This version of the page http://mediaua.com.ua/detail/34950 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-05-06. The original page over time could change.
Морозы в Украине угрожают урожаю озимых
Загрузка...
 
ПолитикаЭкономикаМирСтолицаСобытияПроисшествияФутболШоу-BIZТехнологииБлогиСтатьиФотоВидео

Морозы в Украине угрожают урожаю озимых

Экономика

9 января 2008 11:45

Морозы в Украине угрожают урожаю озимых

Украинский Гидрометцентр в связи с постоянной холодной погодой и отсутствием снега прогнозирует локальное вымерзание и гибель посевов озимых культур в некоторых регионах страны.

Судьбу урожая определяют множество факторов, и успешная зимовка - один из самых главных. А сибирский антициклон, принёсший в Украину холодную бесснежную погоду с морозами, доходящими ночью до минус 20 градусов и ниже, может повредить посевы озимых в восточных, северо-восточных и северных областях, где снега на полях очень мало или вообще нет.

Руководитель украинского Гидрометцентра Николай Кульбида сообщил, что сильные морозы на востоке Украины продержатся ещё 3 дня.

"Если и будут повреждены посевы, то это может подтвердить только экспертная проверка. Проводится она обычно после 20 января. Берутся пробы. Тогда можно узнать реальные цифры. А вообще, в той или иной степени от морозов украинские озимые страдают каждый год", - рассказал Кульбида.

По словам начальника отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяны Адаменко, во многих местах промерзание земли составляет уже до полуметра, и если морозы затянутся, то возникнет риск повреждения узлов кущения зерновых. Но синоптики пока не ожидают, что температура станет ниже критической для озимых.

Для нормальных (здоровых) растений критической температурой считается минус 18 градусов. Для ослабленных ещё с осени минус 13-15 градусов. В то же время посевы пшеницы более устойчивы, чем посевы рапса. Особенно с учётом их хорошего состояния по итогам осени.

Самое угрожающее в сложившейся ситуации даже не то, что сейчас в стране свирепствует мороз, а отсутствие снега на полях. О том, что урожаю ничего не угрожает, синоптики говорят достаточно уверенно. Вот только помнится, что в 2002 году при температуре до минус 20 градусов Украина потеряла 63% озимых. Только потому, что посевы не были "согреты" снегом.

"Я не думаю, что такие морозы принесут значительные убытки. Возможно вымерзание в отдельных районах... Мы не можем сказать, что эти температуры катастрофические, но отсутствие снежного покрова - вот это очень плохо", – утверждает Татьяна Адаменко.

Сильные морозы при отсутствии снежного покрова особенно опасны для озимого ячменя и рапса. При этом Адаменко утверждает, что такие отрицательные для посевов погодные условия как на этот раз не слишком затронули регионы, где традиционно сеется озимый ячмень, то есть южные области. Вместе с тем, по её словам, вполне возможна значительная гибель посевов озимого рапса, который в этом году засевался по всей территории Украины.

Что же касается озимой ржи, то, по словам специалиста Гидрометцентра, эта культура довольно морозоустойчивая, поэтому особых проблем ожидать не приходится.

С начала года во многих регионах Украины наблюдалось снижение температуры воздуха до 15-24 градусов ниже нуля при почти полном отсутствии снежного покрова. Наибольшее снижение температур было зафиксировано в Харьковской, Луганской, Сумской и Черниговской областях.

Эксперт: если мороз продержится ещё пару недель – надо бить тревогу

Владимир Клименко, президент Украинской зерновой ассоциации считает, что в данный момент угроз посевам никаких нет и пока волноваться рано. Вот если мороз продержится без снега ещё пару недель, тогда можно будет бить тревогу.

По его словам, посевы начинали зимовку в хорошем состоянии. Вместе с рапсом было посеяно озимых 9 млн га – больше, чем в последние 3 года, что должно обеспечить хороший урожай.

"Если же "знающие" люди говорят, что хлеб может подорожать в 3 раза из-за фактора муки, то надо, чтоб мука подорожала в 9 раз! Это глупо. Сегодня пшеницы в стране достаточно. Более того, мы будем продавать излишки - около 5 млн тонн. В 2008 году мы должны собрать около 40 млн тонн", - уверен Клименко.

Отметим, что в Украине посеяно 7,6 млн га озимых, а также 1,3 млн га рапса. В частности, посевы озимого ячменя в Украине в 2007 году увеличились в 1,55 раза – до 730 тыс га, посевы озимой ржи по сравнению с 2006 годом увеличились в 1,27 раза – до 465 тыс га. Посевы озимой пшеницы под урожай следующего года составили 6,2 млн га. Проведение осенней посевной компании в Украине оценивается в 11 млрд грн.

В 1994 году в Украине заморозки уничтожили 35% посевов озимых, в 2002 году – 63%, в 2004 году – 13%, в 2006 году – 25%, в 2007 году – 13%.

http://rus.newsru.ua

другие новости раздела на главную
 
Загрузка...
Комментарии (0)
Оставить комментарий
Имя:
Комментарий:
Введите символы, которые изображены на рисунке:
Тимошенко обещает облгазам банкротство
май 06, 18:20

Юлия Тимошенко поручила Минюсту, Минтопэнерго, Фонду госимущества, Минэкономики НАК Нафтогаз України через месяц начинать процедуру банкротства облгазов, которые к этому сроку не рассчитаются с долгами ...

Комментариев (0) читать 
Руководству «УкрГаз-Энерго» светит тюрьма?
май 06, 15:10

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко уверена, что руководство «УкрГаз-Энерго» будет привлечено к уголовной ответственности.

Об этом она заявила сегодня на совещании с главами местных администраций и ...

Комментариев (1) читать 
У Тимошенко катастрофически не хватает денег
май 06, 13:10

Премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО обеспокоена состоянием внутренних расчетов за природный газ.

Об этом она заявила сегодня на совещании с главами местных администраций и руководителями газопоставляющих ...

Комментариев (0) читать 
 
Погода, Новости , загрузка...
Загрузка...
ReadMe.Ru
ReadMe.Ru
ReadMe.Ru

Морозы в Украине угрожают урожаю озимых

Погода
На 3 дня
На 5 дней
В других городах
Сервисы
Переводчик Телепрограмма
Сонник Гороскоп
Курсы валют
Топ видео

Семенюк влепила пощечину Портнову (ВИДЕО)

Политика
Видео

Турция для украинцев дорожает (ВИДЕО)

Чем думают пышногрудые красавицы... (ВИДЕО)

Семенюк влепила пощечину Портнову (ВИДЕО)

Путин: Мы в состоянии защитить наши богатства, а их у нас не ...

Убив собственных детей она заморозила их в морозильнике (ВИДЕО) ...

Опрос
Кто достоин быть мэром Киева?
 
 
 
 
 
Результаты
Загрузка ...
Лента новостей в формате RSS
Как заплатить меньше?
Цифровые фотоаппараты
Мобильные телефоны
Мониторы
КПК (PDA)
Ноутбуки
DVD-плееры
MP3-плееры
Стиральные машины
Пылесосы
Холодильники
LCD-телевизоры
Новини
Новини
Про проект | Для рекламодателей| Контакты | ©2006 WEB, inc
©2006 WEB, inc. Все права захищені. Використання матеріалів в будь-якій формі, які опубліковані на mediaua.com.ua, допустимо тільки з письмового дозволу і активного посилання на mediaua.com.ua. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, яка опублікована в рекламних оголошеннях. Редакція mediaua.com.ua може не розділяти точку зору авторів статей і відповідальності за зміст матеріалів, не несе