостинице, где чистые полотенца, где белье не сырое, где горячая вода, нет тараканов, где ресторан, а не забегаловка…  

– Фашист, ты, кажется, живешь в совершенно бешеном режиме…
– Про свой режим я тебе вот что скажу – я живу одним днем, сегодня. Я не живу вчера или завтра – только сегодня. Я проснулся – значит, мне Бог дал еще один день жизни, и я это день стараюсь провести с максимальной пользой. Даже если я сильно устал, не могу лежать на диване и смотреть телевизор. Отдыхаю, встречаясь с друзьями, бизнес-партнерами, оговариваю какие-то условия.  

– А сколько часов спишь?
– Когда как. Вчерашний день я не вспоминаю. Я учитываю ошибки вчерашнего дня – где я споткнулся, что не так сделал. Но я никогда не скулю, как было плохо или наоборот, как было зае…сь. Я не загадываю на завтра или послезавтра ничего, как говорится, пути Господни неисповедимы, и у каждого свое написано на роду. Вдруг завтра кирпич на голову упадет. Я, естественно, говорю образно. Дела, которые я могу сделать сегодня, я сегодня и делаю. 

– Ты религиозен?
– Не хочу религию обсуждать, потому что это личный вопрос. Я всем советую думать о своей душе. Кто-то ходит в церковь, кто-то не ходит, но я советую людям ходить в церковь. У меня есть определенные взгляды на жизнь, которые сложились годами. Рассказывать о них долго – это серьезный вопрос. У каждого из нас своя голова на плечах.

– Ты иногда отвечаешь на вопросы о наркотиках…
– Естественно есть такая параллель – клубы/наркотики, но ведь наркотики есть везде: в спорте, в театре… везде. Возьмем клубную культуру. У меня такой взгляд – никакими карательными мерами нельзя исправить ситуацию в стране, городе, районе. Карательные меры не приводят ни к чему хорошему. Положительный результат дает лишь пропаганда здорового образа жизни. Нужно дать понять молодежи, что вокруг есть мир, спорт, друзья, интересные хобби! Дать понять, что человек родился не для того, чтобы изо дня в день ни х..я не делать, искать stuff и жрать его в одиночку или с друзьями. Из этого болота человек захочет выбраться, когда узнает, что есть сферы, в которых он может найти себя и реализоваться: спорт, культура, искусство, общение с друзьями, близкими, семья, дети. Все это окружает человека – это кайф, это ох…енно. В конце концов, у человека есть душа. Все страны мира прошли через определенный наркотический бум. Так было в Европе, Америке, бывшем соцлагере. Всюду был бум наркотиков, он прошел. Не нужно бояться, нужно направлять в правильное русло. Пропаганду здорового образа жизни нужно вести через авторитетных для молодежи людей: актеров, музыкантов, ди-джеев. Делать это нужно ненавязчиво и аккуратно, чтобы не привести к обратному результату.

– Каким ты спортом занимаешься? Какой-то атлетикой? (Вопреки представлению, что музыкант – это классический заморыш, dj Фашист может похвастать классной физической формой)
– Я занимаюсь СПОРТОМ. Ежедневно и регулярно. Раньше очень многими видами, а сегодня в спортзал хожу, проплываю километра полтора, бегаю, всякие специальные диеты и т.д.  

Пока мы беседуем, устроившись на диванчике у барной стойки возле главного танцпола «СИНЕМА», люди из соседнего зала уже напирают на двери. Время – около одиннадцати – вечерина начинается, а у нас еще вопросы, вопросы…  

– Что ты думаешь об украинской техно-сцене?
– Украина – особая страна. Если смотреть историю, здесь не было ощутимого уличного пресса по взглядам. Объясню, что имею в виду. В Москве в 80-х можно было реально получить пи…ды просто за длинные волосы. В самом конце 80-х мы (волосатые или бритые панки) просто рубились с гопниками, которые приезжали из Казани, Набережных Челнов. За счет этого наше поколение было борзым: если борзый, ты мог делать с собой все, что хочешь – длинные волосы, сережка в ухе… Естественно, ты знал, что можешь за это получить по е…льнику и был готов к этому. Сейчас то же самое. Рэпперы валятся со скинами, скины с панками бьют друг другу морды. Получается, что человек не может делать то, что хочет. Например, он хочет одеть длинные штаны неформальные, как-то преобразиться. Но вот он приезжает в рабочий район и получает там по е…льнику очень сильно. У него будет все отобрано, он будет раздет…  Это до сих пор происходит. На Украине этого нет, и я так скажу – молодежь здесь свободна! Захотел – оделся офигенно, то есть интересно, и за это не прессуют. Поэтому молодежь чувствует себя спокойно. В крупных городах – Киеве, Одессе, Харькове я постоянно наблюдаю огромное количество фриков, красиво одетой молодежи, которая как хочет, так и одевается. Это очень положительно влияет на атмосферу на вечеринках, когда, глядя вокруг, видишь ярких, прикольных персонажей. Все красиво, все мерцает и мигает…  

В разговор врывается музыка, фестиваль начался. Отворяются двери. Пестрая публика ломится в зал на Фашиста и его ребят. В  два прыжка преодолев лестничный пролет, рядом с нами начинают безумно прыгать-отплясывать разодетые рослые ребята. Все это может происходить только в клубе «СИНЕМА».  

Фашист заканчивает реплику, уже срываясь с дивана и спеша «за кулисы»: «Вот теперь понимаешь, о чем я говорю?! Да чтобы такое в Москве увидеть – нужно мля жизнь прожить!! Цените!»   –

Буквально вдогонку  спрашиваю у Фашиста: Ты же играл когда-то в группе «Анненербе»?

– Да, было такое!  

Подвох не удался, мы-то думали Фашист и забыл, как играл в этой банде. Ведь «Анненербе» - это вам не «Ласковый Май», а название взаправдашнего «Института Арийского Наследия» в Третьем Рейхе. Не удалось спросить у Ди-джея Фашиста, интересуется ли он историей до сих пор…
… Зато, опросили отечественных «правых» (футбольных хулиганов и скинов), что они знают о диджее Фашисте и его tehno:  
Харьков, комментирует Хареkh (ходил «на Фашиста» в «Живот») :
– Как мне говорили "особо просвещенные", он миксует речи Гитлера, но, побывав на пати, стало ясно, что это бред. Вообще,  DJ Фашист – просто царь! посчастливилось бывать на его пати в Харькове. человек просто разрывает толпу. хард-техно в его исполнении выше всяких похвал.  
Киев, комментирует «Сектор Газа»:
– Фашист – яркий персонаж, как по мне - самый яркий представитель техно в СНГ. На дискотеках с его участием всегда ажиотаж, при том, публики из-за границы приезжает немеряно. К фашизму отношения не имеет, но рукопожатие у него крепкое)))  
Харьков, комментирует «Валун»:
– Я немного знаком с музыкой этого диджея...Колбаса нормальная. …Насчет того, что скины хаживают на его сеты…думаю, что это неправда. Вы видели когда-нибудь скина в клубе на фоне стробоскопа?  

Кстати: непосредственно пообщаться с этим замечательным диджеем можно на российском форуме http://forum.newmusic.ru/ .Ник у Вити – Nazi.

Леша Армилус

Комментарии

*!Шустрик (14.01.2008, 23:25)

Фашист - техно Бог нашей эры!!!!!!!

-KETAHOBO- (20.10.2007, 01:35)

Типуля просто жесть и он я Вам скажу ЖЖОТ !!

*fgfdg (29.06.2007, 17:10)

zdfhdshghg

*Atom (21.05.2007, 18:40)

Небздо, реальный ДЖ!!! Фашист-AHTUNG!!!

Для того чтобы иметь возможность добавлять комментарии необходимо авторизироватся на сайте.