This version of the page http://smuga.com.ua/arts/smar3542/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-05-07. The original page over time could change.
Смуга » Новини = Веб дизайн. Хостинг. Поліграфія.
на главную--> | вернуться в каталог

Жилье эконом-класса и новостройки


Исследовательская группа "РЭА - Риск-менеджмент" и аналитический центр Realty Monitor представили совместно разработанную "Методику прогнозирования изменения цен на недвижимость в сегменте нового многоэтажного панельного строительства в Москве и Московской области". Научный подход позволил оценить изменения рыночной ситуации за последние десять лет и дать прогноз до 2009 года. По мнению специалистов, период стагнации на рынке недвижимости близится к завершению. С конца августа следует ожидать роста цен на жилье, а в целом за год онимогут увеличиться на 50%.
Авторами методики стали специалисты аналитического центра YOUR-REALTOR.RU и исследовательской группы "РЭА-Рискменеджмент" при Российской экономической академии им. Плеханова. В состав рабочей группы вошли научные деятели и эксперты-практики рынка элитная недвижимость.
Эксперты признают, что исследований такого масштаба на рынке еще не было. Впервые появился инструмент расчетов, которым могут пользоваться не только специалисты, но и обыватели. В методике учитывается целый ряд факторов, влияющих в реальности на уровень цен на недвижимость: различные экономические показатели, изменение цены на землю и себестоимости строительства, рост доходов населения, количество вводимых метров жилой площади, биржевые индикаторы, факторы риска.
Причиной создания проекта стала ситуация, сложившаяся на рынке недвижимости в текущем году. Бурный рост цен, характерный для прошлых лет, пошел на спад, и в прессе стали появляться публикации о якобы грядущем снижении цен на жилье. Следствием этого стал рост отложенного спроса, когда потенциальные покупатели не спешат расстаться со своими сбережениями, предпочитая дожидаться, когда цены упадут.
Между тем вызванное таким образом снижение спроса не может быть долгим. Несмотря на многочисленные публикации, цены на жилье продолжают расти. Особенно это касается качественного жилья: больших квартир в новостройках, квартир в домах класса премиум и загородного жилья-коттеджей и таунхаусов. Но даже скромный пока рост цен на дешевую "первичку" неизбежно завершится всплеском интереса и повышением цен, предупреждают специалисты

Разработана методика, позволяющая максимально точно прогнозировать цены на жилье в панельных многоэтажках, возводимых в Москве и Подмосковье "Изучая рынок недвижимости, мы столкнулись с тем, что различные эксперты зачастую дают прогнозы немотивированно, прячут причины того или иного развития событии за многозначительными и в то же время туманными терминами типа "перегрев рынка" и т. п. -рассказывает старший аналитик экспертного центра Realty Monitor Виктор Штомпель. Кроме того, большинство экспертов выделяют факторы риска, которые влияют на ценовую политику в сфере жилой недвижимости, однако, по их словам, практически не поддаются прогнозированию. Возникает вопрос: насколько серьезна роль этих факторов?... " Для решения назревших проблем и разработки научно обоснованной методики прогнозирования цен на недвижимость Realty Monitor обратился к специалистам исследовательской группы "РЭА - Риск-менеджмент" при Экономической академии им. Г. В. Плеханова.
Новая модель строится на основании данных Росстата, различных аналитических обзоров, основных экономических показателей (среднедушевые доходы населения, показатель инфляции и др. ). Помимо этого, исследователи-разработчики изучили самые существенные факторы риска, к которым относятся, в частности: - законодательные инициативы: так, например, нашумевший закон о долевом строительстве в 2005 - 2006 гг. вызвал буквально обвал на рынке новостроек, резкое сокращение предложений и значительный рост цен; - миграционная политика: ужесточение борьбы с гастарбайтерами-нелегалами ведет к уходу с рынка дешевой рабсилы и повышению себестоимости новостроек; - ипотека повышение доступности кредитов увеличивает спрос на жилье и стимулирует рост цен.


автор статьи : Zipoff LABS специально для your-realtor.ru