This version of the page http://b2blogger.com/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-05-08. The original page over time could change.
Маркетинг. Блогоиздание о промышленном B2B маркетинге. B2Blogger.com

Записи БЛОГА


О политике корпоративного блоггинга

6 May, 2008 04:16

Занимаясь тематикой корпоративных блогов на прошлой неделе, меня беспокоила тема политики компании по отношению к блоггингу. Это, впрочем, касается не только корпоративных блогов, но и персональных дневников сотрудников компании. Впрочем, политика зависит от различных обстоятельств, но несколько примеров всё же стоит перечислить:

  1. Читателям блога должно быть понятно, что мнения, высказываемые блоггером, являются его личным взглядом и не обязательно отражают взгляды компании.
  2. Блоггер не должен забывать о конфиденциальности. Некотарая информация может принадлежать компании-работодателю.
  3. Блоггер может обратиться к руководству, если сомневается, какую тему стоит поднять в блоге.
  4. Блоггер не должен забывать об уважении к компании, сотрудникам, клиентам, партнерам и конкурентам.
  5. Блоггер должен с пониманием относится к просьбам руководства не поднимать темы, имеющие юридические последствия.
  6. Блоггер должен понимать, что его деятельность в блоге не мешает выполнять прямые обязанности на рабочем месте.

Какие ещё правила гласно / негласно работают у вас?

Книги на B2Blogger.com: PR высокого полета

30 April, 2008 10:33

В ближайшем будущем я намереваюсь делать подборки интересной деловой литературы в блоге, которую можно будет приобретать прямо cо страниц этого сайта. Подборка будет включать книги и некоторые номера журналов, с которыми я успел ознакомиться. Происходить это будет по договоренности с авторами и издательствами, безусловно.

Например, сейчас, в качестве пробы, я разместил книгу «PR высокого полета» Инны Алексеевой и Татьяны Гуляевой. Купить её можно за 420 рублей. Как в печатном, так и в электронном виде.

Книга адресована не только специалистам по PR, маркетингу, коммуникациям, но и топ-менеджерам компаний, которые понимают, что публичность может быть переведена в прибыль, но сами пока не владеют инструментами PR. Книга будет полезна студентам, обучающимся маркетингу или связям с общественностью, потому что, по нашему мнению, PR руководителей — одно из самых интересных и прибыльных направлений маркетинга.

Об идеях на следующие книги можете высказываться в комментариях или на мейл.

R&B Group открыла первый в Украине сайт по технологии Eye-tracking

24 April, 2008 06:20

Исследовательская компания R&B Group уже некоторое время предоставляет в Украине инновационную услугу по измерению восприятия и оптимизации визуальных средств коммуникации с потребителями информации. Респондентам предлагается изображение на мониторе со встроенными инфракрасными камерами и программным обеспечением, идентифицирующем особенности глаза человека, которое отображает ряд показателей глазной активности.

Как утверждают в самом агентстве, большой интерес к новинке, побудил открыть отдельный сайт, посвященный развитию технологии на украинском рынке, а так же инноваций Eye-tracking в мире.

На сайте приводятся различные кейсы, где возможно применение этой технологии, начиная от бумажных буклетов, тв-роликов, билбордов, до дизайна упаковки и веб-страниц.

Что касается веб-страниц, в мире уже активно пользуются этой технологией при разработке посадочных страниц на корпоративных сайтах с целью повышения конверсии посетителей в подписчиков или даже клиентов.

Так что услуга, безусловно, будет востребована.

По стопам Днепропетровской конференции

17 April, 2008 09:07

Я совсем забыл написать о Днепропетровской конференции «Промышленный Маркетинг 2008», в которой успел принять участие лишь 10 апреля. Впрочем, кроме меня её посетили представители металлургической, химической, транспортной, машиностроительной и других смежных отраслей промышленности, включая представителей рекламных и PR-агентств из Украины, России, Праги и Белорусии.

На фото Сергей Гайдай рассказывает об удачных и неудачных приёмах с билбордами УГМК.

Рост-Экспо собрали в одном зале более 60 участников. Присутствующих кормили темами: «Стратегические клиенты: как выявить и что с ними делать?», «B2B маркетинг промышленных предприятий в регионе Центральной Европы», «Маркетинговые коммуникации на промышленном предприятии», «Контроллинг как механизм повышения эффективности маркетинговой деятельности», «Составление SWOT-анализа на промышленном предприятии», «Создание системы менеджмента качества как элемента конкурентоспособности промышленного предприятия», «Бенчмаркетинг для промышленного предприятия», «Конкурентная разведка на рынках B2B».

В день моего присутствия провели «круглые столы», основными темами которых стали проблемы развития промышленного маркетинга в Украине и развития промышленности в целом, в условиях вступления в ВТО.

Впрочем, планировались еще мастер-классы по разработке стратегий на промышленных предприятиях и меры повышения эффективности работы маркетинга и сбыта, но я уже отбыл в Киев. Равно пропустил кейс по внедрению CRM на Уральском Компрессорном Заводе.

Спасибо всем, с кем успел поработать в Днепре, день выдался не простым

P.S.: чуть больше кадров с конференции на яндекс.фотках.